Ligue Féminine : Place aux playoffs !

Sacha RUTARD
0

La saison régulière de Ligue Féminine est terminée. Place maintenant aux quarts-de-finale de playoffs, qui se jouent par matches aller/retour avec match retour chez le mieux classé à l’issue de la saison régulière.

Aller – Mardi 4 mai à 20h*
Tarbes (8) – Bourges (1)
Charleville-Mézières (7) – Lyon (2)
Roche Vendée (6) – Basket Landes (3)
Villeneuve d’Ascq (5) – Lattes Montpellier (4)

Retour – Samedi 8 mai à 20h*
Bourges (1) – Tarbes (8)
Lyon (2) – Charleville-Mézières (7)
Basket Landes (3) – Roche Vendée (6)
Lattes Montpellier (4) – Villeneuve d’Ascq (5)

Un résultat nul est autorisé sur ces rencontres. L’équipe qui marque le plus de points sur l’ensemble des deux matches se qualifie pour le Final 4. En cas d’égalité au point average, il sera disputé autant de prolongations de 5 minutes que nécessaire pour départager les équipes.

Suite à la décision prise par le Comité Directeur de la FFBB le 11 décembre 2020, toute équipe n’étant pas en mesure de jouer sera déclarée forfait pour le match ; en cas d’empêchement des deux équipes, l’équipe la mieux classée à l’issue de la saison régulière sera qualifiée.

*sous réserve de modification ultérieure

Final 4 LFB 2021 – Matches à élimination directe dans la salle de l’équipe participante la mieux classée à l’issue de la saison régulière

Jeudi 13 mai 2021 : demi-finales (vainqueur 1-8 / vainqueur 4-5 ; vainqueur 2-7 / vainqueur 3-6)
Samedi 15 mai 2021 : finale

Le vainqueur est sacré Champion de France LFB 2021. Il est également qualifié pour l’Euroleague 2021-2022

LE CLASSEMENT FINAL SAISON REGULIERE


CLUBPTSMJVDPMPE
1BOURGES4222202171314280
2LYON3922175173514630
3BASKET LANDES3822166160714640
4MONTPELLIER3622148163315240
5VILLENEUVE D’ASCQ33221111156416130
6ROCHE VENDEE32221012158716190
7CHARLEVILLE MEZIERES32221012158715430
8TARBES3122913143515110
9CHARNAY3022814149216350
10LANDERNEAU2922715154216330
11SAINT AMAND2822616139716170
12NANTES2622418143416760

Photo: Helena Ciak (Asvel)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

mai 2021
L M M J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements