Espagne : Le tableau des playoffs

Sacha RUTARD
0

Il a fallu attendre la dernière journée pour que le tableau des playoffs de la Endesa League soit défini. A partir du lundi 31 mai, le Real Madrid, le FC Barcelone, Lenovo Tenerife, Valencia Basket, TD Systems Baskonia, Hereda San Pablo Burgos, Joventut de Badalona et Herbalife Gran Canaria lutteront pour succéder au TD Systems Baskonia Vitoria en tant que champion de la Ligue Endesa. Les playoffs se joueront au meilleur des 3 matchs dans un format 1-1-1.

Le Real Madrid, qui a terminé la saison régulière avec seulement deux défaites (34 victoires), affrontera l’équipe classée huitième et cette place a été assurée par Herbalife Gran Canaria après sa victoire sur le Real Betis Séville.

QUARTS DE FINALE

Valencia Basket Club – TD Systems Baskonia (D)
Real Madrid – Herbalife Gran Canaria (A)
Lenovo Tenerife – Hereda San Pablo Burgos (C)
Barça – Club Joventut Badalona (B)

Classement final

POS.ÉQUIPEMJVD%DIF.
1Real Madrid3634294,4391
2Barcelone3632488,9541
3Tenerife3627975287
4Valence36241266,7190
5 Baskonia36231363,9138
6Burgos36221461,1134
7Badalona36201655,619
8Gran Canaria36181850-73
9Andorre36171947,2-16
10Manresa36171947,2-117
11Malaha36171947,217
12Murcie36162044,4-27
13Saragosse36142238,9-62
14Obradoiro36122433,3-127
15Fuenlabrada36122433,3-99
16Seville36112530,6-246
17Bilbao36dix2627,8-238
18Estudiantes3692725-216
19Acunsa3672919,4-496

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

juin 2021
L M M J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements