Résultats européens en jeunes: L’Espagne n°1, la France n°2

Sacha RUTARD
0

Selon le ranking de la FIBA Europe, qui compile les résultats dans les catégories U20, U18 et U16 en Europe, l’Espagne est numéro 1 du continent en 2019 chez les garçons alors que l’Italie et la Russie sont premières chez les filles.

En outre, FIBA ​​Europe établit un classement combiné des résultats des cinq dernières années (2015-2019). L’Espagne est en tête de ce classement, avec un avantage sensible sur la France et l’Italie. En fait, les résultats de l’Espagne ont été supérieurs à la concurrence en 2015, 2016, 2018 et 2019 et n’ont été dépassés par la France qu’en 2017.

La France justement est très constante au plus haut niveau. Elle est N°2 chez les garçons, N°3 chez les filles et N°2 aux résultats combinés en 2019 et N°2 sur la période 2015-19.

CLASSEMENT 2019

PaysMasc.Fem.Total
1Espagne149140289
2France142143285
3Italie128146269
4Russie123146269
5Lituanie132127259
6Allemagne124119243
7Turquie14094234
8Grèce13497231
9Lettonie102128230
10Pologne106121227

CLASSEMENT 2015-2019

PaysTotal
1Espagne1 434
2France1 407
3Italie1 337
4Serbie1 271
5Lituanie1 261
6Turquie1 235
7Allemagne1 232
8Lettonie1 219
9Russie1 203
10Croatie1 114

Photo: L’équipe de France U16, finaliste de l’Euro 2019 et battue par… l’Espagne.

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

décembre 2019
LMMJVSD
« Nov  
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les salaires de ProB pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements