Equipe de France féminine: Les finalistes du championnat de France et Bria Hartley dispensées du premier stage

Sacha RUTARD
0
L’équipe de France féminine est rassemblée à partir d’aujourd’hui à Anglet afin de préparer l’EuroBasket qui se tiendra du 27 juin au 7 juillet en Lettonie et en Serbie.

Huit joueuses ne sont pas présentes pour ce premier stage. Il s’agit des sept finalistes du championnat de France, les Lyonnaises Marième Badiane et Ingrid Tanqueray et les Lattoises Ornella Bankole, Romane Bernies, Helena Ciak, Endy Miyem, Diandra Tchatchouang), qui bénéficient d’un peu de repos et seront sur le pont lundi prochain.

Quant à Bria Hartley, elle est retenue par sa franchise WNBA du New York Liberty et rejoindra les Bleus pour le début du stage à Rennes prévu en juin.

PrénomNomNaiss.TaillePosteSélPtsClub
ValérianeAYAYI29/04/19941,85386467Prague
MarièmeBADIANE24/11/19941,94/51826ASVEL
OrnellaBANKOLE17/09/19971,813BLMA
RomaneBERNIES27/06/19931,712358BLMA
AlexiaCHARTEREAU05/09/19981,91433228Bourges
SaraCHEVAUGEON12/02/19931,75229Charleville
HelenaCIAK15/12/19891,97589511BLMA
OliviaEPOUPA30/04/19941,65172349Besiktas
MarineFAUTHOUX23/01/20011,731Tarbes
SandrineGRUDA25/06/19871,974/51832369Schio
BriaHARTLEY30/09/19921,761/2225Fenerbahçe
MarineJOHANNES21/01/19951,77259498Bourges
MagaliMENDY06/02/19901,752Villeneuve
Marie-MichelleMILAPIE06/02/19961,924/512B.Landes
EndyMIYEM15/05/19881,8841941719BLMA
IlianaRUPERT12/07/20011,945Bourges
IngridTANQUERAY25/08/19881,6612048ASVEL
DiandraTCHATCHOUANG14/06/19911,86383488BLMA

Entraîneur : Valérie Garnier
Assistants :  Olivier Lafargue, Grégory Halin, Rachid Meziane

Joueuses blesssées/non-retenues :

PrénomNomNaissanceTaillePosteSélPtsClub 2018/2019
SarahMICHEL10/01/19891,8277349Bourges

 

Programme de l’Équipe de France féminine – Préparation Euro 2019

Samedi 25 au vendredi 31 mai : Stage Anglet

Dimanche 9 juin à Mont de Marsan à 20h30  : France – Ukraine
Lundi 10 juin à Mont de Marsan à 20h45 : France – Ukraine 

Vendredi 14 juin  à Rennes à 20h30 : France – Turquie
Samedi 15 juin à Rennes à 20h30 : France – Russie
Dimanche 16 juin à Rennes à 18h30 : France – Serbie

Dimanche 23 juin à Rouen à 18h30 : France – Chine

Jeudi 27 juin au dimanche 7 juillet : Euro  Riga (Lettonie) et Belgrade (Serbie)

Premier tour (Riga -Lettonie)
Jeudi 27 juin à 14h30 : France-République Tchèque
Vedredi 28 juin à 14h30 : Monténégro-France
Dimanche 30 juin à 20h00 : Suède-France
Lundi 1er juillet : barrage quarts de finale

Phase finale (Belgrade – Serbie)
Jeudi 4 juillet : quart de finale
Samedi 6 juillet : demi-finale
Dimanche 7 juillet : finale

Photo: Bria Hartley (FIBA)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

décembre 2019
LMMJVSD
« Nov  
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les salaires de ProB pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements