Top 8 Coupe de France à Trélazé : Le programme, le palmarès

Sacha RUTARD
0

Le Top 8 Coupe de France Aréna Loire réunit, aujourd’hui et demain, dans l’Arena Loire de Trélazé, les 8 équipes quart de finalistes de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel. À l’issue de ces deux jours de compétition, les deux vainqueurs de ce plateau seront qualifiés pour la finale qui se déroulera le samedi 11 mai à l’AccorHotels de Paris.

Le programme du Top 8 Coupe de France

Samedi 16 mars 2019
13h00 : Rouen (Pro B) – Antibes (Jeep Elite)
15h30 : Nanterre (Jeep Elite) – Levallois (Jeep Elite) – En direct sur RMC Sport 1
18h00 : Dijon (Jeep Elite) – Le Mans (Jeep Elite) – En direct sur RMC Sport 1
20h30 : Monaco (Jeep Elite) – Lyon Villeurbanne (Jeep Elite) – En direct sur RMC Sport 1

Dimanche 17 mars 2019
14h30 : Demi-finale 1 – En direct sur RMC Sport 2
17h00 : Demi-finale 2 – En direct sur RMC Sport 2

 

Année Vainqueur Finaliste Score Lieu
1953 ASVEL FC Mulhouse 43-41 Paris (Vel d’Hiv)
1954 Paris UC ASVEL 54-49 Paris (Vel d’Hiv)
1955 Paris UC ASVEL 46-43 Roanne
1956 CSM Auboué Racing CF 63-52 Paris (Coubertin)
1957 ASVEL Paris UC 61-55 Tours
1958 Étoile Mezieres AS Denain Voltaire 79-42 Mulhouse
1959 Étoile Mezieres ASVEL 72-65 Paris (Coubertin)
1960 AS Denain Voltaire CSM Auboué 67-66 Tours
1961 SA Lyon Paris UC 64-55 Nantes
1962 Paris UC RCM Toulouse 65-57 Rennes
1963 Paris UC Alsace Bagnolet 75-64 Paris (Coubertin)
1964 SCM Le Mans Chorale Roanne 70-68 Tours
1965 ASVEL Alsace Bagnolet 59-55 Mulhouse
1966 ABC Nantes AS Denain Voltaire 65-58 Lyon
1967 ASVEL AS Denain Voltaire 88-82 Cholet
1968 La Coupe de France est remplacée par une Coupe des Régions
1969 JA Vichy Alsace Bagnolet 90-56 Tours
1970 JA Vichy SCM Le Mans 78-74 Saint-Nazaire
De 1971 à 1993, la Coupe de France n’est pas disputée par les clubs de 1ère division
1994 CSP Limoges Strasbourg IG 83-66
1995 CSP Limoges Pau-Orthez 84-83 a.p. Toulouse
1996 ASVEL Levallois SCB 72-69 Marseille
1997 ASVEL SLUC Nancy 67-58 Paris (Coubertin)
1998 Cholet Basket Levallois SCB 95-54 Paris (Bercy)
1999 Cholet Basket Strasbourg IG 85-70 Paris (Bercy)
2000 CSP Limoges PSG Racing 79-73 Paris (Bercy)
2001 ASVEL Pau-Orthez 99-74 Paris (Bercy)
2002 Pau-Orthez ASVEL 80-73 Paris (Bercy)
2003 Pau-Orthez BCM Gravelines 82-74 Paris (Bercy)
2004 Le Mans SB Pau-Orthez 83-80 Paris (Bercy)
2005 BCM Gravelines Cholet Basket 91-79 Paris (Bercy)
2006 JDA Dijon Orléans 66-58 Paris (Bercy)
2007 Pau-Orthez JSF Nanterre 92-83 Paris (Bercy)
2008 ASVEL Cholet Basket 86-76 Paris (Bercy)
2009 Le Mans SB Nancy 79-65 Paris (Bercy)
2010 Orléans BCM Gravelines 73-69 Paris (Bercy)
2011 Chalon-sur-Saône CSP Limoges 79-71 Paris (Bercy)
2012 Chalon-sur-Saône CSP Limoges 83-75 Paris (Bercy)
2013 Paris-Levallois JSF Nanterre 77-74 Paris (Bercy)
2014 JSF Nanterre SLUC Nancy 55-50 Paris (Coubertin)
2015 Strasbourg IG ESSM Le Portel 87-74 Paris (Carpentier)
2016 Le Mans SB ASVEL Lyon-Villeurbanne 88-75 AccorHotels Arena
2017 Nanterre 92 Le Mans SB 96-79 AccorHotels Arena
2018 Strasbourg IG Boulazac Basket Dordogne 82-62 AccorHotels Arena

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

juin 2020
L M M J V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements