Basketball Champions League : Le Mans jouera sa qualification à Sofia

Sacha Rutard
0

Peristeri, Trévise, Tallinn et Sofia seront les sites des quatre tournois de qualification de la Basketball Champions League, qui détermineront les quatre dernières places en Saison Régulière de la sixième saison de la BCL.

Tour de qualification 1 (Groupe A) – Peristeri, GRE – Peristeri Indoor Hall Andreas Papandreou

Jours de match : 13, 15 et 17 septembre 2021
Clubs participants : Fribourg Olympic (SUI), Peristeri (GRE), Petrolina AEK Larnaca (CYP), Salon Vilpas (FIN), Split (CRO) et U-BT Cluj Napoca (ROU) .

Quart de finale 1 : U-BT Cluj Napoca vs Salon Vilpas
Quart de finale 2 : Petrolina AEK Larnaca vs Split

Demi-Finale 1 : Peristeri vs Vainqueur de l’U-BT Cluj Napoca/Salon Vilpas
Demi-Finale 2 : Olympique Fribourg vs Vainqueur de Petrolina AEK Larnaca/Split

Finale : Vainqueur SF1 – Vainqueur SF2

Tour de qualification 2 (Groupe B) – Trévise, ITA – Palaverde

Jours de match : 13, 15 et 17 septembre 2021
Clubs participants : Bakken Bears (DEN), Belfius Mons-Hainaut (BEL), De’Longhi Treviso (ITA), London Lions (GBR), Tsmoki-Minsk (BLR) et ZZ Leiden (NED).

Quart de finale 1 : London Lions vs De’Longhi Trévise
Quart de finale 2 : Belfius Mons-Hainaut vs ZZ Leiden

Demi-finale 1 : Bakken Bears contre le vainqueur des London Lions/De’Longhi Trevisos
Demi-finale 2 : Tsmoki-Minsk contre le vainqueur de Belfius Mons-Hainaut/ZZ Leiden

Finale : Vainqueur SF1 – Vainqueur SF2

Tournoi de qualification 3 (Groupe C) – Tallinn, EST – Saku Suurhall

Jours de match : 13, 15 et 17 septembre 2021
Clubs participants : Brose Bamberg (GER), Juventus Utena (LTU), Kalev/Cramo (EST), Kapfenberg Bulls (AUT), Mornar Bar (MNE) et Sporting CP (POR).

Quart de finale 1 : Kapfenberg Bulls vs Juventus Utena
Quart de finale 2 : Sporting CP vs Kalev/Cramo

Demi-finale 1 : Brose Bamberg contre le vainqueur des Kapfenberg Bulls/Juventus Utena
Demi-finale 2 : Mornar Bar contre le vainqueur du Sporting CP/Kalev/Cramo

Finale : Vainqueur SF1 – Vainqueur SF2

Tournoi de qualification 4 (Groupe D) – Sofia, BUL – Armeets Arena

Jours de match : 14, 16 et 18 septembre 2021
Clubs participants : Hapoel Yossi Avrahami Eilat (ISR), Le Mans Sarthe Basket (FRA), Levski Lukoil (BUL), Opava (CZE), Parma Perm (RUS) et Prometey Kamianske (UKR ).

Quart de finale 1 : Parme Perm contre Hapoel Yossi Avrahami Eilat
Quart de finale 2 : Levski Lukoil contre Prometey Kamianske

Demi-Finale 1 : Le Mans Sarthe Basket vs Vainqueur de Parma Perm/Hapoel Yossi Avrahami Eilat
Demi-Finale 2 : Opava vs Vainqueur de Levski Lukoil/Prometey Kamianske

Finale : Vainqueur SF1 – Vainqueur SF2

Les quatre vainqueurs des tournois de qualification intégreront la saison régulière, rejoignant les 28 équipes directement qualifiées.

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

1 / 5

Poster offert aux nouveaux abonnes de basket europe

Boutique Magazines et Abonnements

Archives

août 2022
L M M J V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019