En quelques stats: La Leaders Cup Pro B, 2ème journée

Ludovic Renouf
0

En France, la seconde journée de la Leaders Cup Pro B s’est jouée en majeure partie le 18 septembre pour s’achever ce dimanche.

Dans le choc au sommet de cette journée, Rouen recevait à la Kindarena le Paris Basket, soit deux des quatre plus gros budgets de la division. Paris s’est imposé 77-66 grâce notamment à Nobel Boungou Colo.

En difficulté, Antibes a largement perdu à l’Azur Arena face à Fos et se retrouve avec deux défaites à mi-parcours.

Quant aux autres favoris, Nancy et Nantes se sont facilement imposés face respectivement à Gries-Oberhoffen et Poitiers. Du côté de l’équipe tenante du titre, c’est l’expérimenté ailier américain René Rougeau qui s’est mis en valeur avec le titre de MVP de la journée.

A l’issue de cette journée, seul Vichy-Clermont a deux victoires et 9 équipes, soit la moitié, sont encore invaincues.

Voici les meilleures performances statistiques du jour:

MVP :

René Rougeau (SF/US/34)

Nantes

27 d’éval (21 pts à 9/15 dont 2/4 à 3 pts, 4 rbds, 4 pds)


Meilleur 5 :

Jonathan Kazadi

Lille

22 d’éval

James Batemon

Vichy-Clermont

26

René Rougeau

Nantes

27

Tyran De Lattibaudiere

Nancy

27

Jaraun Burrows

Fos

20

Nobel Boungou Colo

Paris

24


MVP européen :

Bodian Massa (PF/Fra/22)

Fos

25 d’éval (14 pts à 7/11, 12 rbds, 2 pds)


Meilleur 5 européen :

Jonathan Kazadi

Lille

22 d’éval

Dwayne Lautier-Ogunyele

Poitiers

25

Kevin Mendy

Poitiers

19

Bodian Massa

Fos

25

Jean-Marc Pansa

Antibes

16

Nobel Boungou Colo

Paris

24


Rising star :

Quentin Ruel (SF/Fra/21)

Rouen

15 d’éval (13 pts à 4/8 dont 3/5 à 3 pts, 6 rbds)


Meilleur marqueur

Dwayne Lautier-Ogunyele

Poitiers

27 pts

Meilleur rebondeur :

Jonathan Kazadi

Lille

13 rbds

Meilleur passeur :

Mathieu Guichard

St Chamond

8 pds


Voici les classements:

Groupe A:

  1. Quimper 1-0
  2. Nantes 1-0
  3. Poitiers 0-2

Groupe B:

  1. Paris 1-0
  2. Evreux 0-0
  3. Rouen 0-1

Groupe C:

  1. Denain 1-0
  2. Lille 1-1
  3. St Quentin 0-1

Groupe D:

  1. Souffelweyersheim 1-0
  2. Nancy 1-1
  3. Gries-Oberhoffen 0-1

Groupe E:

  1. Vichy-Clermont 2-0
  2. Blois 0-1
  3. St Chamond 0-1

Groupe F:

  1. Fos 1-0
  2. Aix-Maurienne 1-0
  3. Antibes 0-2

Photo: René Rougeau (Nantes)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

octobre 2020
L M M J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements