Le palmarès et les records du All-Star Game LNB

Sacha RUTARD
0

Aujourd’hui, à partir de 16h, à l’AccorHotels Arena de Paris, qui sera une nouvelle fois à guichets fermés, se tient le 34e All-Star Game de la LNB. En voici le palmarès et les records.

LISTE DES PARTICIPANTS

QUELQUES CHIFFRES

  • 13 : Jim Bilba est le recordman de sélections au All Star Game depuis sa création, et a été choisi 12 fois consécutivement de 1990 à 2001, avant d’effectuer sa dernière apparition pour la première à Bercy.
  • 14 : nombre de victoires respectives pour le All Star France et le All Star Monde (avant 1992, équipes Est et Ouest)
  • 17 ans, 6 mois et 17 jours : Théo Maledon est le plus jeune joueur à avoir été sélectionné pour le All Star Game LNB (devant Fabien Dubos à 17 ans, 10 mois et 2 jours), Antoine Rigaudeau (18 ans, 5 mois et 15 jours) et Tony Parker (18 ans, 7 mois et 12 jours).
  • 17 : nombre d’éditions du All Star Game LNB s’étant déroulé à l’AccorHotels Arena (ex POPB)
  • 28 : nombre de Match All Star France vs Etrangers (avant 1992, équipes Est et Ouest)
  • 34 : nombre d’éditions du All Star Game LNB
  • 15 988 : record du nombre de spectateurs établi en 2018

QUELQUES DECLAS

  • Antoine Diot, quadruple All Star : « Mon meilleur souvenir c’est quand nous sommes arrivés sur le terrain avec la limousine, c’était le top. C’est ce dont je me souviens le plus [rires]. »
  • Charles Kahudi, 6 fois All Star LNB : « Mon meilleur souvenir du All Star Game, c’était la première année que j’ai faite en 2011. J’en ai gardé pendant très longtemps de très bons souvenirs. J’ai joué avec des amis et on avait gagné en plus ! »
  • Youssoupha Fall, All Star 2017 et 2018 : « Je ne me suis jamais imaginé que j’allais pouvoir un jour fouler le parquet de l’AccorHotels Arena. Ma famille est venue me voir et ça m’a beaucoup marqué. Je sais que je les ai rendus fiers. »

Le palmarès du All-Star Game:

DateLieuEquipesScoreMVP
29/12/18AccorHotels ArenaFrançais – Etrangers153-147L. Konaté (Nanterre)
29/12/17AccorHotels ArenaFrançais – Etrangers181-175 apA.Sy (Monaco)
29/12/16AccorHotels ArenaFrançais – Etrangers129-130J.Roberson (Elan Chalon)
30/12/15AccorHotels ArenaFrançais – Etrangers146-119A.Albicy (Gravelines-Dunkerque)
03/01/15Paris-ZénithFrançais – Etrangers137-135 apA.Moerman (Limoges)
29/12/13
Paris-BercyFrançais – Etrangers130-117N.Boungou-Colo (Limoges)
30/12/12
Paris-BercyFrançais – Etrangers107-111D.Buycks (Gravelines-Dunkerque)
29/12/11
Paris-BercyFrançais – Etrangers130-123A. Sy (Orléans)
30/12/10
Paris-BercyFrançais – Etrangers90-103D. Jefferson (Lyon-Villeurbanne)
30/12/09
Paris-BercyFrançais – Etrangers89-88S. Tchicamboud (Nancy)
28/12/08Paris-BercyFrançais – Etrangers101-108L. Sciarra (Orléans)
29/12/07Paris-BercyFrançais – Etrangers94-82N. De Colo (Cholet)
29/12/06Paris-BercyFrançais – Etrangers108-124D. Spencer (Roanne)
18/12/05Paris-BercyFrançais – Etrangers85-96K. Wesson (Strasbourg)
29/12/04Paris-BercyFrançais – Etrangers105-94A. Sy (Le Mans)
28/12/03Paris-BercyFrançais – Etrangers126-113C. Julian (Pau-Orthez)
28/12/02Paris-BercyFrançais – Etrangers118-131D. Lukovski (Pau-Orthez)
28/12/01ChalonFrançais – Etrangers97-104N. Radulovic (Lyon-Villeurbanne)
29/12/00AntibesFrançais – Etrangers123-117J. Bilba (Lyon-Villeurbanne)
02/01/00NancyFrançais – Etrangers93-103S. Jackson (Dijon)
02/01/99ParisFrançais – Etrangers122-124 apK. Hill (Nancy)
25/04/98DijonFrançais – Etrangers112-98J. McCullough (Gravelines)
29/03/97MontpellierFrançais – Etrangers109-115S. Risacher (Paris)
05/04/96VilleurbanneFrançais – Etrangers134-127T. White (Antibes)
25/03/95PauFrançais – Etrangers137-147D. Rivers (Antibes)
06/03/94ToursFrançais – Etrangers108-110H. Dubuisson (Sceaux)
22/05/93EvreuxFrançais – Etrangers125-127J. Bilba (Limoges)
22/05/92GravelinesFrançais – Etrangers159-137H. Occansey (Antibes)
17/05/91PauOuest – Est151-121J. Vargas (Saint-Quentin)
01/06/90NancyOuest – Est146-170R. Smith (Antibes)
12/05/89CholetOuest – Est148-141G. Warner (Cholet)
20/05/88MulhouseOuest – Est164-136G. Warner (Cholet)
06/05/87LimogesOuest – Est134-128R. Smith (Monaco)

LES RECORDS SUR UN SEUL MATCH

Points Joueurs Date
44 Yann Bonato 25/03/1995 – Pau
40 Adrien Moerman 03/01/2015 – Paris (Zénith)
40 Michael Brooks 01/06/1990 – Nancy *
35 Graylin Warner 20/08/1988 – Mulhouse *
35 Louis Labeyrie 27/12/2017 – Paris (AccorHotels Arena)
34 Michael Brooks 12/05/1989 – Cholet *
33 Stéphane Ostrowski 12/05/1989 – Cholet *
33 Tony White 05/04/1996 – Villeurbanne
33 Gerald Robinson 27/12/2017 – Paris AccorHotels Arena
33 Lahaou Konate 29/12/2018 – Paris AccorHotels Arena
32 Louis Labeyrie 30/12/2016 – Paris AccorHotels Arena
32 Stéphane Ostrowski 22/05/1993 – Evreux *
30 Hervé Dubuisson 06/03/1994 – Tours
29 Don Collins 20/08/1988 – Mulhouse *
29 Graylin Warner 12/05/1989 – Cholet *
Tirs réussis Joueurs Date
18 Adrien Moerman 03/01/2015 – Paris (Zénith)
18 Michael Brooks 01/06/1990 – Nancy *
17 Michael Brooks 12/05/1989 – Cholet *
17 Louis Labeyrie 27/12/2017 – Paris AccorHotels Arena
16 Graylin Warner 20/08/1988 – Mulhouse *
16 Yann Bonato 25/03/1995 – Pau
15 Louis Labeyrie 30/12/2015 – Paris AccorHotels Arena
15 Stéphane Ostrowski 12/05/1989 – Cholet *
15 Stéphane Ostrowski 22/05/1993 – Evreux *
Tirs tentés Joueurs Date
28 Michael Brooks 01/06/1990 – Nancy *
27 Adrien Moerman 03/01/2015 – Paris (Zénith)
27 Stéphane Ostrowski 12/05/1989 – Cholet *
27 Yann Bonato 25/03/1995 – Pau
26 Michael Brooks 12/05/1989 – Cholet *
25 Graylin Warner 20/08/1988 – Mulhouse *
Tirs à 3 points tentés Joueurs Date
16 Gerald Robinson 27/12/2017 – Paris AccorHotels
12 David Logan 27/12/2017 – Paris AccorHotels
11 Hervé Dubuisson 20/08/1988 – Mulhouse *
11 Hervé Dubuisson 06/03/1994 – Tours
11 Laurent Foirest 18/12/2005 – Paris Bercy
11 Will Solomon 30/12/2015 – Paris AccorHotels

* Matchs disputés en 4×12’

Tirs à 3 points réussis Joueurs Date
9 Gerald Robinson 27/12/2017 – Paris AccorHotels Arena
8 Hervé Dubuisson 06/03/1994 – Tours
7 Lahaou Konate 29/12/2018 – Paris AccorHotels Arena
6 Laurent Sciarra 28/12/2008 – Paris Bercy
6 Laurent Foirest 28/12/2003 – Paris Bercy
6 David Logan 27/12/2017 – Paris AccorHotels Arena
5 Hervé Dubuisson 20/08/1988 – Mulhouse *
5 Graylin Warner 12/05/1989 – Cholet *
5 Tony White 05/04/1996 – Villeurbanne
5 Laurent Foirest 28/12/2004 – Paris Bercy
5 Dewarick Spencer 29/12/2005 – Paris Bercy
5 D.J. Cooper 29/12/2016 – Paris AccorHotels Arena
5 John Roberson 29/12/2016 – Paris AccorHotels Arena
5 Roko-Leni Ukic 29/12/2018 – Paris AccorHotels Arena
Lancers réussis Joueurs Date
10 Yann Bonato 25/03/1995 – Pau
9 Richard Dacoury 06/05/1987 – Limoges *
9 Bill Jones 22/05/1992 – Gravelines *
9 Moustapha Sonko 02/01/1999 – Paris (Coubertin)
9 Marlon Maxey 02/01/2000 – Nancy
Lancers tentés Joueurs Date
13 Moustapha Sonko 02/01/1999 – Paris (Coubertin)
12 Ron Davis 12/05/1989 – Cholet *
12 Florent Pietrus 28/12/2002 – Paris Bercy
10 Richard Dacoury 06/05/1987 – Limoges *
10 Bill Jones 22/05/1992 – Gravelines *
10 Yann Bonato 25/03/1995 – Pau
10 Nenad Marković 02/01/1999 – Paris Coubertin
10 Marlon Maxey 02/01/2000 – Nancy
10 Ali Traoré 29/12/2005 – Paris Bercy
Rebonds Joueurs Date
17 Andy Fields 20/08/1988 – Mulhouse *
15 Skeeter Jackson 20/08/1988 – Mulhouse *
15 Michael Brooks 01/06/1990 – Nancy *
15 Ian Lockhart 22/05/1992 – Gravelines *
15 Amara Sy 27/12/2017 – Paris AccorHotels Arena
14 Stéphane Ostrowski 20/08/1988 – Mulhouse *
13 K’Zell Wesson 18/12/2005 – Strasbourg
13 Akin Akingbala 30/12/2010 – Paris Bercy
13 Nobel Boungou Colo 29/12/2013 – Paris Bercy

* Matchs disputés en 4×12’

Contres Joueurs Date
3 Andy Fields 20/08/1988 – Mulhouse *
3 Mike Jones 17/05/1991 – Pau *
3 Marcus Webb 06/03/1994 – Tours
3 Derrick Lewis 05/04/1996 – Villeurbanne
3 Frédéric Weis 29/03/1997 – Montpellier
3 Cyril Akpomedah 28/12/2004 – Paris (Bercy)
3 Mario Bennett 18/12/2005 – Paris (Bercy)
3 Alain Koffi 29/12/2007 – Paris (Bercy)
TRIPLE DOUBLE Joueurs Date
20 PTS – 15 RBS – 12 PDS Amara Sy 29/12/017 – Paris AccorHotels Arena
Interceptions Joueurs Date
7 Stanley Jackson 02/01/2000 – Nancy
7 Stevin Smith 29/12/2000 – Antibes
6 Graylin Warner 12/05/1989 – Cholet *
5 Damien Pastres 20/08/1988 – Mulhouse *
5 Ron Davis 12/05/1989 – Cholet *
5 Zoran Sretenovic 22/05/1993 – Evreux *
5 Jerry McCullough 25/04/1998 – Dijon
5 Dragan Lukovski 28/12/2002 – Paris Bercy
5 Rahshon Turner 28/12/2002 – Paris Bercy
5 Laurent Foirest 28/12/2004 – Paris Bercy
5 Mario Bennett 18/12/2005 – Paris Bercy
5 Adrien Moerman 03/01/2015 – Paris (Zénith)
Passes Joueurs Date
21 Andrew Albicy 30/12/2015 – Paris AccorHotels Arena
17 Elie Okobo 29/12/2017 – Paris AccorHotels Arena
16 Dragan Lukovski 28/12/2002 – Paris Bercy
15 Taylor Rochestie 29/12/2011 – Paris Bercy
14 Andrew Albicy 29/12/2013 – Paris Bercy
14 Justin Robinson 29/12/2018 – Paris AccorHotels Arena
13 Richard Dacoury 25/03/1995 – Pau
13 Laurent Sciarra 28/12/2002 – Paris Bercy
13 Kenny Hayes 29/12/2017 – Paris AccorHotels Arena
12 Mickaël Monkogo 28/12/2004 – Paris Bercy
12 Antoine Diot 29/12/2014 – Paris Bercy
12 Andrew Albicy 03/01/2015 – Paris Zénith
12 Amara Sy 29/12/017 – Paris AccorHotels Arena
12 Paul Lacombe 29/12/2018 – Paris AccorHotels Arena

* Matchs disputés en 4×12’

LES ARBITRES

NOM Prénom MJ EDITIONS
VIATOR Eddie 6 2003, 2008, 2009, 2011, 2014 et 2017
MAILHABIAU Philippe 5 1987, 1988, 1992, 1996 et2002
BRETAGNE Gilles 5 1993, 1999, 2000, 2001, et 2004
MATEUS Carlos 5 2003, 2005, 2008, 2009 et 2010
GASPERIN Bruno 4 1993, 2003, 2005 et 2007
MANASSERO Philippe 4 1995, 1996, 1997 et 2001
BICHON Pierre-Yves 4 1995, 1998, 2001 et 2002
RADONJIC Goran 4 1997, 2002, 2004 et 2006

TIR A 100 000 €

TIREUR Type de TIR EDITION
Julien Tir en course – Touche l’anneau 29/12/2007 – Paris Bercy
Julian Shoot en suspension – Air ball 28/12/2008 – Paris Bercy
Philippe Tir en course – Air ball 30/12/2009 – Paris Bercy
Nicolas Tir en course – Touche l’anneau puis la 30/12/2010 – Paris Bercy
Olivier planche
Tir en course – Air ball
29/12/2011 – Paris Bercy
Eric Tir en course – Air ball 30/12/2012 – Paris Bercy
Thomas Berau – TIR A 100.000 € réussi Tir sans élan direct – réussi 29/12/2013 – Paris Bercy
Christopher Mongis Tir en course – Touche la planche à gauche 03/01/2015 – Zénith
Jacky Bonnet Tir à une main en cloche – Air ball 30/12/2015 – Paris AccorHotels Arena
Jennifer Tir sans Elan – Air ball 29/12/2016 – Paris AccorHotels Arena
Patrice Tir en course – Air ball 29/12/2017 – Paris AccorHotels Arena
Saber Othmani Tir en course – Air ball 29/12/2018 – Paris AccorHotels Arena

Le palmarès du Concours des meneurs

Le concours des meneurs existe depuis 2003.

ÉditionVainqueurClub
2018Justin RobinsonElan Chalon
2017Benjamin SeneBCM Gravelines-Dunkerque
2016Benjamin SeneSLUC Nancy
2015Benjamin SeneSLUC Nancy
2014Léo WestermannLimoges CSP
2013
Andrew AlbicyParis-Levallois
2012
Chris WarrenJSF Nanterre
2011
Léo WestermannASVEL Lyon-Villeurbanne
2010
Antoine DiotLe Mans SB
2009
Kareem ReidJA Vichy
2008Tony SkinnBCM Gravelines-Dunkerque
2007Jimmal BallParis-Levallois
2006Jimmal BallJA Vichy
2005Tyson WheelerBCM Gravelines-Dunkerque
2004Laurent SciarraBCM Gravelines-Dunkerque
2003Laurent SciarraParis

Le palmarès du Concours à 3 points

Le concours du tir à trois-points existe depuis 1995.

ÉditionVainqueurClub
2018Bastien PinaultElan Chalon
2017Heiko SchaffartzikNanterre 92
2016Heiko SchaffartzikNanterre 92
2015Heiko SchaffartzikLimoges CSP
2014Hugo InvernizziSTB Le Havre
2013
Xavier CorosineJSF Nanterre
2012
Xavier CorosineJSF Nanterre
2011
Xavier CorosineJSF Nanterre
2010
Vule AvdalovicCholet Basket
2009
Thomas AndrieuxBoulazac Basket Dordogne
2008Cedrick BanksEntente Orléans Loiret
2007Cédric FerchaudElan Béarnais Pau-Orthez
2006Tracy MurrayElan Chalon/Saône
2005Freddy FauthouxElan Béarnais Pau-Orthez
2004Ludovic ChelleChorale Roanne
2003Eric MicoudParis Basket Racing
2002Benoit GeorgetBCM Gravelines
2001Eric MicoudParis Basket Racing
12-2000Yann BarbitchOlympique Antibes
01-2000Jay LarranagaASVEL Lyon-Villeurbanne
1999Jérôme RobinsonSLUC Nancy
1998Nenad MarkovicCSP Limoges
1997Ron AndersonLe Mans SB
1996Christophe LionASVEL Villeurbanne
1995Delaney RuddASVEL Villeurbanne

Le palmarès du Concours de dunk

Le concours de dunk existe depuis 1995.

ÉditionVainqueurClub
2018Kevin HarleyPoitiers Basket 86
2017DJ StephensLe Mans SB
2016Jérémy NzeulieElan Chalon
2015Billy Yakuba OuattaraAS Monaco Basket
2014Billy Yakuba OuattaraASC Denain Voltaire
2013
Travis LeslieASVEL Lyon-Villeurbanne
2012
L.D. WilliamsJL Bourg-en-Bresse
2011
Dar TuckerAix-Maurienne SB
2010
Zack WrightLimoges CSP
2009
Kevin Kemp
2008Justin Darlington
2007Max KouguèreBCM Gravelines-Dunkerque
2006Guy Dupuy
2005Kadour ZianiSlam Nation
2004Steve LobelSlam Nation
2003Stephon GileManchester Magic
2002Steve LobelSlam Nation
2001Boris Diaw-RiffiodEB Pau-Orthez
12-2000Laurent CazalonChorale Roanne
01-2000Salomon Sami
ASVEL Lyon-Villeurbanne
1999Harold DoyalSTB Le Havre
1998Laurent CazalonJDA Dijon
1997Thierry ZigLevallois SCB
1996Alain DigbeuASVEL Lyon-Villeurbanne
1995Jean-Jacques BissoumaEB Pau Nord Est

Le programme:

16h : Début du ALL STAR GAME

16h05 : SFR Skills Challenge
16h30 : Peak 3 points Shoot-out

16h40 : Présentation des équipes All Stars

17h15 : Coup d’envoi du match All Star

Entre le 1er et le 2ème Quart-Temps : Peak 3 points Shoot-out (Finale)

Mi-Temps : Jeep® Dunk Contest

Entre le 3ème et le 4ème Quart-Temps : Amazon Shoot à 100 000 €
Fin du match : Remise des Trophées

19h30 : Fin du Show

Photo: DJ Stephens (Le Mans)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

juillet 2020
L M M J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements