Coupe de France: Le tirage au sort des 64e de finale

Sacha RUTARD
0

La FFBB a procédé au tirage au sort du premier tour de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel 2020. Ces rencontres de 1/64e de finale se joueront le mardi 17 septembre à 20h00*. Les 1/64e de finale se joueront le même jour que le tour préliminaire, le mardi 17 septembre*.

GRIES/OBERHOFFEN BC (PRO B) vs LILLE METROPOLE BASKET CLUBS (PRO B)
ORCHESIEN B C (NM1) vs DENAIN  A S C V P H (PRO B)
BESANCON AVENIR COMTOIS (NM1) vs MULHOUSE PFASTATT BASKET ASSOCIATION (NM1)
AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA (NM1) vs SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION (PRO B)
SO MARITIME BOULOGNE (NM1) vs ESSM LE PORTEL (Jeep® ÉLITE)
GET VOSGES (NM1) vs SOUFFELWEYERSHEIM BC (PRO B)
VITRE AURORE (NM1) vs RUEIL ATHLETIC CLUB (NM1)
SAINT THOMAS BASKET LE HAVRE (NM1) vs SPO ROUEN BASKETBALL (PRO B)
STADE DE VANVES (NM1) vs CHOLET BASKET (Jeep® ÉLITE)
AL MADELEINE EVREUX (PRO B) vs UJAP QUIMPER (PRO B)
VENDEE CHALLANS BASKET (NM1) vs Paris BasketBall Association (PRO B)
CAEN BASKET CALVADOS (NM1) vs SAINT QUENTIN BB (PRO B)
CERGY-PONTOISE BB (NM2) vs CEP LORIENT BASKET (NM1)
ADA BLOIS BASKET 41 (PRO B) vs UNION POITIERS BASKET 86 (PRO B)
JSA BORDEAUX BASKET (NM1) vs HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE (PRO B)
DAX GAMARDE GOOS BASKET (NM1) vs  UNION TARBES LOURDES PYRENEES BASKET (NM1)
ETOILE ANGERS BASKET (NM1) vs C’CHARTRES BASKET M (NM1)
STADE ROCHELAIS RUPELLA (NM1) vs UNION TOURS BASKET METROPOLE (NM1)
TOULOUSE BASKET CLUB (NM1) vs ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION (Jeep® ÉLITE)
SO PONT DE CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ BASKET-BALL (NM1) vs  UNION SPORTIVE AVIGNON/PONTET (NM1)
ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET (NM1) vs OL. ANTIBES BASKET AMA (PRO B)
MONTBRISON MASCULINS BC (NM2) vs ROANNE CHORALE (Jeep® ÉLITE)
ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER (PRO B) vs JEANNE D’ARC DE VICHY (PRO B)
FEURS EF (NM1) vs FOS PROVENCE BASKET (PRO B)
SAINT VALLIER BASKET DROME (NM1) vs AIX MAURIENNE S B (PRO B)
AC GOLFE JUAN VALLAURIS (NM2) vs US CHARITOISE BASKET (NM1)

Pour rappel le tour préliminaire opposera les huit premiers de la saison 2018/2019 de Jeep Elite. Les vainqueurs de ce tour seront directement qualifiés pour le Top 8 (plateau quarts et demi-finale) organisé à Trélazé le samedi 21 et le dimanche 22 mars 2020.  

Le programme du tour préliminaire:
Mardi 17 septembre 2019 – 20h00*

Strasbourg IG (Jeep® Élite) – LDLC ASVEL (Jeep® Élite)
Limoges CSP (Jeep® Élite) – EB Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Élite)
JDA Dijon (Jeep® Élite) – Nanterre 92 (Jeep® Élite)
Le Mans SB (Jeep® Élite) – AS Monaco (Jeep® Élite)


Les finales de la Coupe de France 2020 se joueront le 25 avril 2020 à l’AccorHotel Arena à Paris. 

*Sous réserve de modification de date ou d’horaire, à la demande des clubs.

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

septembre 2019
LMMJVSD
« Août  
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les salaires de ProB pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements