Equipe de France féminine: Les finalistes du championnat de France et Bria Hartley dispensées du premier stage

Sacha RUTARD
0
L’équipe de France féminine est rassemblée à partir d’aujourd’hui à Anglet afin de préparer l’EuroBasket qui se tiendra du 27 juin au 7 juillet en Lettonie et en Serbie.

Huit joueuses ne sont pas présentes pour ce premier stage. Il s’agit des sept finalistes du championnat de France, les Lyonnaises Marième Badiane et Ingrid Tanqueray et les Lattoises Ornella Bankole, Romane Bernies, Helena Ciak, Endy Miyem, Diandra Tchatchouang), qui bénéficient d’un peu de repos et seront sur le pont lundi prochain.

Quant à Bria Hartley, elle est retenue par sa franchise WNBA du New York Liberty et rejoindra les Bleus pour le début du stage à Rennes prévu en juin.

Prénom Nom Naiss. Taille Poste Sél Pts Club
Valériane AYAYI 29/04/1994 1,85 3 86 467 Prague
Marième BADIANE 24/11/1994 1,9 4/5 18 26 ASVEL
Ornella BANKOLE 17/09/1997 1,81 3 BLMA
Romane BERNIES 27/06/1993 1,7 1 23 58 BLMA
Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1,91 4 33 228 Bourges
Sara CHEVAUGEON 12/02/1993 1,75 2 2 9 Charleville
Helena CIAK 15/12/1989 1,97 5 89 511 BLMA
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1,65 1 72 349 Besiktas
Marine FAUTHOUX 23/01/2001 1,73 1 Tarbes
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1,97 4/5 183 2369 Schio
Bria HARTLEY 30/09/1992 1,76 1/2 2 25 Fenerbahçe
Marine JOHANNES 21/01/1995 1,77 2 59 498 Bourges
Magali MENDY 06/02/1990 1,75 2 Villeneuve
Marie-Michelle MILAPIE 06/02/1996 1,92 4/5 1 2 B.Landes
Endy MIYEM 15/05/1988 1,88 4 194 1719 BLMA
Iliana RUPERT 12/07/2001 1,94 5 Bourges
Ingrid TANQUERAY 25/08/1988 1,66 1 20 48 ASVEL
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1,86 3 83 488 BLMA

Entraîneur : Valérie Garnier
Assistants :  Olivier Lafargue, Grégory Halin, Rachid Meziane

Joueuses blesssées/non-retenues :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sél Pts Club 2018/2019
Sarah MICHEL 10/01/1989 1,8 2 77 349 Bourges

 

Programme de l’Équipe de France féminine – Préparation Euro 2019

Samedi 25 au vendredi 31 mai : Stage Anglet

Dimanche 9 juin à Mont de Marsan à 20h30  : France – Ukraine
Lundi 10 juin à Mont de Marsan à 20h45 : France – Ukraine 

Vendredi 14 juin  à Rennes à 20h30 : France – Turquie
Samedi 15 juin à Rennes à 20h30 : France – Russie
Dimanche 16 juin à Rennes à 18h30 : France – Serbie

Dimanche 23 juin à Rouen à 18h30 : France – Chine

Jeudi 27 juin au dimanche 7 juillet : Euro  Riga (Lettonie) et Belgrade (Serbie)

Premier tour (Riga -Lettonie)
Jeudi 27 juin à 14h30 : France-République Tchèque
Vedredi 28 juin à 14h30 : Monténégro-France
Dimanche 30 juin à 20h00 : Suède-France
Lundi 1er juillet : barrage quarts de finale

Phase finale (Belgrade – Serbie)
Jeudi 4 juillet : quart de finale
Samedi 6 juillet : demi-finale
Dimanche 7 juillet : finale

Photo: Bria Hartley (FIBA)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

décembre 2020
L M M J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements