LFB: La saison régulière a rendu ses verdicts, le tableau des playoffs

Pascal Legendre
0

La dernière journée de saison régulière a permis à Basket Landes de prendre la 4e place grâce à une superbe victoire à Lattes-Montpellier, 68-56.

 

CLASSEMENT

ClubPtsMJVDPMPEQ
1Bourges4122193167712820
2Charleville Mézières3922175169014120
3Villeneuve d’Ascq3622148142713360
4Basket Landes3522139141514060
5Lyon3522139153313960
6Tarbes3522139151614560
7Lattes Montpellier34221210159815400
8Nantes Rezé33221111145415420
9Hainaut2922715146716760
10Mondeville2822616140215890
11Nice2622418129515860
12Roche Vendée2522319138116340

 

Playoffs – Quarts de finale

Aller – Mercredi 25 avril à 20h00
Bourges (1) – Nantes Rezé (8)
Charleville-Mézières (2) – Lattes Montpellier (7)
Villeneuve d’Ascq (3) – Tarbes (6)
Basket Landes (4) – Lyon (5)

Retour – Samedi 28 avril à 20h00
Nantes Rezé (8) – Bourges (1)
Lattes Montpellier (7) – Charleville-Mézières (2)
Tarbes (6) – Villeneuve d’Ascq (3)
Lyon (5) – Basket Landes (4)

Belle(s) éventuelle(s) – Mardi 1er mai à 20h00 chez le mieux classé à l’issue de la saison régulière.

Playdowns – Classement intermédiaire

1. Mondeville (4-2)
2. Hainaut Basket (4-2)
3. Nice (2-4)
4. Roche Vendée (2-4)

Mondeville a le point average sur Hainaut Basket (+18), Nice l’a sur Roche Vendée (+6).

Playdowns – Programme

Journée 1 – 25/04/2018: R. Vendée (4) – Mondeville (1) ; Nice (3) – Hainaut B. (2)
Journée 2 – 28/04/2018 : Mondeville (1) – Nice (3); Hainaut B. (2) – R. Vendée (4)
Journée 3 – 01/05/2018 : Hainaut B. (2) – Mondeville (1); R. Vendée (4) – Nice (3)
Journée 4 – 05/05/2018 : Mondeville (1) – R. Vendée (4); Hainaut B. (2) – Nice (3)
Journée 5 – 08/05/2018 : Nice (3) – Mondeville (1); R. Vendée (4) – Hainaut B. (2)
Journée 6 – 12/05/2018 : Mondeville (1) – Hainaut B. (2); Nice (3) – R. Vendée (4)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

août 2019
LMMJVSD
« Juil  
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les salaires de ProB pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements