La FIBA 3×3 Europe Cup diffusée en intégralité sur L’Équipe

Clément Carton
0

L’Equipe diffusera la FIBA 3×3 Europe Cup du 10 au 12 septembre à Paris. Le groupe vient de dévoiler son dispositif.

Après les Jeux Olympiques, le 3×3 intéresse de plus en plus les diffuseurs. La FIBA 3×3 Europe Cup, qui se tiendra du 10 au 12 septembre au Trocadéro (Paris), sera retransmise en intégralité sur L’Equipe live, le nouvel univers de la plateforme l’Equipe (site et application). Frédéric Mazéas sera aux commentaires. 

Les meilleurs matches des Équipes de France 3×3 seront quant à eux diffusés en direct sur la Chaine L’Équipe qui met en place un dispositif spécial avec Benoit Cosset et le consultant Sylvain Maynier, champion de France Pro B en 2002 et 2009 respectivement avec Vichy et Poitiers. France Pierron sera, elle, au plus proche du terrain, au contact des joueurs et du public. 

Le programme complet :

Vendredi 10 septembre :
17h30 : Roumanie vs Belgique (féminin) – L’Équipe live 
17h55 : Pays-Bas vs Israël (masculin) – L’Équipe live
18h25 : France vs Israël (féminin) – la chaine L’Équipe 
18h50 : Slovénie vs Estonie (masculin) – L’Équipe live 
19h20 : Hongrie vs Belgique (féminin) – L’Équipe live
19h45 : Russie vs Israël (masculin) – L’Équipe live
20h15 : France vs Allemagne (féminin) – la chaine L’Équipe 
20h40 : Slovénie vs Pologne (masculin) – L’Équipe live 
21h10 : Roumanie vs Hongrie (féminin) – L’Équipe live 
21h35 : Russie vs Pays-Bas (masculin) – L’Équipe live
22h05 : Allemagne vs Israël (féminin) – L’Équipe live
22h30 : Pologne vs Estonie (masculin) – L’Équipe live 

Samedi 11 septembre :
17h30 : Russie vs Grande Bretagne (féminin) – L’Équipe live 
17h55 : Belgique vs Ukraine (masculin) – L’Équipe live
18h25 : Pays-Bas vs Espagne (féminin) – L’Équipe live
18h50 : Lituanie vs Autriche (masculin) – L’Équipe live
19h20 : Russie vs Ukraine (masculin) – L’Équipe live
19h45 : Serbie vs Belgique (masculin) – L’Équipe live
20h15 : France vs Autriche (masculin) – la chaine L’Équipe 
20h40 : Pays-Bas vs Lituanie (féminin) – L’Équipe live
21h10 : Ukraine vs Grande Bretagne (féminin) – L’Équipe live
21h35 : Serbie vs Ukraine (masculin) – L’Équipe live
22h05 : Espagne vs Lituanie (féminin) – L’Équipe live
22h30 : Lituanie vs France (masculin) – la chaine L’Équipe 

Dimanche 12 septembre :
14h15 : début des quarts de finale (féminin et masculin) – la chaine L’Équipe
18h25 : début des demi-finales (féminines et masculines) – la chaine L’Équipe 
21h40 : finale femmes – la chaine L’Équipe
22h05 : finale hommes – la chaine L’Équipe 

Photo : EDF 3×3 (FIBA)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Poster offert aux nouveaux abonnes de basket europe

Tous les transferts de l'élite 2021-2022

Tous les transferts de Pro B 2021-2022

Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Boutique Magazines et Abonnements

Archives

décembre 2021
L M M J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019