Champions League: les adversaires de Dijon, Pau et Strasbourg sont connus

Sacha RUTARD
0

En fin de matinée s’est tenu le tirage au sort de la Basketball Champions League qui concernait la JDA Dijon, l’Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez et la SIG Strasbourg.

1er Tour de qualification:

Inter Bratislava vs Olympic 
Karhu de Fribourg vs Tsmoki-Minsk 
Sortertalje vs Balkan Botevgrad 
Kapfenberg vs Kyiv Basket 
Szombathely vs Oradea 
Prishtina vs Legia Warsawa 
Benfica vs Groningen 
Keravnos vs Bakken Bears

2e Tour de qualification:

Vainqueur de Keravnos / Bakken Bears vs Lietkabelis 
Vainqueur de Benfica / Groningen vs Mornar 
Vainqueur de Karhu / Tsmoki-Minsk vs Torun 
Vainqueur de Szombathely / Oradea vs Ventspils 
Vainqueur de Sortertalje / Balkan Botevgrad vs Ange 
Vainqueur de Kapfenberg / Kyiv vs San Pablo Burgos 
Vainqueur de Prishtina / Legia Warsawa vs Nijni Novgorod 
Vainqueur de l’Inter Bratislava / Fribourg Olympic vs Bonn

Groupe A: BAXI Manresa (ESP), Dinamo Banco di Sardegna Sassari (ITA), Filou Oostende (BEL), SIG Strasbourg (FRA), Turk Telekom (TUR), UNET Holon (ISR), Vainqueur du Match 9 (Keravnos/Bakken Bears/Lietkabelis), Vainqueur du match 11 (Karhu Basket Kauhajoki/Tsmoki-Minsk/Polski Cukier Torun).

Groupe B: AEK (GRE), Anwil Wloclawek (POL), Bandirma BK (TUR), Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez (FRA), Hapoel Bank Yahav Jerusalem (ISR), RASTA Vechta (GER), Vainqueur du Match 13 (Södertälje Kings/Balkan Botevgrad/Telenet Giants Antwerp), Vainqueur du Match 14 (Kapfenberg Bulls/Kyiv-Basket/San Pablo Burgos).

Groupe C: Brose Bamberg (GER), CEZ Nymburk (CZE), Gaziantep (TUR), Iberostar Tenerife (ESP), Peristeri Vikos Cola (GRE), VEF Riga (LAT), Vainqueur du Match 10 (SL Benfica/Donar Groningen/Mornar Bar), Vainqueur du Match 15 (Z-Mobile Prishtina/Legia Warszawa/Nizhny Novgorod).

Groupe D: Basket Zaragoza (ESP), Besiktas Sompo Japan (TUR), Happy Casa Brindisi (ITA), JDA Dijon (FRA), Neptunas Klaipeda (LTU), PAOK (GRE), Vainqueur du Match 12 (Falco Szombathely/CSM CSU Oradea/Ventspils), Vainqueur du Match 16 (Inter Bratislava/Fribourg Olympic/Telekom Baskets Bonn).

La saison régulière se compose de quatre groupes de huit équipes chacun, avec des matchs joués à domicile et à l’extérieur. Les quatre équipes les mieux classées de chaque groupe se qualifieront pour les playoffs.

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

septembre 2019
LMMJVSD
« Août  
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les salaires de ProB pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements