Jeep Elite – Le point complet sur les transferts et les équipes

Sacha RUTARD
1

BOULAZAC BBD

Mouphatou Yarou (Photo: BBD)

Coach : Thomas Andrieux (FRA)
Meneurs : Paul Billong (FRA), Benjamin Sene (FRA), Edgar Sosa (DOM)
Arrières : Aaron Best (CAN), Kevin Harley (FRA)
Ailiers : Dylan Affo Mama (FRA), Bruno Cingala-Mata (FRA)

Ailiers-forts : John Flowers (USA), Jean-Frédéric Morency (FRA)
Pivots : Owen Klassen (CAN), Hamady NDIAYE (SEN), Mouphtaou Yarou (BEN)
Arrivées : Aaron Best (PAOK Salonique, GRE), Bruno Cingala-Mata (Gries-Obberhoffen, Pro B), John Flowers (Soles de Mexicali/MEX), Owen Klassen (Ostende Giants/BEL), Hamady Ndiaye (Gravelines-Dunkerque), Benjamin Sene (Gravelines), Edgar Sosa (Hapoel Gilboa Galil/ISR), Mouphatou Yarou (Boulogne-Levallois)

Départs : Patrik Auda (Corsaires Yokohama/JAP), Neftali Difuidi (Orléans), Rémi Lesca (Pau), Johnny Berhanemeskel (Ottawa BlackJacks/CAN), Kyle Gibson, Frank Hassell, Alpha Kaba (Nanterre), Patrick Miller (Ironi Nes Ziona BC/ISR), Ryan Pearson, Jérôme Sanchez (Nantes)

BOULOGNE-LEVALLOIS METROPOLITANS

Jurij Zdovc

Coach : Jurij Zdovc (SLV)
Meneurs : Brandon Brown (USA), David Michineau (FRA)
Arrières : Anthony Brown (USA), Rob Gray (USA), Bastien Pinault (FRA)
Ailiers : Lahaou Konate (FRA), Maxime Roos (FRA)

Ailiers-forts : Tomer Ginat (ISR), Miralem Halilovic (BIH)
Pivots : Vitalis Chikoko (ZIM), Neal Sako (FRA)
Arrivées : Jurij Zdovc (coach, Geoplin Slovan Ljubjana/SLV), Anthony Brown (Montakit Fuenlabrada/ESP), Brandon Brown (Nijni Novgorod/RUS), Tomer Ginat (Hapoël Tel-Aviv/ISR), Miralem Halilovic (Orléans), Lahaou Konate (Iberostar Tenerife, ESP)

Départs : Frédéric Fauthoux (coach, Villeurbanne), Jamel Artis, Ivan Février (Nanterre), Donta Smith (Maccabi Haifa/ISR), Lorenzo Thirouard-Samson (Lille/Pro B), Mouphtaou Yarou (Boulazac), Briante Weber (Hamilton Honey Badgers/CAN)

JL BOURG-EN-BRESSE

Zack Peacock (Hervé Bellenger, LNB)

Coach : Savo Vucevic (FRA-MTN)
Meneurs : Kadeem Allen (USA), Hugo Benitez (FRA), Zack Wright (USA-BIH)
Arrières : Luka Asceric (AUT), Danilo Andjusic (SER), Théo Rey (FRA)
Ailiers : Maxime Courby (FRA), Thomas Scrubb (CAN-ANG)

Ailiers-forts : Zachery Peacock (USA), Pierre Pelos (FRA)
Pivots : Thibault Daval-Braquet (FRA), Alen Omic (SLO)
Arrivées : Kadeem Allen (New York Knicks/NBA et Westchester Knicks/G-League), Luka Asceric (KK Mega Bemax/Adriatic League), Thibault Daval-Braquet (Pau), Thomas Scrubb (Strasbourg), Alen Omic (Badalone/Espagne)

Départs : Jackie Carmichael (Igokea/Adriatic League), Chris Johnson (Hapoël Holon/ISR), Garrett Sim (Chalon), Mbaye Ndiaye (Blois/Pro B), Johan Randriamananjara (Quimper/Pro B), Jamar Wilson (Kataja Basket Club/Finlande), Frejus Zerbo (Aix-Maurienne)

ELAN CHALON

Mickaël Gelabale (Elan Chalon)

Coach : Julien Espinosa (FRA)
Meneurs : DJ Cooper (USA-BIH), Hugo Besson (FRA), Garrett Sim (USA)
Arrières : Babacar Niasse (FRA)
Ailiers :  Rafael Menco (ISR), Teyvon Myers (USA), Assane Ndoye (FRA)

Ailiers-forts : Mickaël Gelabale (FRA), Myles Hesson (GBR)
Pivots : Eric Buckner (USA), Ousmane Camara (FRA)
Arrivées : Eric Buckner (Monaco), DJ Cooper (suspension), Rafael Menco (Hapoel Eilat/ISR), Teyvon Myers (MHP Riesen Ludwigsbourg/ALL), Garrett Sim (Bourg)
Départs : Hugo Besson (prêt Saint Quentin/Pro B), Etienne Ca (prêt Antibes/Pro B), Mathis Dossou-Yovo (prêt Blois/Pro B), Jaron Johnson (Dijon), Jaka Klobucar, Ronald Roberts, Justin Robinson (VL Pesaro/ITA), Marcus Thornton (Chemnitz/ALL)

CCRB CHÂLONS-REIMS

Mathieu Gauzin (FIBA)

Coach : Cédric Heitz (FRA)
Meneurs : Matthieu Gauzin (FRA), Arnas Velicka (LIT)
Arrières : Jalen Adams (USA)
Ailiers : Jessie Begarin (FRA), Travis Leslie (USA)

Ailiers-forts : Dominique Archie (USA), Junior Mbida (CAM)
Pivots : Ekene Ibekwe (NGR-USA), Jimmie Taylor (USA)
Arrivées : Jalen Adams (Erie BayHawks/G-League), Matthieu Gauzin (prêt Le Mans), Ekene Ibekwe (Pau), Travis Leslie (Pau), Junior Mbida (Fos-sur-mer/Pro B), Jimmie Taylor (Start Lublin/POL), Arnas Velicka (Prienai CB/LIT)
Départs : Jimmy Baron, Mickaël Fakuade, Jean-Baptiste Maille (Strasbourg), Yannis Morin (Strasbourg), Nic Moore, Johan Passave-Ducteil (Le Portel), Blake Schilb, Khalif Wyatt

CHOLET BASKET

Ike Nwamu

Coach : Erman Kunter (TUR-FRA)
Meneurs : Karlton Dimanche (FRA), Hugo Robineau (FRA), Michael Stockton (USA)
Arrières : Chauncey Collins (USA), Ike Nwamu (NGA)
Ailiers : Lasan Kromah (LIB), Vafessa Fofana (FRA)

Ailiers-forts : Kyvon Davenport (USA), Nianta Diarra (FRA), Yoan Makoundou (FRA)
Pivots : Terell Parks (USA)
Arrivées : Chauncey Collins (Dzukija Alytus/LIT),  Kyvon Davenport (Hapoel Eilat/ISR), Lasan Kromah (Kolossos H Hotels/GRE), Ike Nwamu (Northern Arizona Suns/G-League), Terell Parks (Nizhny Novgorod/RUS)
Départs : Jonathan Arledge (Winmasters Peristeri/GRE), Chris Horton (Gravelines), Peter Jok (UCAM Murcia/ESP), Imman Karaman, Florian Leopold (prêt Saint-Chamond/Pro B), Abdoulaye Ndoye (Monaco), Jalen Riley, Quentin Ruel (prêt Rouen/Pro B)

JDA DIJON

David Holston (FIBA)

Coach : Laurent Legname (FRA)
Meneurs : David Holston (USA), Axel Julien (FRA)
Arrières : Chase Simon (USA)
Ailiers : Charles Galliou (FRA), Jaron Johnson (USA)

Ailiers-forts : Abdoulaye Loum (FRA), Hans Vanwijn (BEL)
Pivots : Jacques Alingue (FRA), Alexandre Chassang (FRA)
Arrivées : Jacques Alingue (Le Mans), Charles Galliou (Villeurbanne), Jaron Johnson (Chalon), Chase Simon (Anwil Wloclawek/POL), Hans Vanwijn (Anvers Giants/BEL)
Départs : Nicolas Dorez, Saulius Kulvietis, Jérémy Leloup (Pau), Richard Solomon, Rasheed Sulaimon (Saragosse/ESP), Lamonte Ulmer (Orléans)

BCM GRAVELINES-DUNKERQUE

Itay Segev

Coach : Serge Crevecoeur (BEL)
Meneurs : Cameron Wells (USA), Lucas Bourhis (FRA)
Arrières : Corey Davis Jr (USA), Vojdan Stojanovski (MAC)
Ailiers : Paul Rigot (FRA), Pape Sy (FRA)

Ailiers-forts : Quincy Ford (USA), Romuald Morency (FRA)
Pivots : Chris Horton (USA), Itay Segev (ISR)
Arrivées : Lucas Bourhis (retour prêt Blois/Pro B), Corey Davis (Afyonkarahisar/TUR), Quincy Ford (Crailsheim Merlins/ALL), Chris Horton (Cholet), Romuald Morency (Antibes/Pro B), Paul Rigot (Evreux/Pro B), Itay Segev (Nahariya/ISR), Cameron Wells (Oliver Würzburg/ALL)
Départs : Eric Bartecheky (coach), Ousmane Drame (Pau), Bangaly Fofana, Alain Koffi (Le Mans), Trey Lewis, Erik McCree, Louis Marnette (Souffelweyersheim/Pro B), Jean-Michel Mipoka (Fos-sur-Mer/Pro B), Hamady Ndiaye, Benjamin Sene (Boulazac) Adonis Thomas, Michael Thompson (Astana/Kazakhstan)

LE MANS MSB

Kaza Kajami-Keane (FIBA)

Coach : Elric Delord (FRA)
Meneurs : Antoine Eïto (FRA), Kaza Kajami-Keane (CAN)
Arrières : Scott Bamforth (USA/KOS), Valentin Bigote (FRA)
Ailiers : Kenny Baptiste (FRA), Terry Tarpey (FRA)

Ailiers-forts : Vittorio Brown (USA), Alain Koffi (FRA), Williams Narace (FRA), Jacques Eyoum (FRA)

Pivots : Egidijus Mockevicius (LIT), Ovie Soko (ANG)

Arrivées : Scott Bamforth (Buducnost Podgorica/MTN), Kenny Baptiste (retour prêt Quimper/Pro B), Vittorio Brown (Erie Bayhawks/G-League), Kaza Kajami-Keane (Mitteldeutscher/ALL), Alain Koffi (Gravelines), Egidijus Mockevicius (Fuenlabrada/ESP), Williams Narace (Nancy/Pro B), Ovie Soko (London Lions/ANG)
Départs : Cliff Alexander, Jacques Alingue (Dijon), JP Batista (Minas Tênis Clube Belo Horizonte/BRE), Obi Emegano (Fuenlabrada/ESP), Matthieu Gauzin (prêt Châlons-Reims), Taurean Green (Ostrow Wielkopolski/POL), DJ Stephens (BC Prometey/UKR), Brandon Taylor (Grissin Bon Reggio Emilia/ITA)

ESSM LE PORTEL

Boris Dallo

Coach: Eric Girard (FRA)
Meneurs : Benoit Mangin (FRA), Mehdy Ngouama (FRA), Théo Magrit (FRA)
Arrières : Michael Umeh (NIG), Boris Dallo (FRA)
Ailiers : Cyril Eliezer-Vanerot (FRA), Damien Nseke Ebele (FRA), Mathieu Wojciechowski (FRA)

Ailiers-forts : Jamar Abrams (USA), Mikyle McIntosh (USA)
Pivots : Johan Passave-Ducteil (FRA), Wesley Gordon (USA)
Arrivées : Eric Girard (coach), Jamar Abrams (Tsmoki-Minsk/ BIE), Boris Dallo (Strasbourg), Wesley Gordon (Réthymnon Cretans Kings/GRE), Mikyle McIntosh (Filou Ostende/BEL), Mehdy Ngouama (Nanterre), Johan Passave-Ducteil (Châlons-Reims), Mathieu Wojciechowski (Slask Wroclaw/POL)
Départs : Christian Monschau (coach), Antonio Ballard (Kouvot/FIN), Kwan Cheatam, Pierre-Etienne Drouault (Rouen/Pro B), D’Angelo Harrison (Happy Casa Brindisi/ITA), Ousman Krubally (Happy Casa Brindisi/ITA), Thomas Smallwood (Aris Leeuwarden/NED), Jonathan Tabu (Baxi Manresa/ESP), Edgaras Zelionis

LIMOGES CSP

Hugo Invernizzi (Eurocupbasketball)

Coach : Mehdy Mary (FRA)
Meneurs : Ludovic Beyhurst (FRA), Timothé Crusol (FRA), DeMarcus Nelson (SER-USA)
Arrières : Nicolas Lang (FRA), Philip Scrubb (ANG-CAN)
Ailiers : Marcus Ginyard (USA)

Ailiers-forts : Hugo Invernizzi (FRA), Benoit Mbala (FRA)
Pivots : Jerry Boutsiele (FRA), Maxime Carène (FRA), Grismay Paumier (CUB)
Arrivées : Grismay Paumier (Saint-Chamond/Pro B), Philip Scrubb (Estudiantes Madrid/ESP)
Départs : Timothée Bazille (prêt Saint-Quentin/ProB), Brian Conklin (Nanterre), Atoumane Diagne, Vee Sanford (Pau)

AS MONACO

Wilfried Yueguete (Eurocupbasketball)

Coach : Zvezdan Mitrovic (MTN)
Meneurs : Marcos Knight (USA), Dee Bost (USA-BUL), Rudy Demahis-Ballou (FRA)
Arrières : Yohan Choupas (FRA), Abdoulaye Ndoye (FRA), Wesley Saunders (USA)
Ailiers :

Ailiers-forts : Damien Inglis (FRA), JJ O’Brien (USA)
Pivots : Vladimir Stimac (SER), Darral Willis (USA), Wilfried Yeguete (FRA)
Arrivées : Zvezdan Mitrovic (Lyon-Villeurbanne, coach), Yoan Choupas (Pau), Rudy Demahis-Ballou (Insep), Damien Inglis (Strasbourg) Marcos Knight (MHP Riesen Ludwigsbourg/ALL), Abdoulaye Ndoye (Cholet), Wesley Saunders (Vanoli Cremona/ITA), Vladimir Stimac (Etoile Rouge Belgrade/ SER), Darral Willis (Nizhny Novgorod/VTB League)
Départs : Sasha Obradovic (coach, Etoile Rouge Belgrade/SER), Eric Buckner, Anthony Clemmons (Igokea/BIH), Norris Cole (Villeurbanne), Dylan Ennis (Saragosse/ESP), Elmedin Kikanovic (Ormanspor/TUR), Paul Lacombe (Villeurbanne), Yakuba Ouattara (Séville/ESP), Landing Sane (Orléans)

NANTERRE 92

Brian Conklin (FIBA)

Coach: Pascal Donnadieu (FRA)
Meneurs : Dwight Buycks (USA), Chris Warren (USA)
Arrières : Isaïa Cordinier (FRA)
Ailiers : Damien Bouquet (FRA), Lucas Dussoulier (FRA)

Ailiers-forts : Brian Conklin (USA), Ivan Février (FRA), Tyler Stone (USA)
Pivots : Samuel Eyango-Dingo (FRA), Alpha Kaba (FRA), Victor Wembanyama (FRA)
Arrivées : Dwight Buycks (Olympiakos Le Pirée/GRE), Brian Conklin (Limoges), Lucas Dussoulier (Quimper/Pro B), Ivan Février (Boulogne-Levallois), Alpha Kaba (Boulazac), Tyler Stone (Happy Casa Brindisi/ITA), Chris Warren (Orman Ankara/TUR)

Départs : Spencer Butterfield, Kenny Chery (Brescia/ITA), Anthony Da Silva (Evreux/Pro B), Armand Mensah (prêt Denain/Pro B), Dallas Moore, Youssou N’Doye (Séville/ESP), Mehdy Ngouama (Le Portel), Devin Oliver, Jean-Marc Pansa (Antibes/Pro B), Taylor Smith (KK Mornar Bar/MTN)

ORLEANS OLB 45

Chima Moneke (UJAP)

Coach : Germain Castano (FRA)
Meneurs : Paris Lee (USA), Malela Mutuale (FRA)
Arrières : Darius Johnson-Odom (USA), Neftali Difuidi (FRA)
Ailiers : Giovan Oniangue (FRA), Lamonte Ulmer (USA)

Ailiers-forts : Chima Moneke (NGA), Landing Sane (FRA)
Pivots : Luke Fischer (USA-ARM), Gary Florimont (FRA)
Arrivées : Neftali Difuidi (Boulazac), Luke Fischer (s.Oliver Würzbourg/ ALL), Gary Florimont (Paris Basketball/Pro B), Darius Johnson-Odom (Pallacanestro Reggiana/ITA), Paris Lee (Bose Bamberg/ALL), Chima Moneke (Quimper/Pro B), Landing Sane (Monaco), Lamonte Ulmer (Dijon)
Départs : Gaylor Curier, Chris Evans (Virtus Rome/ITA), Geoffrey Groselle (Zielona Gora/POL), Miralem Halilovic (Boulogne-Levallois), Brandon Jefferson, Kadri Moendadze (Aix-Maurienne/Pro B), Florent Pietrus, DJ Strawberry (Murcie/ESP)

Elan Béarnais PAU-LACQ-ORTHEZ

Nicolas De Jong (FIBA)

Coach : Laurent Vila (FRA)
Meneurs : Gérald Ayayi (FRA), Shannon Evans (USA), Rémi Lesca (FRA)
Arrières : Vee Sanford (USA)
Ailiers : Digue Diawara ? (FRA), Jérémy Leloup (FRA)

Ailiers-forts : Petr Cornelie (FRA)
Pivots : Ousmane Drame (GUIN-USA), Nicolas De Jong (FRA)
Arrivées : Ousmane Drame (Gravelines), Shannon Evans (Atomeromu SE Paks/HON), Jérémy Leloup (Dijon), Rémi Lesca (Boulazac), Vee Sanford (Limoges)
Départs : Léo Cavalière (Strasbourg), Yoan Choupas (Monaco), Thibault Daval-Braquet (Bourg-en-Bresse), Justin Dentmon (Bakken Bears/DAN), Travis Leslie (Châlons-Reims), Ikene Ibekwe (Châlons-Reims), Tyrus McGee, Cheikh Mbodj (Nishinomiya/JAP), Ronald Moore

Chorale ROANNE

Jackson Rowe

Coach : Jean-Denys Choulet (FRA)
Meneurs : Sylvain Francisco (FRA), Mathis Keita (FRA)
Arrières : Nijal Pearson (USA), Thomas Ville (FRA)
Ailiers : Arthur Bruyas (FRA), Clément Cavallo (FRA), Ronald March (USA)

Ailiers-forts : Steeve Ho You Fat (FRA), Jackson Rowe (CAN)
Pivots : Ladji Meite (CIV), Juvonte Reddic (USA), Boubacar Touré (SEN)
Arrivées : Sylvain Francisco (Paris Basketball/Pro B), Ronald March (Aix- Maurienne/Pro B), Nijal Pearson (Texas State/NCAA), Juvonte Reddic (Szombalethy/HON), Jackson Rowe (Cal State Fullerton/NCAA), Boubacar Toure (Eastern Michigan/NCAA)
Départs : Olivier Cortale (Saint-Chamond/Pro B), Xavi Forcada (Nantes/Pro B), Johndre Jefferson, Brice Johnson, Ian Miller (Promitheas Patras/GRE), Divine Myles, Ferdinand Prénom, Marcquise Reed (SC Prometey/UKR), Samardo Samuels

SIG STRASBOURG

Jean-Baptiste Maile (CCRB)

Coach : Lassi Tuovi (FIN)
Meneurs : Jean-Baptiste Maille (FRA), Brandon Jefferson (USA), Jayson Tchicamboud (FRA)
Arrières : DeAndre Lansdowne (USA), Axel Toupane (FRA)
Ailiers : Jaromir Bohacik (TCH), Ishmail Wainright (USA), Bonzie Colson (USA)

Ailiers-forts : Léo Cavalière (FRA)
Pivots : Ebuka Izundu (NIG), Yannis Morin (FRA), Essomé Miyem (FRA)
Arrivées : Jaromir Bohacik (ERA Nymburg/TCH), Léo Cavalière (Pau), Ebuka Izundu (Betis Seville/ESP), DeAndre Lansdowne (Basket Brescia Leonessa/ITA), Jean-Baptiste Maille (Châlons-Reims), Yannis Morin (Châlons-Reims), Ishmail Wainright (Rasta Vechta/ALL), Brandon Jefferson (Orléans), Bonzie Colson (Darussafaka/TUR), Axel Toupane (Malaga/ESP).
Départs : Gerry Blakes, Ludovic Beyhurst (Limoges), Boris Dallo (Le Portel), Damien Inglis (Monaco), Jérémy Nzeulie, Artsiom Parakhouski, Scottie Reynolds, Thomas Scrubb (Bourg), Ali Traoré, Devonte Upson, Gabe York

LDLC ASVEL VILLEURBANNE

Norris Cole (Eurocupbasketball)

Coach : TJ Parker (FRA)
Meneurs : Norris Cole (USA), Antoine Diot (FRA), Matthew Strazel (FRA)
Arrières : Allerik Freeman (USA), Paul Lacombe (FRA), Rihards Lomazs (LET)
Ailiers : Charles Kahudi (FRA), William Howard (FRA), David Lighty (USA)

Ailiers-forts : Amine Noua (FRA), Guerschon Yabusele (FRA)
Pivots : Ismael Bako (BEL), Moustapha Fall (FRA), Kevarrius Hayes (USA)
Arrivées : Frédéric Fauthoux (assistant-coach, Boulogne-Levallois), Norris Cole (Monaco), Moustapha Fall (TT Ankara/TUR), Allerik Freeman (Shenzhen Aviators/CHI), Kevarrius Hayes (Pallacanestro Cantu/ITA), William Howard (Vipers Rio Grande Valley, G-League), Paul Lacombe (Monaco)
Départs : Zvezdan Mitrovic (coach, Monaco), Davion Berry (Ironi Ness-Ziona/ISR), Charles Galliou (Dijon), Edwin Jackson (Estudiantes Madrid/ESP), Livio Jean-Charles (Olympiakos Le Pirée/GRE), Tonye Jekiri (Baskonia Vitoria/ESP), Théo Maledon (NBA ?), Adreian Payne, Jordan Taylor (Levanga Hokkaido Sapporo/JAP)

Ouverture: Eric Buckner (Chalon, Eurocupbasketball)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

1 Response
Ecrire un commentaire

Poster offert aux nouveaux abonnes de basket europe

Tous les transferts de l'élite 2021-2022

Tous les transferts de Pro B 2021-2022

Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Boutique Magazines et Abonnements

Archives

septembre 2021
L M M J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019