Les groupes de la Basketball Champions League tirés au sort

Sacha RUTARD
0

La cérémonie officielle du tirage au sort de la saison 2021-22 de la Basketball Champions League a eu lieu aujourd’hui, mercredi, à Mies, en Suisse. En voici les résultats.


Saison régulière (par ordre alphabétique)

Groupe A : Dinamo Banco di Sardegna Sassari (ITA), Lenovo Tenerife (ESP), MHP Riesen Ludwigsburg (GER), Vainqueur du QRT 4

Groupe B : Arged BM Slam Stal Ostrów Wielkopolski (POL), BAXI Manresa (ESP), Hapoel Bank Yahav Jérusalem (ISR), Pinar Karsiyaka (TUR)

Groupe C : JDA Dijon (FRA), Lavrio Megabolt (GRE), Nizhny Novgorod (RUS), Unicaja (ESP)

Groupe D : AEK Athènes (GRE), Falco Szombathely (HUN), VEF Riga (LAT), Vainqueur du QRT 2

Groupe E : ERA Nymburk (CZE), Galatasaray (TUR), Igokea (BIH), PAOK (GRE)

Groupe F : Filou Ostende (BEL), SIG Strasbourg (FRA), Tofas Bursa (TUR), Vainqueur du QRT 3

Groupe G : Darussafaka Tekfen (TUR), Hapoel Unet-Credit Holon (ISR), Happy Casa Brindisi (ITA), Vainqueur du QRT 1

Groupe H : Besiktas Icrypex (TUR), EWE Baskets Oldenburg (GER), Hereda San Pablo Burgos (ESP), Rytas Vilnius (LTU)

La saison régulière se compose de huit (8) groupes de quatre (4) équipes chacun, avec des matchs joués par allers-retours. Les équipes classées en tête de chaque groupe se qualifieront directement pour la phase des huitièmes de finale. Les équipes classées deuxième et troisième s’affronteront dans un tour de qualification pour se qualifier pour les huitièmes de finale. La compétition débutera le 4 octobre.

Les tours de qualification ont également été tirés au sort :

Tours de qualification


Quarts de finale

Salon Vilpas (FIN) v U-Banca Transilvania Cluj Napoca (ROU)
De’Longhi Treviso (ITA) v London Lions (GBR)
Juventus Utena (LTU) v Kapfenberg Bulls (AUT)
Hapoel Yossi Avrahami Eilat (ISR) v Parma Perm ( RUS)

Split (CRO) v Petrolina AEK Larnaca (CYP)
Zorg en Zekerheid Leiden (NED) v Belfius Mons-Hainaut (BEL)
Kalev/Cramo (EST) v Sporting Clube de Portugal (POR)
Prometey Kamianske (UKR) v Levski Lukoil (BUL)

Demi finales

Vainqueur du Salon Vilpas-U-Banca Transilvania Cluj Napoca v Peristeri (GRE)
Vainqueur de Split-Petrolina AEK Larnaca v Fribourg Olympic (SUI)
Vainqueur de De’Longhi Treviso-London Lions v Bakken Bears Aarhus (DEN)
Vainqueur de Zorg en Zekerheid Leyde-Belfius Mons-Hainaut v Tsmoki-Minsk (BLR)

Vainqueur de Juventus Utena-Kapfenberg Bulls v Brose Bamberg (GER)
Vainqueur de Kalev/Cramo-Sporting Clube de Portugal v Mornar Bar (MNE)
Vainqueur de Hapoel Yossi Avrahami Eilat-Parma Perm v Le Mans Sarthe Basket (FRA)
Vainqueur de Prometey Kamianske -Levski Lukoil v Opava (CZE)

Finales

QRT1 : Vainqueur du Salon Vilpas-U-Banca Transilvania Cluj Napoca-Peristeri v Split-Petrolina AEK Larnaca-Fribourg Olympic 
QRT 2 : Vainqueur de De’Longhi Trévise-Londres Lions-Bakken Bears Aarhus v Zorg en Zekerheid Leiden-Belfius Mons-Hainaut -Tsmoki-Minsk
QRT 3 : Vainqueur Juventus Utena-Kapfenberg Bulls-Brose Bamberg v Kalev/Cramo-Sporting Clube de Portugal-Mornar Bar
QRT 4 : Vainqueur Hapoel Yossi Avrahami Eilat-Parma Perm-Le Mans Sarthe Basket v Prometey Kamianske- Levski Lukoil-Opava

Les matchs auront lieu du 13 au 17 septembre. 

Les quatre (4) vainqueurs de ces tournois se qualifieront pour la saison régulière, rejoignant les 28 équipes directement qualifiées dans le tableau principal. Le tirage au sort a été effectué de manière à éviter que des équipes d’un même pays ne s’affrontent en saison régulière.

L’horaire complet et les heures de départ seront déterminés ultérieurement.

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Poster offert aux nouveaux abonnes de basket europe

Tous les transferts de l'élite 2021-2022

Tous les transferts de Pro B 2021-2022

Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Boutique Magazines et Abonnements

Archives

novembre 2021
L M M J V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019