Euroleague et Eurocup féminines: Tous les qualifiés

Sacha RUTARD
0

Au total, 18 clubs se sont inscrits à l’EuroLeague fémiine, avec 14 places directes en saison régulière et deux autres places à déterminer par des qualifications.

Les éliminatoires se joueront sur deux manches, à domicile et à l’extérieur.

Clubs avec une place directe en saison régulière:

UMMC Ekaterinbourg (RUS)
Lyon ASVEL Feminin (FRA)
Fenerbahce (TUR)
Sopron Basket (HUN)
Arka Gdynia (POL)
CB Avenida (ESP)
ZVVZ USK Prague (CZE)
Famila Basket Schio ( ITA)
TTT Riga (LAT)
Dynamo Koursk (RUS)
Tango Bourges Basket (FRA)
Galatasaray (TUR)
BC Nadezhda (RUS)
Basket Landes (FRA)

Clubs participant aux éliminatoires:

Izmit Belediyespor (TUR)
Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)
Spar Citylift Girone (ESP)
ACS Sepsi-SIC (ROU)

Afin de respecter le règlement de l’EuroCup et de disputer la saison régulière dans deux conférences géographiques, les quatre clubs participant aux qualifications de l’EuroLeague seront répartis en fonction de leur proximité géographique avec ces conférences.

Pour l’Eurocup Conférence 1:  Aluinvent DVTK Miskolc vs Izmit Belediyespor
Pour l’Eurocup Conférence 2:  Spar Citylift Girona vs ACS Sepsi-SIC

Aluinvent DVTK Miskolc et Spar Citylift Girona, en tant que clubs avec le plus grand nombre  de points cumulés au classement de trois ans, joueront le match retour à domicile.

Les vainqueurs des qualifications passeront en saison régulière de l’EuroLeague. Les perdants seront automatiquement classées pour la saison régulière de l’EuroCup dans la conférence respective.

EuroCup féminine

Au total, 33 clubs se sont inscrits à l’EuroCup féminine. En outre, deux clubs rejoindront la compétition à partir des qualifications de l’EuroLeague, soit un total de 35 clubs en EuroCup.

La saison régulière se jouera avec 32 équipes comprenant huit groupes de quatre clubs chacun. Trois éliminatoires se joueront sur deux matches, à domicile et à l’extérieur, afin de réduire le nombre de clubs pour la saison régulière à 32.

Les clubs seront divisés en deux conférences, qui, dans la mesure du possible, sont basées sur la proximité géographique, mais dépendent également du nombre de clubs inscrits par pays.

Conférence 1: 

Il y aura 16 places directes en saison régulière

Perdant ELW Qualifier Conference 1
Sparta & K Moscow Region Vidnoje (RUS)
PBC MBA Moscou (RUS)
Ormanspor Genclik (TUR)
Bellona Kayseri Basketbol (TUR)
Birevim Elazig il Ozel Idare (TUR)
Buyuksehir Beledyesi Adana (TUR)
Hatay BB (TUR)
Atomerom Szekszard (HUN)
Uni Gyor (HUN)
VBW CEKK Cegled (HUN)
KZ AZS AJP Gorzow WKLP (POL)
KP Brno (CZE)
A3 Basket Umea (SWE)
Neve David Ramla (ISR)
BC Prometey (UKR)

Conférence 2 :

Le 13 places en saison régulière et trois places seront décidées via les qualifications

Perdant ELW Qualifier Conference 2
Landerneau Bretagne Basket (FRA)
Flammes Carolo Basket (FRA)
Roche Vendee Basket (FRA)
ESBVA-LM Vileneuve d’Ascq (FRA)
Lointek Gernika Bizkaia (ESP)
Valencia BC (ESP)
Cadi La Seu (ESP)
Umana Reyer Venise (ITA)
Castors Braine (BEL)
Basket Hema SKW (BEL)
Phantoms Basket Boom (BEL)
BC Elfic Fribourg (SUI)

Dans les éliminatoires, les trois clubs avec le plus grand nombre de points accumulés par club dans le classement de trois ans seront classés et tirés au sort contre les trois équipes non sélectionnées et joueront le match retour de la série à domicile et à l’extérieur à domicile.

Clubs têtes de série participant aux éliminatoires:
Saint-Amand Hainaut Basket (FRA)
CDB Clarinos De La Laguna (ESP)
Basket Namur Capitale (BEL)

Clubs non classés participant aux éliminatoires:
Kangoeroes Malines (BEL)
BC Winterthur (SUI)
BBC Grengewald Hueschtert (LUX)

Les gagnants passeront à la saison régulière de l’EuroCup Women.

Photo: Landerneau BB

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements