Betclic Élite : Le programme complet des matches de pré-saison

Clément Carton
0

Voici le récapitulatif des matches de préparation de la saison 2021-2022 de Betclic Elite, club par club.

Boulogne-Levallois – 8 matches

Samedi 28 août (horaire non communiqué) : Metropolitans / Bourg – à huis-clos (diffusé sur Facebook)
Mercredi 1er septembre (18h15) : Dijon / Metropolitans (Ain Star Game) – à Exinox (Bourg-en-Bresse)
Vendredi 3 septembre (20h30) : ASVEL / Metropolitans (Ain Star Game) – à Bourgoin-Jallieu
Samedi 4 septembre (à définir) : Metropolitans / ? (Ain Star Game) – à Exinox (Bourg-en-Bresse)
Mercredi 15 septembre (20h30) : Metropolitans / Limoges – à Rueil-Malmaison
Mardi 21 septembre (à définir) : Nanterre / Metropolitans – au Palais des Sports (Nanterre)
Samedi 25 septembre (18h) : Metropolitans / Orléans – Salle Georges Mention (Sablé-sur-Sarthe) – Trophée Sarthe
Dimanche 26 septembre (14h ou 17h) : Metropolitans / Le Mans ou Pau – Salle Georges Mention (Sablé-sur-Sarthe) – Trophée Sarthe

Bourg-en-Bresse – 8 matches

Samedi 28 août (horaire non communiqué) : Metropolitans / Bourg – à huis-clos (diffusé sur Facebook)
Mercredi 1er septembre (20h45) : Bourg / Chalon (Pro B) – Ain Star Game – à Exinox (Bourg-en-Bresse)
Vendredi 3 septembre (20h30) : Bourg / Nanterre – Ain Star Game – Villefranche
Samedi 4 septembre (à définir) : Bourg / ? – Ain Star Game – Exinox (Bourg-en-Bresse)
Samedi 11 septembre (16h30) : Bourg / Chalon (Pro B) – Tournoi de Luxeuil
Dimanche 12 septembre (14h30 ou 17h) : Bourg / Dijon ou Strasbourg – Tournoi de Luxeuil
Dimanche 19 septembre (18h) : Limoges / Bourg – Palais des Sports
Samedi 25 septembre (à définir) : Bourg / Roanne – Exinox (Bourg-en-Bresse)

Champagne (Châlons-Reims) – 7 matches

Vendredi 27 août (19h) : Champagne / Anvers (Belgique) – à Châlons
Mercredi 1er septembre (19h) : Champagne / Evreux (Pro B) – à Reims
Samedi 5 septembre (19h) : Champagne / Nancy (Pro B) – à Saint-Dizier
Lundi 7 septembre (19h) : Champagne / Paris Basket – à Reims
Samedi 11 septembre (18h) : Gravelines-Dunkerque / Champagne – à Gravelines
Mardi 14 septembre (20h) : Champagne Basket / Orléans – La Ferté-Saint-Aubin
Samedi 25 septembre (19h) : Strasbourg / Champagne Basket – au Rhénus (Strasbourg)

Cholet – 8 matches

Mercredi 25 août (20h30) : Nantes (Pro B) / Cholet – Salle Leonard de Vinci (Montaigu)
Mardi 31 août (18h) : Tours (Pro B) / Cholet – Halle Monconseil (Tours)
Samedi 4 septembre (18h) : Cholet / Le Mans – La Meilleraie (Cholet)
Dimanche 5 septembre (17h) : Le Mans / Cholet – Salle Robert Jarry (Le Mans)
Vendredi 10 septembre (18h30) : Orléans / Cholet – Trophée Aviva (Bourges)
Samedi 11 septembre (17h45) : Cholet / Limoges ou Le Mans – Trophée Aviva (Bourges)
Samedi 18 septembre (à définir) : Paris / Cholet – Halle Carpentier (Paris)
Samedi 25 septembre (20h) : Cholet / Limoges – La Meilleraie (Cholet)

Dijon – 7 matches

Mercredi 1er septembre (18h15) : Dijon / Metropolitans (Ain Star Game) – Exinox (Bourg-en-Bresse)
Jeudi 2 septembre (20h) : Dijon / ASVEL (Ain Star Game) – Lons-Le-Saunier
Samedi 4 septembre (à définir) : Dijon / ? (Ain Star Game) – Exinox (Bourg-en-Bresse)
Samedi 11 septembre (19h30) : Strasbourg / Dijon – Luxeuil
Dimanche 12 septembre (14h30 ou 17h) : Bourg ou Chalon (Pro B) / Dijon – Luxeuil
Samedi 18 septembre (19h) : Fos Provence / Dijon – Halle Parsemain (Fos-sur-Mer)
Vendredi 24 septembre (à définir) : Dijon / Roanne – Palais des Sports (Dijon)

Fos Provence – 9 matches

Samedi 28 août : Sapela (NM2) / Fos Provence
Mardi 31 août : Avignon (NM1) / Fos Provence
Samedi 4 septembre : Antibes (Pro B) / Fos Provence
Vendredi 10 septembre (20h) : Fos Provence / Roanne – Halle Parsemain (Fos-sur-Mer)
Vendredi 11 septembre (à définir) : Fos Provence / Genève (Suisse) – Halle Parsemain (Fos-sur-Mer)
Vendredi 17 septembre (18h) : Fos Provence / Pau – Palais des Sports Pierre de Coubertin (Montpellier)
Samedi 18 septembre (19h) : Fos Provence / Dijon – Halle Parsemain (Fos-sur-Mer)
Mardi 21 septembre (20h) : Saint-Vallier (Pro B) / Fos Provence – 64e de finale Coupe de France
Vendredi 24 septembre (19h) : ASVEL / Fos Provence – à Feurs

Gravelines-Dunkerque – (non complet)

Vendredi 27 août (20h) : Gravelines / Rouen (Pro B) – Ibis Cup – Le Chaudron (Le Portel)
Dimanche 29 août (17h30) : Le Portel / Gravelines – Ibis Cup – Le Chaudron (Le Portel)
Vendredi 3 septembre (à définir) : Gravelines / Paris ou Blois ou Orléans – Tournoi de Blois – au Jeu de Paume
Samedi 4 septembre (à définir) : Gravelines / Paris ou Blois ou Orléans – Tournoi de Blois – au Jeu de Paume
Mardi 7 septembre (20h) : Orléans / Gravelines – à Orléans
Samedi 11 septembre (18h) : Gravelines / Champagne – à Gravelines
Mardi 21 septembre (à définir) : Gravelines / Le Portel – au Jeu de Paume

Le Mans – 9/10 matches

Mardi 31 août (20h30) : Le Mans / Orléans – Salle Robert Jarry (Le Mans)
Samedi 4 septembre (18h) : Cholet / Le Mans – La Meilleraie (Cholet)
Dimanche 5 septembre (17h) : Le Mans / Cholet – Salle Robert Jarry (Le Mans)
Vendredi 10 septembre (à définir) : Le Mans / Limoges – Trophée Aviva (Bourges)
Samedi 11 septembre (à définir) : Le Mans / Orléans ou Cholet – Trophée Aviva (Bourges)
>
Du 16 au 18 septembre (à Sofia) : matches de qualification en BCL (Vainqueur de Parma Perm / Hapoel Yossi Avrahami Eilat le 16 septembre)
Samedi 25 septembre (21h) : Le Mans / Pau – Salle Georges Mention (Sablé-sur-Sarthe) – Trophée Sarthe
Dimanche 26 septembre (14h ou 17h) : Le Mans / Metropolitans ou Orléans – Salle Georges Mention (Sablé-sur-Sarthe) – Trophée Sarthe
> 1 autre match à déterminer

Le Portel – 8 matches

Jeudi 26 août (20h) : Le Portel / Bonn (Allemagne) – Ibis Cup – Le Chaudron
Dimanche 29 août (17h30) : Le Portel / Gravelines – Ibis Cup – Le Chaudron
Samedi 4 septembre (à définir) : Le Portel / Mons Hainaut (Belgique) – Le Chaudron
Samedi 11 septembre (à définir) : Spirou Charleroi (Belgique) / Le Portel – à Bruxelles
Dimanche 12 septembre (à définir) : ? (Belgique) / Le Portel – à Bruxelles
Jeudi 16 septembre (à définir) : Paris / Le Portel – Halle Carpentier (Paris)
Mardi 21 septembre (à définir) : Gravelines / Le Portel – au Jeu de Paume
Samedi 25 septembre (à définir) : Le Portel / Poris – Le Chaudron

Limoges – 11 matches

Dimanche 29 août (12h30) : MoraBanc Andorre / Limoges – Encamp (Andorre)
Lundi 30 août (18h30) : FC Barcelone / Limoges – Encamp (Andorre)
Mercredi 1er septembre (19h) : Limoges / Boulazac (Pro B) – Palais des sports (Saint-Junien)
Samedi 4 septembre (à définir) : Limoges / Boulazac (Pro B) – Tournoi Nouvelle-Aquitaine (Pau)
Dimanche 5 septembre (14 h ou 17h) : Limoges / Poitiers ou Pau ? – Tournoi Nouvelle-Aquitaine (Pau)
Vendredi 10 septembre (à définir) : Le Mans / Limoges – Trophée Aviva (Bourges)
Samedi 11 septembre (à définir) : Limoges / Orléans ou Cholet – Trophée Aviva (Bourges)
Mercredi 15 septembre (20h30) : Metropolitans / Limoges – Rueil-Malmaison
Dimanche 19 septembre (18h) : Limoges / Bourg – Palais des Sports
Mercredi 22 septembre (19h) : Roanne / Limoges – Halle Vacheresse (Roanne)
Samedi 25 septembre (20h) : Cholet / Limoges – La Meilleraie (Cholet)

Lyon-Villeurbanne – 7 matches

Jeudi 2 septembre (20h) : Dijon / ASVEL (Ain Star Game) – à Lons-Le-Saunier
Vendredi 3 septembre (20h30) : ASVEL / Metropolitans (Ain Star Game) – à Bourgoin-Jallieu
Samedi 4 septembre (à définir) : ASVEL / à définir (Ain Star Game) – Exinox (Bourg-en-Bresse)
Samedi 11 septembre (14h) : ASVEL / ALBA Berlin (Paris European Games) – Halle Carpentier (Paris)
Dimanche 12 septembre (14h) : ASVEL / Olimpia Milan (Paris European Games) – Halle Carpentier (Paris)
Vendredi 17 septembre (19h) : ASVEL / Roanne – Complexe La Canopée (Pierre-Bénite)
Vendredi 24 septembre (19h) : ASVEL / Fos Provence – à Feurs

Monaco – 10 matches

Lundi 30 août (à définir) : Monaco / Anadolu Efes (Turquie) – à Bormio (Italie)
Mardi 31 août (à définir) : Monaco / Anadolu Efes (Turquie) – à Bormio (Italie)
Samedi 4 septembre (à définir) : Monaco / Olympiakos (Grèce) – Bwin Tournament against Covid-19 – Grèce
Dimanche 5 septembre (à définir) : Monaco / Maccabi (Israël) ou Lavrio (Grèce) – Bwin Tournament against Covid-19 – Grèce
Mercredi 8 septembre (à définir) : Monaco / ? – à Istanbul
Samedi 11 septembre (à définir) : Monaco / Partizan Belgrade (Serbie) – Istanbul Cup – à Istanbul (Turquie)
Dimanche 12 septembre (à définir) : Monaco / UNICS Kazan (Russie) ou Fenerbahçe (Turquie) – Istanbul Cup – à Istanbul (Turquie)
Vendredi 17 septembre (à définir) : Monaco / ? – à Ludwigsbourg (Allemagne)
Dimanche 19 septembre (à définir) : Monaco / ? – à Ludwigsbourg (Allemagne)
Mercredi 22 septembre (à définir) : Monaco / ? – à Ulm (Allemagne)

Nanterre (non complet)

Jeudi 2 septembre (20h30) : Chalon (Pro B) / Nanterre – Ain Star Game – La Balle de Sillingy
Vendredi 3 septembre (20h30) : Bourg / Nanterre – Ain Star Game – Villefranche
Samedi 4 septembre (à définir) : Nanterre / ? – Ain Star Game – Exinox (Bourg-en-Bresse)
Dimanche 12 septembre (à définir) : Nanterre / Quimper (Pro B) – Palais des Sports (Nanterre)
Vendredi 17 septembre (à définir) : Orléans / Nanterre – Neuville-aux-Bois
Mardi 21 septembre (à définir) : Nanterre / Metropolitans – Palais des Sports (Nanterre)

Orléans – 11 matches

Vendredi 27 août (à définir) : Orléans / Blois (Pro B) – Palais des Sports (Orléans)
Mardi 31 août (20h30) : Le Mans / Orléans – Salle Robert Jarry (Le Mans)
Vendredi 3 septembre (à définir) : Orléans / Paris ou Blois ou Gravelines – Tournoi de Blois – au Jeu de Paume
Samedi 4 septembre (à définir) : Orléans / Paris ou Blois ou Gravelines – Tournoi de Blois – au Jeu de Paume
Mardi 7 septembre (20h) : Orléans / Gravelines – à Orléans
Vendredi 10 septembre (18h30) : Orléans / Cholet – Trophée Aviva (Bourges)
Samedi 11 septembre (à définir) : Orléans / Limoges ou Le Mans – Trophée Aviva (Bourges)
Mardi 14 septembre (20h) : Champagne Basket / Orléans – La Ferté-Saint-Aubin
Vendredi 17 septembre (à définir) : Orléans / Nanterre – Neuville-aux-Bois
Samedi 25 septembre (18h) : Metropolitans / Orléans – Salle Georges Mention (Sablé-sur-Sarthe) – Trophée Sarthe
Dimanche 26 septembre (14h ou 17h) : Metropolitans / Le Mans ou Pau – Salle Georges Mention (Sablé-sur-Sarthe) – Trophée Sarthe

Paris (non complet)

Lundi 7 septembre (19h) : Champagne / Paris Basket – à Reims
Samedi 11 septembre (16h30) : Paris / Olimpia Milan (Paris European Games) – Halle Carpentier (Paris)
Dimanche 12 septembre (16h30) : Paris / ALBA Berlin (Paris European Games) – Halle Carpentier (Paris)
Jeudi 16 septembre (à définir) : Paris / Le Portel – Halle Carpentier (Paris)
Samedi 18 septembre (à définir) : Paris / Cholet – Halle Carpentier (Paris)
Mercredi 22 septembre (20h) : Paris / Angers (NM1) – 64e de finale Coupe de France
Samedi 25 septembre (à définir) : Le Portel / Poris – Le Chaudron

Pau – 9 matches

Samedi 28 août (18h) : Pau / Boulazac (Pro B) – Salle Bruno Tarricq (Pau)
Mercredi 1er septembre (19h30) : Bilbao (Espagne) / Pau – Salle Polideportivo Amavisca (Laredo, Espagne)
Samedi 4 septembre (20h30) : Pau / Poitiers (NM1) – Palais des Sports (Pau) – Tournoi Nouvelle-Aquitaine
Dimanche 5 septembre (14 h ou 17h) : Pau / Limoges ou Boulazac (Pro B) – Palais des Sports (Pau) – Tournoi Nouvelle-Aquitaine
Mercredi 8 septembre (18h) : Vitoria (Espagne) / Pau – Salle Bakh (Vitoria, Espagne)
Samedi 11 septembre (19h) : Pau / MoraBanc Andorre (Espagne) – Salle Dewoitine (Toulouse)
Vendredi 17 septembre (18h) : Fos Provence / Pau – Palais des Sports Pierre de Coubertin (Montpellier)
Samedi 25 septembre (21h) : Le Mans / Pau – Salle Georges Mention (Sablé-sur-Sarthe) – Trophée Sarthe
Dimanche 26 septembre (21h) : Pau / Metropolitans ou Orléans – Salle Georges Mention (Sablé-sur-Sarthe) – Trophée Sarthe

Roanne – 12 matches

Mercredi 25 août (19h) : Roanne / Vichy (Pro B) – Halle Vacheresse
Vendredi 27 août (20h) : Aix-Maurienne (Pro B) / Roanne – Halle Marlioz (Aix-les-Bains)
Samedi 28 août (14h30) : Antibes (Pro B) / Roanne – Halle Marlioz (Aix-les-Bains)
Vendredi 3 septembre (19h30) : Nancy (Pro B) / Roanne – Gymnase Jean-Jaures (Vesoul)
Mardi 7 septembre (19h) : Roanne / Saint-Vallier (Pro B) – Halle Vacheresse
Vendredi 10 septembre (20h) : Fos Provence / Roanne – Halle Parsemain (Fos-sur-Mer)
Samedi 11 septembre (15h) : Antibes (Pro B) / Roanne – Halle Marlioz (Aix-les-Bains)
Vendredi 17 septembre (19h) : ASVEL / Roanne – Complexe La Canopée (Pierre-Bénite)
Lundi 20 septembre (19h) : Roanne / Bourg – Halle Vacheresse
Mercredi 22 septembre (19h) : Roanne / Limoges – Halle Vacheresse
Vendredi 24 septembre (à définir) : Dijon / Roanne – Palais des Sports (Dijon)
Samedi 25 septembre (à définir) : Bourg / Roanne – Exinox (Bourg-en-Bresse)

Strasbourg – 7 matches

Mercredi 1er septembre (à définir) : Alliance Sport Alsace (Pro B) / Strasbourg – à Gries
Samedi 4 septembre (à définir) : Strasbourg / Heidelberg (Allemagne) – à définir
Samedi 11 septembre (19h30) : Strasbourg / Dijon – Tournoi de Luxeuil
Dimanche 12 septembre (14h30 ou 17h) : Strasbourg / Bourg ou Chalon (Pro B) – Tournoi de Luxeuil
Samedi 18 septembre (17h) : Bayern Munich (Allemagne) / Strasbourg – Tournoi de Beyrouth
Dimanche 19 septembre (14h30 ou 17h) : Beyrouth ou Syntanics / Strasbourg – Tournoi de Beyrouth
Samedi 25 septembre (19h) : Strasbourg / Champagne Basket – au Rhénus

Photo : Paul Lacombe (Infinity Nine Media)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Poster offert aux nouveaux abonnes de basket europe

Tous les transferts de l'élite 2021-2022

Tous les transferts de Pro B 2021-2022

Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Boutique Magazines et Abonnements

Archives

septembre 2021
L M M J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019