EuroBasket : Le programme des matches

Le programme des matches de l’EuroBasket, qui se tient du 1er au 18 septembre. La phase préliminaire se joue sur quatre sites (Tbilissi, Cologne, Milan et Prague) et la phase finale à Berlin.

Groupe A (Tbilissi, Géorgie)

Jour 1 (Jeudi 1er septembre)

  • Espagne vs Bulgarie (13h30 CET)
  • Turquie vs Monténégro (16h15 CET)
  • Belgique vs Géorgie (19h00 CET)

Jour 2 (Samedi 3 septembre)

  • Monténégro vs Belgique (13h30 CET)
  • Bulgarie vs Turquie (16h15 CET)
  • Géorgie vs Espagne (19h00 CET)

Jour 3 (Dimanche 4 septembre)

  • Bulgarie vs Monténégro (13h30 CET)
  • Espagne vs Belgique (16h15 CET)
  • Turquie vs Géorgie (19h00 CET)

Jour 4 (Mardi 6 septembre)

  • Belgique vs Turquie (13h30 CET)
  • Monténégro vs Espagne (16h15 CET)
  • Géorgie vs Bulgarie (19h00 CET)

Jour 5 (Mercredi 7 septembre)

  • Turquie vs Espagne (13h30 CET)
  • Bulgarie vs Belgique (16h15 CET)
  • Géorgie vs Monténégro (19h00 CET)

Groupe B (Cologne, Allemagne)

Jour 1 (Jeudi 1er septembre)

  • Bosnie-Herzégovine vs Hongrie (14h30 CET)
  • Slovénie vs Lituanie (17h15 CET)
  • France vs Allemagne (20h30 CET)

Jour 2 (Samedi 3 septembre)

  • Allemagne vs Bosnie-Herzégovine (14h30 CET)
  • Lituanie vs France (17h45 CET)
  • Hongrie vs Slovénie (20h30 CET)

Jour 3 (Dimanche 4 septembre)

  • Lituanie vs Allemagne (14h30 CET)
  • Slovénie vs Bosnie-Herzégovine (17h45 CET)
  • France vs Hongrie (20h30 CET)

Jour 4 (Mardi 6 septembre)

  • Bosnie-Herzégovine vs France (14h30 CET)
  • Hongrie vs Lituanie (17h15 CET)
  • Allemagne vs Slovénie (20h30 CET)

Jour 5 (Mercredi 7 septembre)

  • Lituanie vs Bosnie-Herzégovine (14h30 CET)
  • France vs Slovénie (17h15 CET)
  • Hongrie vs Allemagne (20h30 CET)

Groupe C (Milan, Italie)

Jour 1 (Vendredi 2 septembre)

  • Ukraine vs Grande-Bretagne (14h15 CET)
  • Croatie vs Grèce (17h00 CET)
  • Italie vs Estonie (21h00 CET)

Jour 2 (Samedi 3 septembre)

  • Grande-Bretagne vs Croatie (14h15 CET)
  • Estonie vs Ukraine (17h00 CET)
  • Grèce vs Italie (21h00 CET)

Jour 3 (Lundi 5 septembre)

  • Croatie vs Estonie (14h15 CET)
  • Grande-Bretagne vs Grèce (17h00 CET)
  • Ukraine vs Italie (21h00 CET)

Jour 4 (Mardi 6 septembre)

  • Estonie vs Grande-Bretagne (14h15 CET)
  • Grèce vs Ukraine (17h00 CET)
  • Italie vs Croatie (21h00 CET)

Jour 5 (Jeudi 8 septembre)

  • Croatie vs. Ukraine (14h15 CET)
  • Estonie vs Grèce (17h00 CET)
  • Grande-Bretagne vs Italie (21h00 CET)

Groupe D (Prague, République tchèque)

Jour 1 (Vendredi 2 septembre)

  • Israël vs Finlande (14h00 CET)
  • Pologne vs République tchèque (17h30 CET)
  • Serbie vs Pays-Bas (21h00 CET)

Jour 2 (Samedi 3 septembre)

  • Finlande vs Pologne (14h00 CET)
  • République tchèque vs Serbie (17h30 CET)
  • Pays-Bas vs Israël (21h00 CET)

Jour 3 (Lundi 5 septembre)

  • Pologne vs Israël (14h00 CET)
  • République tchèque vs Pays-Bas (17h30 CET)
  • Serbie vs Finlande (21h00 CET)

Jour 4 (Mardi 6 septembre)

  • Pays-Bas vs Pologne (14h00 CET)
  • Finlande vs République tchèque (17h30 CET)
  • Israël vs Serbie (21h00 CET)

Jour 5 (Jeudi 8 septembre

  • Finlande vs Pays-Bas (14h00 CET)
  • République tchèque vs Israël (17h30 CET)
  • Serbie vs Pologne (21h00 CET)

Huitièmes de finale

Horaires des matches (à confirmer)

  • 12h00 CET
  • 14h45 CET
  • 18h00 CET
  • 20h45 CET

Samedi 10 septembre

  • B2 vs A3 (Match 61)
  • A1 vs B4 (Match 63)
  • B1 vs A4 (Match 65)
  • A2 vs B3 (Match 67)

Dimanche 11 septembre

  • C1 vs D4 (Match 62)
  • D2 vs C3 (match 64)
  • C2 vs D3 (match 66)
  • D1 vs C4 (match 68)

Quarts de finale

Horaires des matches (ordre à confirmer)

  • 17h15 CET
  • 20h30 CET

Mardi 13 septembre

  • W61 vs W62 (match 69)
  • W63 vs W64 (Match 70)

Mercredi 14 septembre

  • W65 vs W66 (match 71)
  • W67 vs W68 (match 72)

Demi finales

Horaires des matches (ordre à confirmer)

  • 17h15 CET
  • 20h30 CET

Vendredi 16 septembre

  • W69 vs W70 (match 73)
  • W71 vs W72 (match 74)

Match pour la 3ème place

Dimanche 18 septembre

  • L73 vs L74 (17h15 CET)

Finale

Dimanche 18 septembre

  • S73 vs S74 (20h30 CET)

Photo : La Slovénie, championne d’Europe en 2017 (FIBA)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

1 / 5

Poster offert aux nouveaux abonnes de basket europe

Boutique Magazines et Abonnements

Archives

septembre 2022
L M M J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019