Tony Parker et Jacky Chazalon candidats au Hall of Fame

la rédaction
0

Le Naismith Basketball Hall of Fame a annoncé la liste des candidats éligibles pour la promotion 2023. Y figurent une nouvelle fois l’ancienne internationale du Clermont Université Club, Jacky Chazalon, et Tony Parker.

La liste est très vaste et on y trouve également Paul Gasol, Dirk Nowizki, Mirza Delibasic, Dusan Ivkovic, Dwyane Wade et encore Gregg Popovich.

L’ensemble de la classe de 2023 sera dévoilé lors du Final Four de la NCAA à Houston, au Texas, le samedi 1er avril.


Nominations nord-américaines

* Indique le nominé pour la première fois

  • Ken Anderson (ACO)
  • John Beilein (ACO)*
  • Gene Bess (COA)
  • Chauncey Billups (APL)
  • Tom Chambers (APL)
  • John Clougherty (REF)
  • Michael Cooper (APL)
  • Joey Crawford (REF)
  • Jack Curran (ACO)
  • Mark Eaton (APL)
  • Cliff Ellis (AOC)
  • Michael Finley (APL)
  • Pau Gasol (PLA)*
  • Leonard Hamilton (AOC)
  • Lou Henson (ACO)
  • Ed Hightower (REF)
  • David Hixon (ACO)
  • Mark Jackson (APL)
  • Marques Johnson (APL)
  • Gene Keady (COA)
  • Jim Larranaga (ACO)*
  • Maurice Lucas (APL)
  • Shawn Marion (APL)
  • Rollie Massimino (COA)
  • Dick Motta (ACO)
  • Dirk Nowitzki (APL)*
  • Jake O’Donnell (REF)
  • Tony Parker (APL)*
  • Jim Phelan (ACO)
  • Gregg Popovitch (COA)*
  • Bo Ryan (AOC)
  • Stan Spirou (COA)*
  • Reggie Theus (APL)
  • Dwyane Wade (APL)*
  • Buck Williams (APL)
  • John Williamson (APL)*
  • Paul Westhead (AOC)

Nominations féminines

  • Leta Andrews (ACO)
  • Jennifer Azzi (APL)
  • Gary Blair (AOC)
  • Doug Bruno (ACO)*
  • Becky Hammon (APL)
  • Becky Martin (ACO)
  • Debbie Miller-Palmore (APL)
  • Kim Mulkey (APL)
  • Valérie Still (PLA)
  • Marianne Washington (COA)

CATÉGORIE D’ÉLECTION DIRECTE : Nominations internationales

  • Jackie Chazalon
  • Mirza Delibasic
  • Dusan Ivković
  • Sperme Khalipski
  • Vladimir Kondrachine
  • Édouard Lamas
  • Marcos Leite
  • Shimon Mirrahi
  • Amaury Pasos
  • Manuel Sainz
  • Togo Soares
  • Ranko Zeravica

CATÉGORIE ÉLECTION DIRECTE : Nominations des femmes vétérans

  • Équipe olympique américaine de 1976 (TEA) *
  • 1982 Cheyney University NCAA Final Four Team (TEA) *
  • Alline Banks Sprouse (PLA)
  • Edmonton (TEA)
  • John Head (AOC)
  • Yolanda Laney (APL)*
  • Nashville (TEA)
  • Lometa Odom (PLA)
  • Harley Redin (COA)
  • Hazel Walker (APL)
  • Valérie Walker (PLA)*
  • Dean Weese (ACO)*

CATÉGORIE D’ÉLECTION DIRECTE : Nominations de contributeurs

  • Pete Babcock
  • Dick Baumgartner
  • Henri Bibby
  • Marty Blake
  • Vic Bubas
  • Doug Collins
  • Wayne Duc
  • Bill Foster
  • Bob Gibbons
  • Simon Gourdine
  • Tim Grgurich
  • Junius Kellogg
  • Johnny « Red » Kerr
  • Tom Konchalski
  • Bobby Lewis
  • Fred McCall
  • Jack Mc Closkey
  • Jon McGlocklin
  • Rapide Morris
  • Denis Murphy
  • Bouclé Neal
  • Jack Powers
  • Will Robinson
  • Gène Shue
  • Jim Valvano
  • Donnie Walsh

CATÉGORIE ÉLECTION DIRECTE : Nominations des vétérans

  • Équipe olympique américaine de 1936 (TEA)
  • Équipe olympique américaine de 1972 (TEA)
  • Dick Barnett (APL)
  • Tom Blackburn (ACO)
  • Sid Borgia (REF)
  • Charles Brown (APL)*
  • Freddie Brown (APL)*
  • Jack Coleman (APL)
  • Charles Eckman (REF)
  • Leroy Edwards (APL)
  • Léo Ferris (SUITE)
  • Hy Gotkin (APL)
  • Travis Grant (APL)
  • Jack Hartman (ACO)*
  • Cam Henderson (ACO)
  • Robert Hopkins (APL)
  • Charles Keinath (APL)
  • Greg Kelser (APL)*
  • Kentucky Wesleyan 1966, 1968, 1969 (TEA)
  • Bob Love (APL)
  • Loyola de Chicago (TEA)
  • Billy Markward (SUITE)
  • Ed McCluskey (ACO)
  • Jack McKinney (SUITE)
  • Bill Melchionni (APL)*
  • Francis Meehan (APL)
  • Lucias Mitchell (ACO)
  • Donald « Dudey » Moore (AOC)
  • Joe Mullaney (AOC)
  • Willie Naulls (APL)
  • North Catholic High School Junior Varsity (Philadelphie, Pennsylvanie) (TEA)
  • Don Otten (APL)*
  • Philadelphie SPHAS (THÉ)
  • Kevin Porter (APL)*
  • Glenn Roberts (APL)
  • Lennie Rosenbluth (APL)
  • Kenny Sailors (APL)
  • Fred Schaus (SUITE)
  • Sam Schulman (SUITE)
  • Paul Silas (APL)
  • Dick Van Arsdale (APL)
  • Tom Van Arsdale (APL)
  • Lambert Will (SUITE)*
  • Max Zaslofsky (APL)

Photo : Tony Parker (FIBA)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

1 / 5

Boutique Magazines et Abonnements

Archives

janvier 2023
L M M J V S D
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019