Présaison : le programme complet de toutes les équipes de Betclic Elite

Clément Carton
0

Alors que la première journée de la saison 2022-2023 de Betclic Elite est prévue pour le weekend du 24 septembre, retrouvez le programme de présaison complet des 18 équipes.

Blois

Reprise : 13 août
Mercredi 24 août (18h) : Blois 109-63 Orléans (Pro B) / Scrimmage à huis clos
Samedi 27 août (17h) : Nanterre 91-83 Blois / Palais des Sports
Jeudi 1er et vendredi 2 septembre : Tournoi de Blois (Gravelines-Dunkerque, Paris ou Cholet) / Jeu de Paume
Jeudi 8 septembre (18h) : Quimper (Pro B) – Blois / Quimper
Samedi 10 et dimanche 11 septembre : Tournoi de Brest (Le Mans, Quimper ou Nanterre) / Brest
Dimanche 18 septembre (17h) : Blois – Limoges / Jeu de Paume

Boulogne-Levallois

Reprise : 15 août
Dimanche 21 août (18h) : Limoges 99-94 Boulogne Levallois / Tulle
Samedi 27 août : Cholet 102-93 Boulogne-Levallois / Tournoi Sarthe Pays de la Loire
Dimanche 28 août : Boulogne-Levallois 79-74 Orléans (Pro B) / Tournoi Sarthe Pays de la Loire
Samedi 3 et dimanche 4 septembre : Tournoi de Vannes (Nanterre, Plymouth ou Le Mans) / Vannes
Jeudi 8 septembre (18h) : Boulogne-Levallois – Le Portel / Levallois
Mercredi 14, vendredi 16 et samedi 17 septembre : Pro Stars Angers (Darussafaka, Le Mans, Hapoel Holon ou Cholet ou Zadar) / Angers et Laval
Dimanche 21 août (18h) : Limoges – Boulogne Levallois / Tulle

Bourg

Reprise : 15 août
Vendredi 26 août : Aix-Maurienne (Pro B) 63-108 Bourg / Tournoi d’Aix-les-Bains
Samedi 27 août : Bourg 82-63 Dijon / Tournoi d’Aix-les-Bains
Vendredi 2, samedi 3 et dimanche 4 septembre : Mincidélice Cup (ex Ain Star Game) (London Lions, Limoges, Strasbourg ou Anvers ou Roanne) / Ain
Jeudi 8, vendredi 9 et samedi 10 septembre : Landolt Cup (Genève, Massagno, adversaire à définir) / Suisse
Dimanche 18 septembre (17h) : Bourg – Nancy / Ekinox

Cholet

Reprise : 10 août
Jeudi 25 août (20h) : Nantes (Pro B) – Cholet / Montaigu
Samedi 27 août : Cholet 102-93 Boulogne-Levallois / Tournoi Sarthe Pays de la Loire
Dimanche 28 août :
Cholet 89-73 Le Mans / Tournoi Sarthe Pays de la Loire
Jeudi 1er et vendredi 2 septembre : Tournoi de Blois (Paris, Gravelines-Dunkerque, Blois) / Blois
Samedi 10 et dimanche 11 septembre : LuxTrophy (Strasbourg, Dijon ou Crailsheim) / Luxeuil-lès-Bains
Mercredi 14, vendredi 16 et samedi 17 septembre : Pro Stars Angers (Zadar, Hapoel Holon, Le Mans ou Boulogne-Levallois ou Darussafaka) / Angers

Dijon

Reprise : 15 août
Mardi 23 août (20h) : Nancy 82-70 Dijon / Vittel
Vendredi 26 août : Roanne 72-84 Dijon / Tournoi d’Aix-les-Bains
Samedi 27 août : Bourg 82-63 Dijon / Tournoi d’Aix-les-Bains
Samedi 3 septembre (20h) : Dijon – Orléans (Pro B) / Poissy
Samedi 10 et dimanche 11 septembre : LuxTrophy (Strasbourg, Cholet, Crailsheim) / Luxeuil-lès-Bains
Samedi 17 septembre (19h) : Dijon – Roanne / Palais des Sports de Dijon

Fos

Reprise : 13 août
Vendredi 19 août (17h) : Fos 86-68 Michigan (NCAA) / INSEP (Paris)
Samedi 20 août (16h) : Fos 94-89 Loyola Chicago (NCAA) / INSEP (Paris)
Mardi 23 août (19h) : Roanne 85-70 Fos / Le Coteau
Mercredi 25 août (19h) : Saint-Chamond (Pro B) – Fos / Saint-Chamond
Vendredi 2 septembre (20h) : Fos – Saint-Vallier (Pro B) / Fos
Vendredi 9 septembre (20h) : Fos – Antibes (Pro B) / Fos
Dimanche 11 septembre (20h) : Antibes (Pro B) – Fos / Le Cannet
Vendredi 16 septembre (18h) : Fos – Pau / Montpellier

Gravelines-Dunkerque

Reprise : 17 août
Dimanche 28 août : Gravelines – Le Portel / Hazebrouck
Jeudi 1er et vendredi 2 septembre : Tournoi de Blois (Blois, Paris, Cholet) / Jeu de Paume
Vendredi 9 et samedi 10 septembre : Tournoi de Bourges (Limoges, Charleroi, Orléans) / Bourges
Vendredi 16 et samedi 17 septembre : Areas Cup (Sassari, Paris ou Orléans) / Sportica

Le Mans

Reprise : 16 août
Samedi 27 août : Le Mans 83-72 Orléans (Pro B) / Tournoi Sarthe Pays de la Loire
Dimanche 28 août :
Cholet 89-73 Le Mans / Tournoi Sarthe Pays de la Loire
Samedi 3 et dimanche 4 septembre : Tournoi de Vannes (Plymouth, Boulogne-Levallois ou Nanterre) / Vannes
Samedi 10 et dimanche 11 septembre : Tournoi de Brest (Blois, Quimper ou Nanterre) / Brest
Mercredi 14, vendredi 16 et samedi 17 septembre : Pro Stars Angers (Darussafaka, Boulogne-Levallois, Hapoel Holon ou Cholet ou Zadar) / Angers et Laval

Le Portel

Reprise : 15 août
Jeudi 25 août : Ostende (Belgique) – Le Portel / Ostende
Dimanche 28 août : Gravelines – Le Portel / Hazebrouck
Vendredi 2 et dimanche 4 septembre : Tournoi du Portel (Nancy, Saint-Quentin) / Chaudron
Jeudi 8 septembre (18h) : Boulogne-Levallois – Le Portel / Levallois
Samedi 10 et dimanche 11 septembre : Tournoi Bruxelles (Gottingen, Bruxelles ou Ostende) / Bruxelles
Vendredi 16 septembre : Le Portel – Châlons-Reims (Pro B) / Chaudron

Limoges

Reprise : 13 août
Dimanche 21 août (18h) : Limoges 99-94 Boulogne Levallois / Tulle
Samedi 27 août : Limoges 80-76 Boulazac (Pro B) / Trophée Nouvelle Aquitaine
Dimanche 28 août : Limoges 74-71 Pau / Trophée Nouvelle Aquitaine
Vendredi 2, samedi 3 et dimanche 4 septembre : Mincidélice Cup (ex Ain Star Game) (Roanne, Bourg, Londres ou Anvers ou Strasbourg) / Ain
Vendredi 9 et samedi 10 septembre : Tournoi de Bourges (Gravelines, Charleroi, Orléans) / Bourges
Mardi 13 septembre (19h) : Vichy-Clermont (Pro B) – Limoges / Saint Junien
Samedi 17 septembre (20h) : Nanterre – Limoges / Saran
Dimanche 18 septembre (17h) : Blois – Limoges (Betclic Elite) / Jeu de Paume

Lyon-Villeurbanne

Reprise : 18 août
Vendredi 26 août (19h) : Lyon SO (NM1) 61-92 ASVEL / La Canopée
Mercredi 31 août : Saint-Chamond (Pro B) – ASVEL / Arena Saint-Etienne
Samedi 10 et dimanche 11 septembre (14h) : Paris European Games (Maccabi Tel Aviv, Alba Berlin) / Halle Carpentier
Mardi 13 septembre (20h) : Evreux (Pro B) – ASVEL / Val de Reuil
Samedi 17 septembre (20h) : Saragosse (Espagne) – ASVEL / Saragosse 

Monaco

Reprise : 22 août
Samedi 3 septembre (18h) : Monaco – Hapoel Tel Aviv / Oristano (Italie)
Mercredi 7 septembre : Bayern Munich – Monaco / Munich (Allemagne)
Jeudi 8 septembre : Ratiopharm Ulm – Monaco / Ulm (Allemagne)
Dimanche 11 septembre : Brose Bamberg – Monaco / Bamberg (Allemagne)
Mercredi 14 septembre : Monaco – Etoile Rouge Belgrade / Antalya (Turquie)
Vendredi 16 septembre : Monaco – Anadolu Efes / Antalya (Turquie)
Dimanche 18 septembre : Bahcesehir – Monaco / Antalya (Turquie)

Nancy

Reprise : 12 août
Mardi 23 août (20h) : Nancy 82-70 Dijon / Vittel
Samedi 27 août (18h) : Strasbourg 71-74 Nancy / Saint Nicolas de Port
Mardi 30 août : Champagne Basket (Pro B) – Nancy / Champigneulles
Vendredi 2 et dimanche 4 septembre : Tournoi du Portel (Le Portel, Saint-Quentin) / Chaudron
Mardi 6 et mercredi 7 septembre : LuxTrophy (Chalon, Gottingen) / Luxeuil-lès-Bains
Dimanche 11 septembre (20h) : Mons (Belgique) – Nancy / Luxembourg
Dimanche 18 septembre (17h) : Bourg – Nancy / Ekinox

Nanterre

Reprise : 12 août
Samedi 27 août (17h) : Nanterre – Blois / Palais des Sports
Samedi 3 et dimanche 4 septembre : Tournoi de Vannes (Boulogne-Levallois, Plymouth ou Le Mans) / Vannes
Samedi 10 et dimanche 11 septembre : Tournoi de Brest (Quimper, Blois ou Le Mans) / Brest
Samedi 17 septembre (20h) : Nanterre – Limoges / Saran

Paris

Reprise : 17 août
Dimanche 28 août (18h) : Paris – Santa Clara (NCAA) / One Ball
Jeudi 1er et vendredi 2 septembre : Tournoi de Blois (Cholet, Blois ou Gravelines-Dunkerque) / Jeu de Paume
Mardi 6 septembre (20h) : Evreux (Pro B) – Paris / Evreux
Samedi 10 et dimanche 11 septembre (16h15) : Paris European Games (Alba Berlin, Maccabi Tel Aviv) / Halle Carpentier
Vendredi 16 et samedi 17 septembre : Areas Cup (Orléans, Gravelines-Dunkerque ou Sassari) / Sportica

Pau

Reprise : quand le groupe sera au complet
Samedi 27 août (18h30) : Pau 96-89 Tarbes (NM1) / Trophée Nouvelle Aquitaine
Dimanche 28 août : Limoges 74-71 Pau / Trophée Nouvelle Aquitaine
Jeudi 1er septembre (18h30) : Saragosse – Pau / Huesca (Espagne)
Mardi 13 septembre : Boulazac – Pau / Tulle
Vendredi 16 septembre (18h) : Fos – Pau / Montpellier

Roanne

Reprise : 14 août
Mercredi 17 août (19h) : Roanne 80-60 Loyola Ramblers (NCAA) / Halle André-Vacheresse
Samedi 20 août (19h) : Roanne 100-81 Saint-Chamond (Pro B) / Halle André-Vacheresse
Mardi 23 août (19h) : Roanne 85-70 Fos / Le Coteau
Vendredi 26 août : Roanne 72-84 Dijon / Tournoi d’Aix-les-Bains
Samedi 27 août : Roanne 92-67 Aix-Maurienne (Pro B) / Tournoi d’Aix-les-Bains
Mardi 30 août (19h) : Roanne – Vichy-Clermont (Pro B) / Halle André-Vacheresse
Vendredi 2, samedi 3 et dimanche 4 septembre : Mincidélice Cup (ex Ain Star Game) (Limoges, Anvers, Bourg ou Londres ou Strasbourg) / Ain
Mercredi 7 septembre (19h) : Saint-Chamond (Pro B) – Roanne / Arena Saint-Chamond
Samedi 17 septembre (19h) : Dijon – Roanne / Palais des Sports de Dijon
Dimanche 18 septembre (17h) : Lions de Genève (Suisse) – Roanne / Pommier au Grand

Strasbourg

Reprise : 14 août
Mercredi 24 août (19h) : ASA Basket (Pro B) 68-66 Strasbourg / Gries
Samedi 27 août (18h) : Strasbourg 71-74 Nancy / Saint Nicolas de Port
Vendredi 2, samedi 3 et dimanche 4 septembre : Mincidélice Cup (ex Ain Star Game) (Anvers, Londres, Limoges ou Roanne ou Bourg) / Ain
Samedi 10 et dimanche 11 septembre : LuxTrophy (Cholet, Dijon ou Crailsheim) / Luxeuil-lès-Bains
Vendredi 16 et samedi 17 septembre : scrimmages de Ludwigsbourg (Bayreuth, Ludwigsbourg)

Photo : David Lighty – Paris European Games (Thomas Savoja)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

1 / 5

Poster offert aux nouveaux abonnes de basket europe

Boutique Magazines et Abonnements

Archives

octobre 2022
L M M J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019