Le Trophée du Futur va réunir les 8 meilleures équipes espoirs à Antibes du 25 au 27 mai

Sacha RUTARD
0

Cholet Basket a remporté le titre de Champion de France Espoirs 2017-18, le sixième titre pour le club des Mauges, rejoignant l’EB Pau-Lacq-Orthez au nombre de titres gagnés.

Depuis septembre, les 18 équipes Espoirs de Centres de Formation se sont rencontrées par matches aller-retour. Organisé en lever de rideau des rencontres de Jeep Elite, il offre du temps de jeu aux meilleurs jeunes prospects nés entre 1997 et 2002.

Les Antibes Sharks recevront les sept autres équipes du Top 8 du championnat dans une formule coupe à élimination directe, compétition de référence où les meilleures équipes Espoirs peuvent être vues sur un seul site.

Timothé Luwawo-Cabarrot, formé au Sharks, et évoluant actuellement aux Philadelphia Sixers, sera présent le dimanche lors de la finale et en donnera le coup d’envoi.

Le Tirage au Sort a été effectué dans les nouveaux locaux de la Ligue Nationale de Basket le jeudi 17 mai à Paris, par l’ancien international Mamoutou Diarra et Alain Béral, président de la LNB.

Pour le tirage au sort des quarts de finale, deux chapeaux ont été constitués avec les équipes classées 1 à 4 lors de la saison régulière et un second chapeau avec les équipes classées 5 à 7 ainsi qu’Antibes, le club organisateur.

Quarts de finale (25 mai):

Chalon-Nanterre, Gravelines-Monaco, Cholet-ASVEL, Strasbourg-Antibes.

    Classement général, Saison 2017/2018
PosÉquipe% VictoireMatchesPts
MJVD+
1Espoirs Cholet913431330262397
2Espoirs Chalon/Saone743425925452292
3Espoirs Strasbourg6834231124302285
4Espoirs Gravelines-Dunkerque6834231125152409
5Espoirs Monaco6234211325582462
6Espoirs Nanterre5934201423782267
7Espoirs Lyon-Villeurbanne5634191525002385
8Espoirs Limoges5334181623482274
9Espoirs Dijon5334181623632312
10Espoirs Bourg-en-Bresse5334181624902421
11Espoirs Chalons-Reims5034171724332326
12Espoirs Hyeres-Toulon4734161824232541
13Espoirs Levallois4434151924342514
14Espoirs Le Portel4134142022342237
15Espoirs Le Mans263492523532618
16Espoirs Boulazac263492524982706
17Espoirs Pau-Lacq-Orthez213472722212591
18Espoirs Antibes93433123033015

 

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

avril 2019
LMMJVSD
« Mar  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les salaires de ProB pour la saison 2017 - 2018
Tous les salaires de ProB pour la saison 2017 - 2018
Boutique Magazines et Abonnements