Les Français de l’étranger : Rodrigue Beaubois et Amath M’Baye solides avec l’Anadolu

Pour la deuxième fois cette saison, nous avons eu le droit à une double-ration d’Euroleague la semaine passée. De quoi permettre à Efes de se relancer avec deux Frenchies bien impliqués dans leur voyage en Italie.

De la Lituanie à l’Espagne, de la Grèce à Israël en passant par la Turquie et l’Italie, Basket Europe vous propose chaque semaine un tour d’horizon complet des performances de nos Français de l’étranger.

Pour pouvoir intégrer le top 8 de l’Euroleague, l’Anadolu Efes a pu compter sur sa paire française. Lorsque Rodrigue Beaubois est sur le parquet, tout est déjà plus simple pour le double-champion en titre. Hyper-actif, il a démontré toute sa polyvalence (8 points, 7 passes décisives et 3 interceptions) dans la large victoire des siens face au Milan de Timothé Luwawu-Cabarrot. Deux soirs plus tard, le meneur a continué son festival avec 19 points inscrits et 8 rebonds pris dans le succès à Bologne (80-85). Son équipier français Amath Mbaye n’a pas été en reste avec 10 puis 11 points de marqués sur les deux rencontres.

Les Français du Real Madrid sont également repartis avec la victoire lors de leurs deux confrontations. Petr Cornelie s’est le plus illustré avec 10 points et 4 rebonds à Valence (73-80). Au contraire, le Partizan Belgrade d’un Mathias Lessort moins dans son assiette a ajouté deux défaites à son bilan, dont une face aux Merengues (105-97).

Les Français d’Eurocup en grande forme

C’est Axel Bouteille qui s’est offert la meilleure performance au scoring de la semaine. 22 points à 71,4 % dans la victoire 81 à 66 d’Ankara sur Trente. En Eurocup aussi un duel de Français a eu lieu. À Gran Canaria, Andrew Albicy et Damien Inglis ont surpassé de peu l’Hapoël Tel-Aviv de Jaylen Hoard. L’intérieur tricolore a été décisif en inscrivant 14 points, dont les 4 des 7 derniers points de son équipe pour prendre l’avantage sur le visiteur israélien 85 à 83. Ce week-end, l’ailier de l’Hapoël a pu ressortir gagnant de son match contre Galil Elyon (108-80) avec une efficacité folle : 16 points et 9 rebonds en 19 minutes de jeu.

Alpha Kaba a tout tenté pour décrocher la victoire de Podgorica en Eurocup avec ses 17 points et 16 rebonds. Mais il a fait face à une équipe parisienne tenace mercredi soir (74-77). Le musculeux pivot s’est rattrapé en championnat en affichant 11 points pour 8 rebonds contre Cibona. Plus à l’Est, les trois Français de Russie continuent de briller. En particulier Thomas Heurtel qui, après son match à 14 points et 16 passes décisives contre Samara, a enchaîné avec 17 points dans le succès du Zenit Saint-Petersbourg, 67-72, à Novgorod.

LE CINQ MAJEUR DE LA SEMAINE

COUPES D’EUROPE

EUROLEAGUE

Mam Jaiteh (Virtus Bologne)
Défaite 88-85 au Panathinaïkos
20 points à 53,8 % aux tirs, 10 rebonds, 2 passes décisives et 2 pertes de balles pour 22 d’évaluation en 29 minutes
Défaite 80-85 contre Anadolu Efes
5 points à 50,0 % aux tirs, 2 rebonds et et 2 pertes de balles pour 2 d’évaluation en 16 minutes

Isaïa Cordinier (Virtus Bologne)
Défaite 88-85 au Panathinaïkos
3 rebonds, 3 passes décisives, 2 interceptions et 1 perte de balles pour 4 d’évaluation en 24 minutes
Défaite 80-85 contre Anadolu Efes
5 points à 16,7 % aux tirs, 2 passes décisives, 2 interceptions et 1 perte de balles pour 3 d’évaluation en 24 minutes

Guerschon Yabusele (Real Madrid)
Blessé.

Vincent Poirier (Real Madrid)
Victoire 73-80 à Valence
4 points à 66,7 % aux tirs, 4 rebonds, 1 passe décisive et 2 pertes de balles pour 6 d’évaluation en 14 minutes
Victoire 105-97 contre Partizan
4 points à 50,0 % aux tirs, 4 rebonds, 1 perte de balles et 1 contre pour 6 d’évaluation en 16 minutes

Fabien Causeur (Real Madrid)
Victoire 73-80 à Valence
5 points à 33,3 % aux tirs, 3 rebonds, 1 interception et 1 perte de balles pour 6 d’évaluation en 13 minutes
Victoire 105-97 contre Partizan
2 points à 33,3 % aux tirs, 1 rebond, 1 passe décisive et 1 perte de balles pour 1 d’évaluation en 7 minutes

Petr Cornelie (Real Madrid)
Victoire 73-80 à Valence
10 points à 44,4 % aux tirs, 4 rebonds, 2 passes décisives et 1 perte de balles pour 10 d’évaluation en 20 minutes
Victoire 105-97 contre Partizan
6 points à 66,7 % aux tirs, 1 rebond, 1 passe décisive et 2 pertes de balles pour 5 d’évaluation en 17 minutes

Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes)
Victoire 51-80 à Milan
8 points à 50,0 % aux tirs, 5 rebonds, 7 passes décisives, 3 interceptions et 1 perte de balles pour 18 d’évaluation en 31 minutes
Victoire 80-85 à Bologne
19 points à 62,5 % aux tirs, 8 rebonds, 2 passes décisives et 1 contre pour 27 d’évaluation en 34 minutes

Amath M’Baye (Anadolu Efes)
Victoire 51-80 à Milan
10 points à 75,0 % aux tirs et 2 rebonds pour 11 d’évaluation en 21 minutes
Victoire 80-85 à Bologne
11 points à 57,1 % aux tirs, 1 rebond et 1 interception pour 10 d’évaluation en 28 minutes

Moustapha Fall (Olympiakos)
Défaite 90-84 contre Maccabi Tel-Aviv
2 points à 0,0 %, 4 rebonds, 3 passes décisives, 3 interceptions, 1 perte de balles et 1 contre pour 11 d’évaluation en 24 minutes
Victoire 86-76 contre Alba Berlin
2 points à 33,3 % aux tirs, 3 rebonds et 1 perte de balles pour 2 d’évaluation en 20 minutes

Mathias Lessort (Partizan Belgrade)
Défaite 79-68 contre Barcelone
5 points à 100,0 % aux tirs, 5 rebonds, 1 passe décisive, 1 interception et 1 contre pour 12 d’évaluation en 27 minutes
Défaite 107-97 à Madrid
8 points à 75,0 % aux tirs, 3 rebonds, 2 pertes de balles et 2 contres pour 10 d’évaluation en 16 minutes

Timothé Luwawu-Cabarrot (Olimpia Milan)
Défaite 51-80 contre Efes
6 points à 37,5 % aux tirs, 1 rebond, 1 interception et 1 perte de balles pour 2 d’évaluation en 19 minutes
Défaite 72-82 au Fenerbahçe
15 points à 45,5 % aux tirs, 3 passes décisives, 3 interceptions et 3 pertes de balles pour 11 d’évaluation en 35 minutes

EUROCUP

Axel Bouteille (Turk Telekom Ankara)
Victoire 81-66 contre Trente
22 points à 71,4 %, 5 rebonds et 1 perte de balles pour 22 d’évaluation en 28 minutes

Jaylen Hoard (Hapoel Tel-Aviv)
Défaite 85-83 à Gran Canaria
10 points à 100,0 % aux tirs et 2 rebonds pour 12 d’évaluation en 14 minutes

Alpha Kaba (Buducnost Podgorica)
Défaite 74-77 contre Paris
17 points à 53,8 % aux tirs, 16 rebonds, 3 interceptions, 1 perte de balles et 1 contre pour 29 d’évaluation en 30 minutes

Damien Inglis (Gran Canaria)
Victoire 85-83 contre Hapoel Tel-Aviv
14 points à 37,5 % aux tirs, 7 rebonds, 3 passes décisives, 1 interception, 2 pertes de balles et 1 contre pour 15 d’évaluation en 21 minutes

Andrew Albicy (Gran Canaria)
Victoire 85-83 contre Hapoel Tel-Aviv
1 point à 0,0 % aux tirs, 1 rebond, 4 passes décisives et 1 perte de balles pour -2 d’évaluation en 18 minutes

BCL

Sylvain Francisco (Peristeri)
N’a pas joué.

Jerry Boutsiele (Bahcesehir)
N’a pas joué.

Frédéric Bourdillon (Hapoël Holon)
N’a pas joué.

CHAMPIONNATS ETRANGERS

ESPAGNE

Fabien Causeur (Real Madrid)
Victoire 55-73 au Real Betis
5 points à 33,3 % aux tirs, 1 interception et 1 perte de balles pour 1 d’évaluation en 19 minutes

Guerschon Yabusele (Real Madrid)
Blessé.

Vincent Poirier (Real Madrid)
Victoire 55-73 au Real Betis
8 points à 42,9 % aux tirs, 5 rebonds, 3 passes décisives, 2 interceptions, 1 perte de balles et 1 contre pour 14 d’évaluation en 19 minutes

Petr Cornelie (Real Madrid)
Victoire 55-73 au Real Betis
7 points à 37,5 % aux tirs, 6 rebonds, 1 passe décisive et 1 perte de balles pour 8 d’évaluation en 23 minutes

William Howard (Badalone)
Blessé.

Andrew Albicy (Gran Canaria)
Victoire 99-88 contre Manresa
4 points à 0,0 % aux tirs, 7 passes décisives, 1 rebond et 2 pertes de balles pour 7 d’évaluation en 18 minutes

Damien Inglis (Gran Canaria)
Victoire 99-88 contre Manresa
7 points à 60,0 % aux tirs, 7 rebonds, 3 passes décisives, 2 interceptions, 1 perte de balles et 1 contre pour 14 d’évaluation en 18 minutes

Leo Westermann (Obradoiro)
N’a pas joué.

TURQUIE

Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes)
N’a pas joué.

Amath M’Baye (Anadolu Efes)
N’a pas joué.

Axel Bouteille (Turk Telekom)
Victoire 75-91 au Besiktas
2 points à 33,3 % aux tirs, 1 rebond, 1 interception et 1 perte de balles pour 1 d’évaluation en 13 minutes

Jerry Boutsiele (Bahcesehir)
Défaite 69-74 contre Bursaspor
20 points à 46,7 % aux tirs, 4 rebonds, 2 passes décisives et 1 contre pour 18 d’évaluation en 35 minutes

ITALIE 

Mouhammadou Jaiteh (Virtus Bologne)
Victoire 98-68 contre Brindisi
5 points à 100,0 % aux tirs, 2 rebonds, 2 pertes de balles et 2 contres pour 6 d’évaluation en 17 minutes

Isaïa Cordinier (Virtus Bologne)
Victoire 98-68 contre Brindisi
11 points à 37,5 % aux tirs, 3 rebonds, 1 passe décisive et 1 interception pour 10 d’évaluation en 25 minutes

David Michineau (Naples)
Défaite 74-73 contre Tortone
9 points à 50,0 % aux tirs, 4 rebonds, 4 passes décisives et 3 pertes de balles pour 10 d’évaluation en 25 minutes

Timothé Luwawu-Cabarrot (Milan)
Victoire 80-93 à Trente
7 points à 33,3 % aux tirs, 8 rebonds, 2 passes décisives et 4 pertes de balles pour 9 d’évaluation en 28 minutes

GRECE

Moustapha Fall (Olympiakos)
Victoire 72-100 au Promitheas Patras
6 points à 100,0 %, 2 rebonds, 1 passe décisive et 1 perte de balles pour 8 d’évaluation en 10 minutes

Sylvain Francisco (Peristeri)
Victoire 79-85 à Lavrio
7 points à 20,0 %, 4 rebonds, 2 passes décisives, 2 interceptions et 1 perte de balles pour 6 d’évaluation en 18 minutes

LIGUE ADRIATIQUE

Mathias Lessort (Partizan Belgrade)
N’a pas joué.

Malcolm Cazalon (Mega Mozzart)
Défaite 94-82 contre Skopje
14 points à 40,0 % aux tirs, 4 rebonds, 3 passes décisives, 2 interceptions et 2 pertes de balles pour 14 d’évaluation en 22 minutes

Alpha Kaba (Buducnost Podgorica)
Victoire 97-76 contre Cibona
11 points à 100,0 % aux tirs, 8 rebonds, 2 passes décisives et 3 pertes de balles pour 17 d’évaluation en 19 minutes

RUSSIE

Thomas Heurtel (Zenit Saint-Petersburg)
Victoire 93-65 contre Samara
14 points à 55,6 % aux tirs, 16 passes décisives, 2 rebonds, 1 interception et 1 perte de balles pour 28 d’évaluation en 28 minutes
Victoire 67-72 à Novgorod
17 points à 75,0 % aux tirs, 5 passes décisives et 6 pertes de balles pour 13 d’évaluation en 26 minutes

Louis Labeyrie (UNICS Kazan)
Victoire 70-82 au Lokomotiv Kuban
12 points 66,7 % aux tirs, 7 rebonds, 1 passe décisive, 2 pertes de balles et 1 contre pour 16 d’évaluation en 27 minutes

Livio Jean-Charles (CSKA Moscou)
Victoire 103-76 contre Saratov
10 points à 45,5 % aux tirs, 3 rebonds, 3 passes décisives et 1 interception pour 11 d’évaluation en 16 minutes

ISRAEL

Frédéric Bourdillon (Hapoël Holon)
N’a pas joué.

Jaylen Hoard (Hapoël Tel Aviv)
Victoire 108-80 contre Galil Elyon
16 points à 42,6 % aux tirs, 9 rebonds, 1 passe décisive, 2 interceptions et 2 pertes de balles pour 16 d’évaluation en 19 minutes

Tidjan Keita (Hapoël Beer Sheva)
N’a pas joué.

LITUANIE

Hugo Invernizzi (Wolves)
Victoire 79-70 contre Prienai
14 points à 71,4 % aux tirs, 6 rebonds, 1 interception et 1 contre pour 19 d’évaluation en 29 minutes

Daryl Doualla (Nevezis)
Victoire 84-93 contre Pieno
10 points à 50,0 % aux tirs, 5 rebonds et 3 passes décisives pour 14 d’évaluation en 28 minutes

BNXT LEAGUE

Alexandre Gavrilovic (Mons-Hainaut)
Défaite 89-80 contre Kangoeroes
14 points à 66,7 % aux tirs, 2 rebonds et 1 interception pour 11 d’évaluation en 23 minutes

POLOGNE

Aaron Cel (Torun)
Défaite 73-81 à Szczecin
7 points à 28,6 % aux tirs, 4 rebonds, 4 passes décisives, 1 interception et 3 pertes de balles pour 6 d’évaluation en 24 minutes

NBL

Rayan Rupert (New Zealand Breakers)
N’a pas joué.

Photo : Mathias Lessort (montage Basket Europe)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

1 / 5

Boutique Magazines et Abonnements

Archives

février 2023
L M M J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019