Le plateau de l’Euroleague et de l’Eurocup féminines – Bourges en danger

Sacha RUTARD
0

La FIBA ​​Europe a publié ce jour la liste des clubs qui participeront à l’EuroLeague féminine et à l’EuroCup féminine lors de la saison 2021-22 ainsi que ceux qui participeront aux Éliminatoires.

Les tirages au sort des deux compétitions auront lieu à Freising, en Allemagne, le jeudi 19 août.

Euroleague Féminine

Au total, 20 clubs se sont inscrits pour la saison 2021-22 de la compétition phare des clubs féminins, dont 14 ont obtenu une place directe en saison régulière. Parmi eux Basket Landes et Lattes-Montpellier, alors que pour la première fois Bourges devra passer par un tournoi de qualifications très relevé.

Clubs avec une place directe dans la saison régulière :

UMMC Ekaterinbourg (RUS)
Basket Landes (FRA)
Fenerbahce (TUR)
CB Avenida (ESP)
Sopron Basket (HUN)
ZVVZ USK Prague (CZE)
VBW Arka Gdynia (POL)
Reyer Venise(ITA)
TTT Riga (LAT)
Dynamo Koursk (RUS) )
Basket Lattes Montpellier (FRA)
Galatasaray (TUR)
Uni Girone CB (ESP)
MBA Moscou (RUS)

Clubs participant aux Qualifications :

Tango Bourges Basket (FRA)
Bellona Kayseri Basketbol (TUR)
Valence Basket (ESP)
KSC Szekszard (HUN)
Famila Basket Schio (ITA)
ACS Sepsi-SIC (ROU)

Afin de disputer la Saison Régulière de l’EuroCup Féminine dans deux conférences géographiques, conformément au règlement de cette compétition, les six clubs sont répartis en fonction de leur proximité géographique avec ces conférences.

Par conséquent,  Bellona Kayseri Basketbol,  KSC Szekszard  et  ACS Sepsi-SIC joueront dans un tournoi de qualification qui alimentera l’EuroCup Women Conference 1. Pendant ce temps, Tango Bourges Basket , Valence Basket et  Famila Basket Schio joueront dans l’autre tournoi de qualification qui alimentera l’EuroCup Women Conference 2. Les clubs classés 2e et 3e de chaque tournoi de qualification seront automatiquement classés dans la saison régulière de l’EuroCup, dans leur conférence respective.

Les tournois de qualification se dérouleront du 20 au 24 septembre.

EuroCup Féminines

Un total de 57 clubs sont inscrits pour la saison 2021-22 de l’EuroCup et, avec l’ajout des quatre clubs qui seront issus des qualifications à l’Euroleague, le nombre total de participants s’élève à 61 clubs.

La saison régulière se jouera avec 48 équipes, comprenant 12 groupes de quatre équipes chacun. Au total, 35 clubs sont placés directement en saison régulière (18 en Conférence 1 et 17 en Conférence 2) tandis que 26 équipes s’affronteront dans les qualifications, réparties en paires, pour déterminer les 13 participants restants.

Les clubs sont répartis en deux conférences en fonction de la proximité géographique mais aussi en fonction du nombre de clubs inscrits par pays.

L’ASVEL, Villeneuve d’Ascq et Roche Vendée sont directement qualifiés pour la saison régulière. Charleville et Tarbes devront passer par les qualifications.

Conférence 1  

Les 18 équipes placées directement en Saison Régulière :

Perdant tournoi de qualification ELW Conf. 1 – 2e place
perdante du tournoi ELW Qualifiers Conf. 1 – 3e place
Nika Syktyvkar (RUS)
BC Nadezhda Orenburg (RUS)
WBC Enisey Krasnoyarsk (RUS)
Nesibe Aydin (TUR)
OGM Ormanspor (TUR)
CBK Mersin Yesisehir Bld (TUR)
Uni Gyor (HUN)
Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)
M Polkowice (POL)
KS AZS AJP Gorzow Wlkp. (POL)
Panathinaikos (GRE)
Olympiakos SFP (GRE)
Neve David Ramla (ISR)
BC Horizont Minsk Region (BLR)
BC Prometey (UKR)
KKZ Etoile Rouge Belgrade (SRB)

Les 12 clubs participant aux Qualifications :

Sparta&K Région de Moscou Vidnoje (RUS) – classé
Hatay BSB (TUR) – classé
Birevim Elazig Il Ozel Idare (TUR) – classé
Ludovika-FCSM Csata Budapest (HUN)
PEAC Pecs (HUN) – classé
KS Basket 25 Bydgoszcz (POL) – classé
KU AZS UMCS Lublin (POL)
PAOK (GRE)
Eleftheria Moschatou (GRE)
Niki Lefkadas (GRE)
A3 Basket Umea (SWE) – tête de série
Elitzur Holon (ISR)  

Les six clubs têtes de série sont tirés au sort contre les six clubs non têtes de série et jouent le match retour du match aller à domicile.

Conférence 2 

Les 17 équipes placées directement en Saison Régulière :

Perdant tournoi de qualification ELW Conf. 1 – 2e place
perdante du tournoi ELW Qualifiers Conf. 1 – 3ème place
LDLC Asvel Feminin (FRA)
Villeneuve D’Ascq ESB (FRA)
Roche Vendée BC (FRA)
Lointek Gernika Bizkaia (ESP)
Estudiantes Madrid (ESP)
Clarinos De La Laguna (ESP)
BK Zabiny Brno (CZE)
KP Brno (CZE)
ASD Futur Virtus Bologna (ITA)
Basket Namur Capitale (BEL)
Royal Castors Braine (BEL)
Kangoeroes Basket Mechelen (BEL)
BCF Elfic Fribourg (SUI)
Rutronik Stars Keltern (GER)
MBK Ruzomberok (SVK)

Les 14 clubs participant à dans les qualifications :

Flammes Charleville (FRA) – tête de série 
Tarbes Gespe Bigorre (FRA) – tête de série
Ensino Lugo (ESP) – tête de série
CB Islas Canarias (ESP) – tête de série 
Magnolia BR Campobasso (ITA)
ASD Dinamo LAB Sassari (ITA)
VOO Liège Basket (BEL) – tête de série
Kortrijk Spurs (BEL)
Piestanske Cajky (SVK)
Clube Uniao Sportiva (POR) – tête de série
BBC Grengewald Hueschtert (LUX) – tête de série
London Lions (GBR) 
Haukar (ISL)
Ulriken Eagles (NOR) 

Les sept têtes de série sont tirées au sort contre le six clubs non classés et jouer le match retour du match aller-retour à domicile.

Photo: Iliana Rupert (FIBA)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

août 2021
L M M J V S D
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements