Autre

Draft 2010 : 9 Français inscrits sur les 23 joueurs étrangers

La NBA vient de publier la liste des joueurs volontairement inscrits dans la draft. Ils sont 103 à être, soit underclassmen, soit étrangers.
On note ainsi la présence de neuf Français, mais aussi de prometteur Donatas Motiejunas, appelé à être choisi dans le Top 10.
Côté Américains, on retrouve la crème de Kentucky (Wall-Cousins), Derrick Favors ou encore Evan Turner.
Tous ces joueurs ont jusqu’au 14 juin pour retirer leur nom de cette liste, et tenter leur chance l’année suivante.
Selon nos informations, Bangaly Fofana pourrait ainsi décider de retirer son nom.

Liste des joueurs « underclassmen »

Solomon Alabi, Florida State, Sophomore
Cole Aldrich, Kansas, Junior
Lavoy Allen, Temple, Junior
Al-Farouq Aminu, Wake Forest, Sophomore
James Anderson, Oklahoma State, Junior
Kevin Anderson, Richmond, Junior
Luke Babbitt, Nevada, Sophomore
Armon Bassett, Ohio, Junior
Talor Battle, Penn State, Junior
Keith Benson, Oakland, Junior
Eric Bledsoe, Kentucky, Freshman
Anatoly Bose, Nicholls State, Junior
Dee Bost, Mississippi State, Sophomore
Craig Brackins, Iowa State, Junior
Avery Bradley, Texas, Freshman
Carlon Brown, Utah, Junior
Derrick Caracter, UTEP, Junior
DeMarcus Cousins, Kentucky, Freshman
Jordan Crawford, Xavier, Sophomore
Ed Davis, North Carolina, Sophomore
Mike Davis, Illinois, Junior
Paul Davis, Winston-Salem State, Junior
Malcolm Delaney, Virginia Tech, Junior
Devin Ebanks, West Virginia, Sophomore
Kenneth Faried, Morehead State, Junior
Derrick Favors, Georgia Tech, Freshman
Courtney Fortson, Arkansas, Sophomore
Jimmer Fredette, BYU, Junior
Keith “Tiny” Gallon, Oklahoma, Freshman
Charles Garcia, Seattle, Junior
Paul George, Fresno State, Sophomore
Anthony Gurley, Massachusetts, Junior
Manny Harris, Michigan, Junior
Gordon Hayward, Butler, Sophomore
Jeremy Hazell, Seton Hall, Junior
Xavier Henry, Kansas, Freshman
Darington Hobson, New Mexico, Junior
Adnan Hodzic, Lipscomb, Junior
Armon Johnson, Nevada, Junior
JaJuan Johnson, Purdue, Junior
Ravern Johnson, Mississippi State, Junior
Wesley Johnson, Syracuse, Junior
Cameron Jones, Northern Arizona, Junior
Dominique Jones, South Florida, Junior
Mac Koshwal, DePaul, Junior
Sylven Landesberg, Virginia, Sophomore
Gani Lawal, Georgia Tech, Junior
Kenny Lawson, Creighton, Junior
Tommy Mason-Griffin, Oklahoma, Freshman
Demetri McCamey, Illinois, Junior
Elijah Millsap, Alabama-Birmingham, Junior
Greg Monroe, Georgetown, Sophomore
E’Twaun Moore, Purdue, Junior
Arnett Moultrie, UTEP, Sophomore
A.J. Ogilvy, Vanderbilt, Junior
Daniel Orton, Kentucky, Freshman
Patrick Patterson, Kentucky, Junior
Rico Pickett, Manhattan, Junior
Eniel Polynice, Mississippi, Junior
Herb Pope, Seton Hall, Sophomore
Jeff Robinson, Seton Hall, Junior
Samardo Samuels, Louisville, Sophomore
Larry Sanders, Virginia Commonwealth, Junior
John Sloan, Huntingdon (AL), Junior
Tracy Smith, North Carolina State, Junior
Lance Stephenson, Cincinnati, Freshman
Lazar Trifunovic, Radford, Junior
Evan Turner, Ohio State, Junior
Alex Tyus, Florida, Junior
Ekpe Udoh, Baylor, Junior
John Wall, Kentucky, Freshman
Willie Warren, Oklahoma, Sophomore
Quinton Watkins, San Diego State, Freshman
C.J. Webster, San Jose State, Junior
Terrico White, Mississippi, Sophomore
Hassan Whiteside, Marshall, Freshman
Elliot Williams, Memphis, Sophomore
Stevy Worah-Ozimo, Slippery Rock, Junior
Chris Wright, Dayton, Junior
Jahmar Young, New Mexico State, Junior

Liste des joueurs étrangers

Pablo Aguilar, Granada (Espagne)
Andrew Albicy, Paris-Levallois (France)
Robin Benzing, Ratiopharm Ulm (Allemagne)
Stefan Bircevic, Metalac (Serbie)
Bojan Bogdanovic, Cibona (Croatie)
Sarra Camara, Le Havre (France)
Antoine Diot, Le Mans (France)
Bangaly Fofana, ASVEL (France)

Miralem Halilovic, Sloboda Dita (Bosnie)
Thomas Heurtel, Strasbourg (France)
Edwin Jackson, Rouen (France)

Dusan Korac, Centar (Montenegro)
Mindaugas Kuzminskas, Siauliai (Lituanie)
Luc Louves, Maurienne (France)
Uros Lukovic, Radnicki Basket (Serbie)
Donatas Motiejunas, Benetton Treviso (Italie)
Tomasz Nowakowski, Luka Koper (Slovenie)
Tibor Pleiss, Brose Baskets (Allemagne)
Xavier Rabaseda, FC Barcelona (Espagne)
Fernando Raposo, Pau Orthez (France)
Ryan Richards, Gran Canaria (Espagne)
Kevin Séraphin, Cholet (France)
Semen Shashkov, Ural Ekaterinburg (Russie)

Commandez le magazine papier Basket Europe
Commentaires   |  0 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *