Italie: Les coaches de Serie A par les chiffres

Sacha RUTARD
0

Quelques chiffres pour comparer les 16 coaches de la Serie A italienne.

Plus jeune : Paolo Galbiati (né en 1984). Moins jeune: Cesare Pancotto (né en 1955)

Saisons en Ligue : Cesare Pancotto (22). Moins de saisons: Massimo Bulleri (1)

Plus de matches : Cesare Pancotto (629). Moins de matches: Massimo Bulleri (2)

Plus grand nombre de victoires : Ettore Messina (363). Moins de victoires : Massimo Bulleri (2)

Plus grand nombre de défaites : Cesare Pancotto (346). Moins de défaites : Massimo Bulleri (0)

Meilleur pourcentage : Massimo Bulleri (100), Ettore Messina (74,1). Pire pourcentage : Paolo Galbiati (28,6).

Plus de clubs : Cesare Pancotto (10). Moins de clubs : Massimo Bulleri et Eugenio Dalmasson (1). Âge moyen : 52,9 ans. Expérience moyenne : 9,1 saisons. Taux de victoire moyen: 53,6%.

NomClubNais.SaisonTitreCoupeN. clubsV-D%
Nicola BRIENZATrento19804221-1755.3
Piero BUCCHIRome1958206330-29552.8
Massimo BULLERIVarese1977112-0100
Eugenio DALMASSONTrieste19573126-3244.8
Walter DE RAFFAELEVenise19689213136-9957.9
Aleksandar DJORDJEVICV. Bol.19676378-4861.9
Vincenzo ESPOSITOBrescia19697473-8646.2
Paolo GALBIATICremona198431210-2528.6
Antimo MARTINOR. Emilia19782212-1152.2
Massimiliano MENETTITreviso197392148-13352.7
Ettore MESSINAMilano195914463363-12774.1
Cesare PANCOTTOCantù19552210283-34645.0
Gianmarco POZZECCOSassari19724241-5462.1
Jasmin REPESAPesaro196112224267-14465.0
Romeo SACCHETTIF. Bol.195313135211-17155.2
Francesco VITUCCIBrindisi1963177196-22346.8

Photo: Cesare Pancotto

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

octobre 2020
L M M J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements