Transferts NM1 2016/17

EquipesEffectif 2015/16ArrivéesDépartsEffectif 2016/17
Abeille des Aydes Blois Basket 41Meneurs : Zaire Taylor (USA), Thomas Cornely.

Extérieurs : Benjamin Monclar, Florian Thibedore, Florent Tortosa, Anis Gabsi.

Intérieurs : Jason Jones, Eric Boateng (GB), Guillaume Briche, Richie Gordon (USA).

Entraîneur : Mickaël Hay.
Assistants : Simon Elhaïk et Damien Belliard.
Meneurs :

Extérieurs : Benjamin Monclar, Florian Thibedore, Florent Tortosa.

Intérieurs :

Entraîneur : Mickaël Hay.
Assistant :
Aix Maurienne Savoie BasketMeneurs : Ulysse Adjagba, Aurelien Rigaux, Alexandre Mendy, Marvin Sarkis

Extérieurs : Thomas Yvrande, Karim Atamna, Tony Turam, Charles Gurgey.

Intérieurs : Steffon Bradford (USA), Romain Dardaine, Donald Rutherford, Patrick Clerence, Madiop N'Diaye (SEN), Moses Sonko (GAM), Povilas Cukinas (LIT).

Entraîneur : François Sence.
Assistant : Sébastien Bozon.
François Sence Meneurs : Aurélien Rigaux

Extérieurs : Karim Atamna

Intérieurs : Romain Dardaine, Madiop Ndiaye

Entraîneur :
Assistant :
Angers Basket ClubMeneurs : Hugo Suhard, Charly Maraux,

Extérieurs : Adrien Simoneau, Thibaut Lonzieme, Romain Hillotte, Gareth Murray (GB).

Intérieurs : Cedrick Williams (USA), A'Uston Calhoun (USA), Ibrahima Koma, Darnell Dodson (USA), Maxime Djo Ebala.

Entraîneur : Vincent Lavandier.
Assistant : Cyril Samson.
Guillaume Plas (Souffelweyersheim, Pro B)Romain Hillotte (Stade Montois, NM3), Cyril SamsonMeneurs :

Extérieurs : Thibaut Lonzieme, Guillaume Plas

Intérieurs : Cedrick Williams (USA), A'Uston Calhoun (USA), Maxime Djo Ebala

Entraîneur : Vincent Lavandier.
Assistant :
Aurore de Vitre Bretagne BasketMeneurs : Antoine Belkessa, Tom Foucault, Julien Sauret, Matija Ceskovic (BSN), Slobodan Pejovic (MON).

Extérieurs : Maxence Claveau, Guillaume Merie, Erwan Akadiri, Nikola Vucurovic (MON).

Intérieurs : James Padgett (USA), Desmond Quincy-Jones, Ivan Miskovic (MCD), Abdoul Sow, Wilbert "Cliff" Brown (USA), Nick Oudendag (NLD).

Entraîneur : Laurent Zaknoun puis Zoran Durdevic.
Assistant : Mikael Besnard.
Julien Sauret (Eveil Recy Saint-Martin, NM3), Laurent Zaknoun (Jeunes d’Argentré, L2R)Meneurs :

Extérieurs :

Intérieurs :

Entraîneur : Zoran Durdevic
Assistant : Youssef Hadak
Avenir Basket Berck Rang-du-FliersMeneurs : Valentin Estienne, Mickael Toti, Miguel Cardoso (POR), Kévin Thalien .

Extérieurs : Simon Creteaux, Samir Mekdad, Tony Housieaux, Jonathan Leria, Nemanja Mitrovic (BOS).

Intérieurs : Ron Anderson Junior (USA), Mourad El Khir, Justin Rutty (USA), Wilfried Vallois, Kevin Mondesir.

Entraîneur : Arnaud Ricoux.
Assistant : Franck Batel.
Nemanja Mitrovic, Justin Rutty, Ron Anderson Junior Meneurs :

Extérieurs :

Intérieurs :

Entraîneur :
Assistant :
Caen Basket CalvadosMeneurs : Karim Dahak, Philippe Da Silva, Yann Siegwarth.

Extérieurs : Bill Clark (USA), Camille Eleka, Etienne Plateau, Bryson Pope, Fabien Ateba, Romain Coeuret.

Intérieurs : Marvin Phillips (USA), Fabien Omont, Ian Caskill, Romain Gregoire, Nemanja Calasan (SRB).

Entraîneur : Hervé Coudray.
Assistant : Eric Béchaud.
Ian Caskill (retraite), Philippe Da Silva (retraite), Fabien Omont (retraite)Meneurs :

Extérieurs :

Intérieurs :

Entraîneur :
Assistant :
Centre Fédéral BasketballMeneurs : Ludovic Beyhurst, Timothe Vergiat, Yohan Choupas, Joel Ayayi, Théo Maledon.


Extérieurs : Yanik Blanc, Sofiane Briki, Sékou Doumbouya, Ivan Février, Jaylen Hoard, Yves Pons, Olivier Sarr, Bathiste Tchouaffe, Tom Nicolas.

Intérieurs : Timothé Bazille, Jules Rambaut, Nicolas Dorez, Killian Tillie, Victor Bourgeois, Johan Randriamananjara, Quentin Klingelschmitt.

Entraîneur : Jean-Aimé Toupane.
Assistant : Tahar Assed-Liegeon.
Ludovic Beyhurst (Strasbourg, Pro A), Jaylen Hoard ( Wesleyan Christian Academy, USA), Killian Tillie (Gonzaga, NCAA D1), Jules Rambaut (Châlons-Reims, Pro A), Victor Bourgeois (Orléans Pro A), Tom Nicolas (Le Mans, Pro A), Bathiste Tchouaffé (Nanterre, Pro A)Meneurs :

Extérieurs :

Intérieurs :

Entraîneur :
Assistant :
FC Mulhouse BasketMeneurs : Jonathan Godin, Jérémy Bichard

Extérieurs : Parfait Njiba, Anthony Brown (USA), Mathieu Bigote, Mathieu Gitta, William Wembo.

Intérieurs : Durell Vinson (USA), Mourad Benkloua, Jean-Michel Montabord, Crouc Mendy.

Entraîneur : Jamel Benadid (août 2015 - février 2016), John Douaglin (Février 2016)
Assistant : Jean Pierre Zuttion (août 2015 - février 2016).
Jérémy Bichard, John Douaglin, Anthony Brown, Durell Vinson (Strarwings Bâle, Suisse)Meneurs : Jonathan Godin.

Extérieurs :

Intérieurs :

Entraîneur :
Assistant :
Golbey Épinal Thaon VosgesMeneurs : Arnaud Imhoff, Benjamin John, Charly Pontens.

Extérieurs : Bernard Mpoy, Loïc Gigant, Steven Ricard, David Acker, Nemanja Marinkovic (SRB).

Intérieurs : Alexandre Hergott, Steeve Borval, Kyle Tresnak (USA), Rémi Dibo, Yohan Solle, Slobodan Ocokoljic (SRB) .

Entraîneur : Laurent Mathis.
Assistant : Mickaël Dehail.
Charly Pontens, Arnaud Imhoff, Benjamin John, Yohann Solle, Alexandre Hergott, Steeve BorvalMeneurs :

Extérieurs : Steven Ricard, Loïc Gigant

Intérieurs :

Entraîneur : Laurent Mathis
Assistant :
Jeunes de Saint-Augustin Bordeaux MetropoleMeneurs : Rémy Pedeboscq, Gauthier Darrigand, Rytis Juknevicius (LIT).

Extérieurs : Sami Driss, Jeffrey Dalmat, Kevin Bichard, Alex Vialaret, Eigirdas Zukauskas (LIT), Ahmed Doumbia, Joris Ortega.

Intérieurs : Frédéric Adjiwanou, Moustapha Diop, Mike Myers (USA), Gilles Sylvain, Benjamin Cottin.

Entraîneur : Régis Racine, Tomo Mahoric, Christian Ortega.
Assistant : Sylvain Maurice.
Meneurs :

Extérieurs :

Intérieurs :

Entraîneur :
Assistant :
Rueil Athletic ClubMeneurs : Fabien Calvez, Lamine Sambe.

Extérieurs : Samir Hachémi, Rudy Zulemie, Issife Soumahoro, Déjan Sencanski (SRB).

Intérieurs : Alexis Auburtin, Moïse Diame (SEN), Jérémie Douillet, Gregg Thondique (USA), Jonathan Mitchell (USA), Karim Gourari.

Entraîneur : Julien Hervy.
Assistant : Arille Perrault.
Fabien Calvez (retraite)Meneurs :

Extérieurs :

Intérieurs :

Entraîneur :
Assistant :
Rupella Basket 17Meneurs : Louis Iglesias, Faycal Sahraoui.

Extérieurs : Julien Sauter, Jerôme Zoe, Jahsha Bluntt (USA), Dimitri Dimitrov.

Intérieurs : William Walker (USA), Justin Sedlak (SLV), Tyronne McNeal (USA), Aziz Dia, Yannis Irid.

Entraîneur : Grégory Thiélin.
Jahsha Bluntt, William Walker, Justin Sedlak, Tyronne McNeal Meneurs :

Extérieurs :

Intérieurs :

Entraîneur :
Assistant :
Saint-Vallier Basket DrômeMeneurs : Jesse Delhomme, Olushima Ikuesan.

Extérieurs : Johan Pericard, Jonathan Hoyaux, Gide Noël, Rasheed Wright (USA), Mamadou Sy,

Intérieurs : Kyle Cain (USA), Harry Disy, Valentin Mukuna, Tanguy Ramassamy.

Entraîneur : Jean-Sébastien Chardon.
Assistant : Pierre Bonnaure.
Rasheed Wright (retraite)Meneurs :

Extérieurs :

Intérieurs :

Entraîneur :
Assistant :
Sorgues-Avignon-Le Pontet VaucluseMeneurs : Deremy Terrell Geiger (USA), Damir Karaibrahimovic, Antoine Liorel.

Extérieurs : Daye Kaba, Erwan Andre, Zygimantas Jonusas (LIT), Ribar Baikoua, Adrien Thimon.

Intérieurs : Cheick Soumaoro (MLI), Williams Soliman, Rafael Lopez, Franko Kastropil (CRO), David Conde, Mathieu Boyer, Aaron Abram (USA).

Entraîneur : Stéphane Dao.
Assistant : Nicolas Valentin.
Sylvain Lautié (ES Gardonne, NM2), Darius Tarvydas (Tarbes-Lourdes, NM1)Stéphane DaoMeneurs : Antoine Liorel

Extérieurs : Daye Kaba

Intérieurs : Rafael Lopez

Entraîneur : Sylvain Lautié
Assistant :
Union Basket Chartres MetropoleMeneurs : Benjamin Smith (USA), Sébastien Michineau.

Extérieurs : Moustapha Ndiaye, Gautier Lemon, Tony Stanley, Damien Pistre, Stephane Manga.

Intérieurs : Tristan Toneguzzo, Olivier Gouez, Vaidotas Pridotkas (LIT), Bennet Davis (BAH).

Entraîneur : Philippe Namyst.
Assistant : Guillaume Le Pape.
Philippe Namyst (Challans, NM1)Meneurs :

Extérieurs : Damien Pistre

Intérieurs :

Entraîneur :
Assistant :
Union Jeanne d'Arc Phalange Quimper 29Meneurs : Omar Strong (USA), Morgan Durand, Maxime Choplin, Thomas Prost.

Extérieurs : Mathieu Tensorer, Gilles Tacita, Fabien Hérard.

Intérieurs : Dwight Burke (USA), Deividas Busma (LIT), Thomas Seguela, Marc-Antoine Hello, Vyacheslav Bobrov (UKR). Asenco Ampim (USA).

Entraîneur : Laurent Foirest.
Assistant : Sébastien Auffret.
Ralph Temgoua (Challans, NM1)Omar StrongMeneurs : Maxime Choplin, Thomas Prost

Extérieurs : Mathieu Tensorer, Ralph Temgoua, Fabien Hérard

Intérieurs : Dwight Burke (USA), Vyacheslav Bobrov (UKR)

Entraîneur : Laurent Foirest.
Assistant :
Union Tarbes Lourdes Pyrénées BasketMeneurs : Xane D'almeida (SEN), Sébastien Cape, Valentin Yédra, Mahamadou Dramé.

Extérieurs : Florent Lesca, Darius Tarvydas (LIT), Eric Bosc, Massé Doumbé.

Intérieurs : Ricardo Alliman (JAM), Brian Freeman (HOL), Tahirou Sani (MLI).

Entraîneur : Alexandre Casimiri.
Assistant : Frédérique Bernes.
Darius Tarvydas (SAP Vaucluse NM1)Meneurs :

Extérieurs :

Intérieurs :

Entraîneur :
Assistant :
Vendée Challans BasketMeneurs : Benjamin Thomas, Ibrahim Saounera, Antoine Dudit.

Extérieurs : Aurélien Toto N'Koté, Emmanuel Monceau, Julien Geay, Ralph Temgoua, Grégory Séquélé, Lesly Bengaber.

Intérieurs : Djordje Petrovic (SRB), Will Felder (USA), Ruphin Kayembe (CNG), Anthony Hill (USA), Adrick McKinney (USA), Jimmy Durand .

Entraîneur : Freddy Masse puis Sébastien Chérasse.
Assistant : Olivier Perrot.
Philippe Namyst (Chartres, NM1) Julien Geay (la Choltière, R1), Ralph Temgoua (Quimper, NM1), Freddy Masse, Meneurs : Ibrahim Saounera, Benjamin Thomas

Extérieurs :

Intérieurs : Djordje Petrovic (SRB)

Entraîneur : Philippe Namyst
Assistant : Sébastien Chérasse

Un oubli ? Une information ? Contactez la rédaction

transfertPROAtransfertPROB