Jacky Chazalon nominée au Naismith Memorial Basketball Hall of Fame

Sacha RUTARD
0

Le Naismith Memorial Basketball Hall of Fame a annoncé la longue liste des candidats éligibles pour la promotion 2021. Dans celle-ci, on trouve Jacky Chazalon, qui est considérée comme la meilleure joueuse française du XXe siècle. Ce n’est pas la première fois que l’ancienne Clermontoise est ainsi nominée.

La cérémonie d’intronisation de la classe 2021 doit avoir lieu à Springfield, Massachusetts, en septembre 2021. Comme annoncé précédemment, la cérémonie de la classe 2020 a été reportée en raison du COVID-19 et est prévue du 13 au 15 mai. 2021 au Mohegan Sun.


* Indique les nominés pour la première fois

Nominations aux comités nord-américains

Rick Adelman (COA)

Ken Anderson (COA) *

Fletcher Arritt (COA)

Johnny Bach (COA)

Gene Bess (COA)

Chauncey Billups (PLA)

Chris Bosh (PLA)

Rick Byrd (COA)

Muggsy Bogues (PLA)

Irv Brown (REF)

Jim Burch (RÉF)

Marcus Camby (PLA)

Michael Cooper (PLA) *

Jack Curran (COA)

Mark Eaton (PLA)

Cliff Ellis (COA)

Dale Ellis (PLA)

Hugh Evans (RÉF)

Michael Finley (PLA)

Steve Fisher (COA)

Coton Fitzsimmons (COA)

Leonard Hamilton (COA) *

Richard Hamilton (PLA)

Tim Hardaway (PLA)

Lou Henson (COA) *

Ed Hightower (REF)

Bob Huggins (COA)

Mark Jackson (PLA)

Herman Johnson (COA)

Marques Johnson (PLA)

George Karl (COA)

Gene Keady (COA)

Ken Kern (COA)

Shawn Marion (PLA)

Rollie Massimino (COA)

Bob McKillop (COA)

Danny Miles (COA)

Steve Moore (COA)

Speedy Morris (COA)

Dick Motta (COA)

Jake O’Donnell (RÉF)

Jim Phelan (COA)

Digger Phelps (COA)

Paul Pierce (PLA) *

Jere Quinn (COA)

Lamont Robinson (PLA)

Bo Ryan (COA)

Bob Saulsbury (COA)

Norm Sloan (COA)

Ben Wallace (PLA)

Chris Webber (PLA)

Willie West (COA)

Buck Williams (PLA)

Jay Wright (COA)

Paul Westhead (COA) *

Nominations au Comité des femmes

Leta Andrews (COA)

Jennifer Azzi (PLA)

Swin Cash (PLA)

Yolanda Griffith (PLA) *

Becky Hammon (PLA)

Lauren Jackson (PLA) *

Suzie McConnell (PLA)

Debbie Miller-Palmore (PLA)

Kim Mulkey (PLA)

Marianne Stanley (COA)

Valérie Still (PLA)

Marian Washington (COA)

CATÉGORIE DIRECTE-ÉLECTION: Nominations au Comité des contributeurs

Val Ackerman *

Marv Albert

Dick Baumgartner

Bill Bertka

Henry Bibby

Marty Blake

Vic Bubas

Doug Collins *

Wayne Duke

Lou Dunbar

Bill Foster

Howard Garfinkel *

Harry Glickman

Marty Glickman

Simon Gourdine

Curt Gowdy

Tim Grgurich

Del Harris

Greg Heineman

Robert Indiana

Johnny «Red» Kerr

Bill King

John Kline

Klotz rouge

Tom Konchalski *

Bobby Lewis

Herbert Livsey

Jack McCloskey

Jerry McHale

Johnny Most

Dennis Murphy

Joe O’Toole

Billy Packer

Jack Powers

Dee Rowe

Sam Schulman *

Zelda Spoelstra

Jim Valvano

Donnie Walsh

Jérôme Williams

CATÉGORIE DIRECTE-ÉLECTE: Nominations au Comité des pionniers afro-américains

Cloche «Puggy» de Clarence

Sonny Boswell

Bill Garrett

Inman Jackson

Clarence «Fats» Jenkins

Harry «Bucky» Lew

Davage «Dave» mineur

Hudson Oliver

Pullins Al «Runt»

James «Pappy» Ricks

Paul Robeson

Eyre Saitch

William «Wee Willie» Smith

CATÉGORIE DIRECTE-ÉLECTION: Nominations aux comités internationaux

Tal Brody

Jacky Chazalon

Alphonso Ford

Giuseppe Giergia

Dusan Ivkovic *

Semen Khalipski

Vladimir Kondrashin

Toni Kukoc

Eduardo Lamas *

Marcos Leite

Shimon Mizrahi

Aldo Ossola

Amaury Pasos

Dan Peterson

Manuel Sainz

Togo Soares

Ranko Zeravica

CATÉGORIE ÉLUE DIRECTEMENT: Nominations aux comités des anciens combattants

1936 Équipe olympique américaine (TEA)

1964 Ambassadeurs de basketball du département d’État (TEA)

Équipe des Jeux mondiaux universitaires de 1965 (TEA)

Tom Blackburn (COA)

Ron Boone (PLA)

Sid Borgia (REF)

Frank Brian (PLA)

Joe Caldwell (PLA)

Mack Calvin (PLA)

Darel Carrier (PLA)

Jack Coleman (PLA)

Bob Dandridge (PLA)

Charles Eckman (RÉF)

Leroy Edwards (PLA)

Leo Ferris (CONT)

Clarence «Bevo» Francis (PLA)

Buck Freeman (COA)

Donnie Freeman (PLA)

Hy Gotkin (PLA) *

Travis Grant (PLA)

Bob Grody (PLA)

Robert Harrison (PLA)

Flo Harvey (PLA)

Dick Hemric (PLA)

Cam Henderson (COA)

Robert Hopkins (PLA)

Lou Hudson (PLA)

Warren Jabali (PLA)

Jimmy Jones (PLA)

Charles Keinath (PLA)

Kentucky Wesleyan 1966, 1968, 1969 (TEA)

Freddie Lewis (PLA)

Jim Loscutoff (PLA)

Loyola de Chicago (TEA)

Billy Markward (CONT)

Ed McCluskey (COA)

Ray Mears (COA)

Francis Meehan (PLA)

Lucias Mitchell (COA) *

Donald «Dudey» Moore (COA)

Willie Naulls (PLA)

North Catholic HS JV (Philadelphie, PA) (TEA) *

Philadelphie SPHAS (THÉ)

Mel Riebe (PLA)

Glenn Roberts (PLA)

Holcombe Rucker (SUITE)

Kenny Sailors (PLA)

Fred Schaus (SUITE)

Sam Schulman (CONT) *

Kenny Sears (PLA)

Frank Selvy (PLA)

George Senesky (PLA)

Paul Seymour (PLA)

Charles Siler (SUITE)

Talvin Skinner (PLA)

Elmore Smith (PLA) *

Ken Suesens (PLA)

Dick Van Arsdale (PLA)

Tom Van Arsdale (PLA)

Perry Wallace (PLA)

Frank Walsh (SUITE)

Willie Wise (PLA)

Max Zaslofsky (PLA)

CATÉGORIE ÉLECTE DIRECTEMENT: Nominations au Comité des femmes vétérans

Alline Banks Sprouse (PLA)

Diplômés en commerce d’Edmonton (TEA)

John Head (COA)

Pearl Moore (PLA)

Nashville Business College (TEA)

Lometa Odom (PLA)

Harley Redin (COA)

Theresa Shank (PLA)

Hazel Walker (PLA)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

mars 2021
L M M J V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements