François Gomez a dévoilé la liste des 12 Suédoises pour l’Euro

Sacha RUTARD
0

Le coach tarbais François Gomez a dévoilé la liste des 12 joueuses pour l’EuroBasket. La Suède sera l’un des adversaires de la France dans le groupe préliminaire.

Les soeurs Elin et Frida Eldebrink seront deux des moteurs de la sélection avec l’intérieure Amanda Zahui, qui comme Bria Hartley et bientôt Marine Johannes, porte le maillot du New York Liberty en WNBA. Elle y joue un rôle majeur comme en atteste ses 37 points à 13/16 aux tirs et 7 rebonds face à Los Angeles.

Prénom/NomTailleAnnée de N.
Farhiya Abdi1881992
Binta Drammeh1801992
Elin Eldebrink1721988
Frida Eldebrink1741988
Louice Halvarsson1911989
Danielle Hamilton Carter1911990
Kalis Loyd1881989
Prêt Lundquist1731999
Regan Magarity1891996
Ellen Nyström1831993
Josefin Vesterberg1921993
Amanda Zahui1951993-

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

juillet 2019
LMMJVSD
« Juin  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les salaires de ProB pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements