Le carton de la semaine parmi les Français expatriés en Europe est à mettre à l'actif de David Michineau. Arrivé cet été à Bursaspor, le meneur y réalise une belle saison comme en témoigne sa prestation du week-end dans le championnat turc. Contre Manisa, le joueur de 29 ans a réalisé un gros match statistique avec 28 points, 6 rebonds et 9 passes décisives pour 32 d'évaluation ! Seule déception : la courte défaite de son équipe (98-95).
Toujours en Turquie, Jerry Boutsiele (Bahçesehir) continue de s'éclater et enchaine les matches en double-double. Entre la FIBA Europe Cup et la Süper Lig, l'intérieur a réalisé une nouvelle belle semaine avec 31 points, 20 rebonds et 7 passes décisives en deux matches. Son coéquipier Axel Bouteille n'est pas en reste, avec notamment une dernière rencontre à 21 points, 5 rebonds et la victoire contre Galatasaray. Le duo tourne à plein régime et continue d'impressionner.
Les intérieurs français costauds sur la scène européenne
En Euroleague, Matthias Lessort confirme sa première partie de saison réussie au Panathinaïkos avec un bon match contre l'ASVEL. Efficace, le pivot a fait souffrir le secteur intérieur villeurbannais, contribuant à la victoire de son équipe en France avec 14 points et 3 rebonds, malgré une certaine maladresse aux lancers-francs. Dans un autre genre, Isaïa Cordinier se montre aussi performant, dans le sillage d'une équipe de Bologne redoutable depuis le début de saison. L'arrière-ailier a encore eu un bel impact cette semaine avec 12 points, 8 rebonds et 3 passes décisives dans une victoire à Vitoria.
Enfin, notons les copies solides rendues par Vincent Poirier (11 points, 9 rebonds) avec le Real Madrid en Euroleague, Jaylen Hoard (20 points, 5 rebonds) avec l'Hapoel Tel-Aviv ou encore Pierre Pelos avec Gran Canaria en Eurocup.
COUPES D'EUROPE
EUROLEAGUE
Sylvain Francisco (Bayern Munich)
Défaite 88-73 contre le Real Madrid
11 points, 3 rebonds, 2 passes décisives, 1 interception et 2 pertes de balle en 17 minutes
Fabien Causeur (Real Madrid)
Victoire 88-73 contre le Bayern Munich
6 points, 2 rebonds, 1 passe décisive, 1 interception, 1 contre et 1 perte de balle en 17 minutes
Guerschon Yabusele (Real Madrid)
Victoire 88-73 contre le Bayern Munich
Blessé
Vincent Poirier (Real Madrid)
Victoire 88-73 contre le Bayern Munich
11 points, 9 rebonds et 1 interception en 19 minutes
Damien Inglis (Valence)
Victoire 63-56 contre l'Olympiakos
10 points, 1 rebond, 1 interception et 1 perte de balle en 14 minutes
Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes)
Défaite 95-86 contre le Maccabi Tel-Aviv
Blessé
Ismaël Kamagaté (Olimpia Milan)
Victoire 90-86 contre Barcelone
N'a pas joué
Isaïa Cordinier (Virtus Bologne)
Victoire 91-81 contre Baskonia
12 points, 8 rebonds, 3 passes décisives et 2 pertes de balle en 23 minutes
Mathias Lessort (Panathinaïkos)
Victoire 89-81 contre l'ASVEL
14 points, 3 rebonds, 1 passe décisive, 1 contre et 2 pertes de balle en 25 minutes
Moustapha Fall (Olympiakos)
Défaite 63-56 contre Valence
7 points, 7 rebonds, 1 passe décisive, 2 interceptions et 1 contre en 27 minutes
EUROCUP
Jaylen Hoard (Hapoël Tel-Aviv)
Victoire 89-81 contre le BC Wolves
20 points, 5 rebonds, 1 interception et 3 pertes de balle en 24 minutes
Yoan Makoundou (Buducnost Podgorica)
Défaite 96-73 contre Türk Telekom
7 points, 4 rebonds, 1 passe décisive et 2 pertes de balle en 22 minutes
Pierre Pelos (Gran Canaria)
Défaite 103-99 contre Ulm
5 points, 7 rebonds et 1 passe décisive en 23 minutes
Andrew Albicy (Gran Canaria)
Défaite 103-99 contre Ulm
7 points, 2 passes décisives et 1 perte de balle en 19 minutes
Pacome Dadiet (Ulm)
Victoire 103-99 contre Gran Canaria
7 points en 13 minutes
Noa Essengue (Ulm)
Victoire 103-99 contre Gran Canaria
N'a pas joué.
Adam Mokoka (Cluj-Napoca)
Victoire 80-76 contre Wroclaw
11 points, 5 rebonds, 1 passe décisive et 2 interception en 23 minutes
BCL
David Michineau (Bursaspor)
Pas de match cette semaine
Stéphane Gombauld (Sassari)
Pas de match cette semaine
Amine Noua (Tortona)
Défaite 87-75 contre Murcia
3 points, 2 rebonds, 1 contre et 1 perte de balle en 16 minutes
FIBA EUROPE CUP
Axel Bouteille (Bahcesehir)
Victoire 82-67 contre le Sporting Portugal
13 points, 1 rebond, 2 passe décisive et 1 perte de balle en 28 minutes
Jerry Boutsiele (Bahcesehir)
Victoire 82-67 contre le Sporting Portugal
15 points, 10 rebonds, 1 passe décisive, 1 interception et 2 pertes de balle en 38 minutes
CHAMPIONNATS ETRANGERS
ESPAGNE
Fabien Causeur (Real Madrid)
Victoire 85-74 contre Obradoiro
N'a pas joué
Guerschon Yabusele (Real Madrid)
Victoire 85-74 contre Obradoiro
Blessé
Vincent Poirier (Real Madrid)
Victoire 85-74 contre Obradoiro
6 points et 2 rebonds en 17 minutes
Andrew Albicy (Gran Canaria)
Victoire 83-75 contre Bilbao
7 points, 1 rebond, 4 passes décisives, 1 interception et 1 perte de balle en 15 minutes
Pierre Pelos (Gran Canaria)
Victoire 83-75 contre Bilbao
12 points, 7 rebonds, 2 passes décisives, 2 interceptions et 1 perte de balle en 27 minutes
Damien Inglis (Valence)
Victoire 86-82 contre Andorre
2 points, 5 rebonds, 3 passes décisives, 2 interceptions et 1 perte de balle en 19 minutes
Yves Pons (Girona)
Défaite 82-67 contre Badalone
8 points, 5 rebonds, 2 interceptions, 1 contre et 1 perte de balle en 22 minutes
TURQUIE
Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes)
Défaite 85-77 contre le Besiktas
Blessé.
Axel Bouteille (Bahcesehir)
Victoire 92-86 contre Galatasaray
21 points, 5 rebonds, 3 passes décisives, 2 interceptions et 1 perte de balle en 30 minutes
Jerry Boutsiele (Bahcesehir)
Victoire 92-86 contre Galatasaray
16 points, 10 rebonds, 6 passes décisives, 1 interception et 1 contre en 37 minutes
David Michineau (Bursaspor)
Défaite 98-95 contre Manisa
28 points, 6 rebonds, 9 passes décisives, 1 interception, 1 contre et 3 pertes de balle en 32 minutes
ITALIE
Ismaël Kamagaté (Olimpia Milan)
Victoire 74-70 contre Varese
N'a pas joué
Isaïa Cordinier (Virtus Bologne)
Défaite 85-84 contre Venise
7 points, 6 rebonds, 1 interception, 1 contre et 4 pertes de balle en 24 minutes
Amine Noua (Tortona)
Défaite 83-67 contre Crémone
4 points, 4 rebonds et 2 pertes de balle en 20 minutes
Stéphane Gombauld (Sassari)
Victoire 84-81 contre Brindisi
11 points, 4 rebonds, 1 passe décisive et 1 perte de balle en 22 minutes
GRÈCE
Moustapha Fall (Olympiakos)
Pas de match ce week-end
Mathias Lessort (Panathinaïkos)
Pas de match ce week-end
ALLEMAGNE
Sylvain Francisco (Bayern Munich)
Victoire 95-80 contre Ulm
10 points, 1 rebond, 2 passes décisives, 1 interception et 1 perte de balle en 18 minutes
Léo Westermann (Crailsheim)
Victoire 87-84 contre Tubingen
N'a pas joué
Pacome Dadiet (Ulm)
Défaite 95-80 contre le Bayern Munich
0 point, 2 rebond, 1 passe décisive, 1 interception et 1 perte de balle en 16 minutes
Noa Essengue (Ulm)
Défaite 95-80 contre le Bayern Munich
1 contre en 3 minutes
ISRAEL
Jaylen Hoard (Hapoël Tel-Aviv)
Victoire 97-94 contre Ness Ziona
7 points, 3 rebonds et 1 interception en 22 minutes
Frédéric Bourdillon (Bnei Herzliya)
Défaite 94-74 contre le Maccabi Tel-Aviv
9 points, 1 rebond, 2 passes décisives et 3 interception en 24 minutes
LIGUE ADRIATIQUE
Yoan Makoundou (Buducnost Podgorica)
Défaite 96-83 contre le Partizan Belgrade
12 points, 6 rebonds, 1 passe décisive, 1 contre et 2 passes décisives en 25 minutes
Hugo Besson (FMP)
Défaite 92-77 contre le Zadar
13 points, 5 rebonds, 4 passes décisives et 3 pertes de balle en 29 minutes
Luka Asceric (FMP)
Défaite 92-77 contre le Zadar
N'a pas joué
Alexandre Gavrilovic (Mornar Bar)
Défaite 79-71 contre Borac
4 points et 1 perte de balle en 18 minutes
RUSSIE
Thomas Heurtel (Zenit Saint-Petersbourg)
Victoire 93-48 contre le MBA Moscou
5 points, 1 rebond, 9 passes décisives, 1 interception et 4 pertes de balle en 19 minutes
Adrien Moerman (Zenit Saint-Petersbourg)
Victoire 93-48 contre le MBA Moscou
3 points, 2 rebonds et 4 interceptions en 19 minutes
Livio Jean-Charles (CSKA Moscou)
Victoire 96-66 contre Saratov
11 points, 1 rebond, 2 passes décisives, 1 interception et 1 contre en 16 minutes
Amath M'Baye (CSKA Moscou)
Victoire 96-66 contre Saratov
19 points, 4 rebonds, 2 passes décisives, 3 contres et 2 pertes de balle en 22 minutes
Louis Labeyrie (UNICS Kazan)
Victoire 97-75 contre Astana
N'a pas joué
AUSTRALIE
Alexandre Sarr (Perth Wildcats)
Victoire 89-88 contre les Tasmania JackJumpers
7 points, 2 rebonds, 1 passe décisive, 2 contres et 1 perte de balle en 15 minutes
BNXT LEAGUE
Jared Ambrose (Circus Brussels)
Victoire 74-72 contre Courtrai
4 points, 1 rebond, 1 passe décisive et 1 perte de balle en 9 minutes
Thomas Hanquiez (Circus Brussels)
Victoire 74-72 contre Courtrai
N'a pas joué
POLOGNE
Aaron Cel (Torun)
Victoire 78-75 contre Wroclaw
3 points, 7 rebonds, 1 passe décisive et 1 perte de balle en 19 minutes
ROUMANIE
Adam Mokoka (Cluj-Napoca)
Victoire 96-66 contre Timisoara
5 points, 1 rebond, 1 passe décisive, 1 contre et 2 pertes de balle en 19 minutes
Thomas Smallwood (Laguna Sharks Bucarest)
Défaite 91-74 contre Targu Jiu
16 points, 8 rebonds, 2 passes décisives et 3 pertes de balle en 32 minutes