Transferts Pro B 2019/20


Voici le tableau récapitulatif des transferts en ProB avec les départs et les arrivées dans chaque équipe de ProB. Et en cliquant ici vous pouvez accéder à la Jeep Elite.


EquipesArrivéesDépartsEffectif 2019/20
AntibesCorentin Carne (Nanterre, Jeep Elite), Gédéon Pitard (Châlons-Reims, Jeep Elite), Romuald Morency (Vichy-Clermont)Isaia Cordinier (Nanterre, Jeep Elite), Paul Rigot (Evreux, Pro B)Meneurs : Gédéon Pitard, Giuliano Neri (BEL)

Extérieurs : Corentin Carne, Shawn Tanner, Viktor Gaddefors (SWE)

Intérieurs : Fernando Raposo, Romuald Morency, Mathis Rostomoff

Entraîneur : Nikola Antic

Assistant :
Aix-Maurienne Savoie BasketManu Schmitt (Monthey, Suisse), Ronald March (Riviera Lakers, Suisse), Théo Leon (Evreux), Jaraun Burrows (Fos, Jeep Elite)Fabien Romeyer, Benoit M'Bala, Hugo Suhard (Le Havre, NM1), Kevin Corre, Karl NkounkouMeneurs : Théo Leon

Extérieurs : Ronald March (USA), Karim Atamna, Junior Zéro

Intérieurs : Rodrigue Munsi-Kaniki

Entraîneur : Manu Schmitt

Assistant : Julien Cros
ADA Blois 41Lamine Sambé (Rueil- NM1), Cédric Bah (Souffel- NM1), Alexis Tanghe (Roanne - Pro B), Sya Plaucoste (INSEP, NM1), Lucas Bourhis (Gravelines, Jeep Elite), Stéphane Gombauld (Chartes), Abdoulaye Sy (Stade Rochelais Rupella, NM1), Travis Munnings (Louisiana Monroe, NCAA)Meneurs : Lucas Bourhis

Extérieurs : Lamine Sambé (CIV), Sya Plaucoste, Abdoulaye Sy, Travis Munnings (BAH)

Intérieurs : Alexis Tanghe, Cédric Bah, Stéphane Gombauld

Entraineur : Mickael Hay

Assistant : Benjamin Avon
ASC Denain VoltaireJonathan Augustin-Fairell (Bruxelles, Belgique), Jérôme Cazenobe (Rouen)Meneurs :

Extérieurs :

Intérieurs :

Entraîneur :

Assistant :
ALM Evreux BasketAntoine Wallez (Angers, NM1), Jerrold Brooks (Caen), Ibrahima Sidibe (GET Vosges, NM1), Jhornan Zamora (Orense, Espagne), Florent Tortosa (Lille), Paul Rigot (Antibes, Jeep Elite)Damien Bouquet (Nanterre, Jeep Elite)Meneurs : Jerrold Brooks (USA), Ibrahima Sidibe

Extérieurs : Jhornan Zamora (VEN), Florent Tortosa, Paul Rigot

Intérieurs : Antoine Wallez

Entraîneur : Fabrice Lefrançois

Assistant : Sylvain Grzanka
Gries OberhoffenBruno Cingala Mata (Tours, NM1), Kevin Thalien (Tarbes, NM1), Louis Cassier (Prêt de Châlons-Reims, Jeep Elite), Josep Franch (Seville, Espagne), Matthias Flosse (prêt Gravelines), Saul Blanco (Gijon, LEB Plata), Samir Gbetkom (Le Portel, Jeep Elite), Olek Czyz (Anwil Wloclawek, Pologne), Kevin Dinal (Evreux)Olivier Cortale (Roanne, Jeep Elite)Meneurs : Asier Zengotitabengoa (ESP), Kevin Thalien, Josep Franch (ESP)

Extérieurs : Alexis Desespringalle, Saul Blanco (ESP), Samir Gbetkom

Intérieurs : Bruno Cingala Mata, Louis Cassier, Matthias Flosse, Kevin Dinal, Olek Czyz (POL)

Entraîneur : Ludovic Pouillard

Assistant : Julien Zoa
Fos Provence BasketballBodian Massa (retour de prêt), Sullivan Hernandez (retour de prêt), Lucas Hergott (Saint-Chamond), Mohamed Hachad, Junior Mbida (Orléans, Pro B)Meneurs : Edouard Choquet

Extérieurs : Allan Dokossi, Lucas Hergott, Mohamed Hachad

Intérieurs : Bodian Massa, Sullivan Hernandez, Junior Mbida

Entraîneur :

Assistant :
Lille Métropole BasketMichaël Holton (Ferro-ZNTU Zaporozhy, Ukraine), Thomas Hieu-Courtois (Aix-Maurienne), Jean-Vitor Traoré (Le Portel, Jeep Elite), Louis Rucklin (Le Mans, Jeep Elite)Maurice Acker (Caen, NM1)Meneurs : Michaël Holton (USA), Luc Loubaki, Louis Rucklin

Extérieurs :

Intérieurs : Thomas Hieu-Courtois, Jean-Victor Traoré

Entraîneur : Jean-Marc Dupraz

Assistant :
SLUC NancyAurélien Fortier (président), Youri Verieras (Directeur General)Philippe Durst (président)Meneurs :

Extérieurs : Yunio Barrueta (CUB)

Intérieurs :

Entraîneur :

Assistant :
Hermine de Nantes AtlantiqueTerry Smith (Genève, Suisse), René Rougeau (Kauhajoki, Finlande), Abdel Kader Sylla (Pau, Jeep Elite), Mourad El Mabrouk (Rades, Tunisie), Maodo Nguirane (Grenade, Espagne)Vafessa Fofana (Cholet, Jeep Elite), Babacar Niang (Hyères-Toulon), Jeremiah Wilson (Cantu, Italie)Meneurs : Thibault Desseignet, Terry Smith (ARM), Harvey Gauthier

Extérieurs : Garry Chathuant, Mathis Guillou, Mourad El Mabrouk (TUN), Louis Gibey

Intérieurs : Ludovic Negrobar, René Rougeau (USA), Abdel Kader Sylla (SEY), Maodo Nguirane (SEN)

Entraîneur : Jean-Baptiste Lecrosnier

Assistant :
Paris BasketballMilan Barbitch (INSEP, NM1), Amara Sy (Monaco, Jeep Elite)Moustapha Diarra (Chartres, NM1)Meneurs : Sylvain Francisco, Milan Barbitch

Extérieurs : Gauthier Denis, Evans Ganapamo, Valentin Chery

Intérieurs : Dustin Sleva (USA), Gary Florimont, Amara Sy

Entraîneur : Jean-Christophe Prat

Assistant :
Poitiers Basket 86Carl Ona Embo (Caen, Pro B), Bathiste Tchouaffé (Prêt de Bourg, Jeep Elite), Abdoulaye Mbaye (Fos, Jeep Elite)Ron Anderson (La Rochelle, NM1), Yanik Blanc (Saint-Quentin), Kevin Harley (Boulazac, Jeep Elite)Meneurs : Carl Ona Embo, JR Reynolds (USA)

Extérieurs : Bathiste Tchouaffe, Abdoulaye Mbaye

Intérieurs :

Entraîneur :

Assistant :
UJAP Quimper
Paul-Lou Duwiquet (Caen), Charly Pontens (Blois), Pierre Brun (prêté par Roanne)Alexis Desespringalle (Gries-Oberhoffen)Meneurs : Charly Pontens

Extérieurs : Paul-Lou Duwiquet, Lucas Dussoulier

Intérieurs : Jimmy Djimrabaye (CAF), Pierre Brun

Entraîneur : Laurent Foirest

Assistant : Sebastien Auffret
Rouen Metropole BasketSamir Mekdad (Le Havre, NM1), Jérôme Cazenobe (Denain)Meneurs : Samir Mekdad, Benoit Injai

Extérieurs : Emmanuel Monceau

Intérieurs : Zimmy Nwogbo (NGR), Jérôme Cazenobe, Earvine Bassoumba

Entraîneur : Alexandre Menard

Assistant :
Saint-Chamond Basket Vallée du GierSofiane Briki (prêt, ASVEL)Lucas Hergott (Fos), Bodian Massa (Fos)Meneurs : Mathieu Guichard, Sofiane Briki, Mattéo Legat

Extérieurs : Jonathan Hoyaux

Intérieurs : Grismay Paumier (USA), Jean-Stéphane Rinna

Entraîneur : Alain Thinet

Assistant :
Saint-QuentinLien Philipp (Vitré, NM1), Dylan Palcy (Le Havre, NM1), Yanik Blanc (Poitiers), Antony Montant (assistant coach, La Charité, NM1), Timothée Bazille (Limoges, Jeep Elite), Alexis Wangmene (Liège, Belgique)Cheick Soumaoro (Pont e Cheruy, NM1), Jérôme Navier (entraîneur), Mohamed Queta (Toulouse, NM1), Desmond Quincy-Jones (Saint-Vallier, NM1), Ryan RhoomesMeneurs : Jeff Kebe, Yanik Blanc

Extérieurs : Benoit Gilet, Olivier Yao-Delon, Dylan Palcy

Intérieurs : Lien Philipp (GRD), Lamine Kante, Timothée Bazille, Alexis Wangmene (CMR)

Entraîneur : Thomas Giorguitti

Assistant : Antony Montant
SouffelweyersheimKentan Facey (Limassol, Chypre), Timothé Vergiat (Boulogne-sur-Mer, NM1), Mouhamed Diagne (Orléans), Oumarou Sylla (Challans, NM1)Cedric Bah (Blois), Aldo Curti, Lucas DiemerMeneurs : Ouamrou Sylla, Timothé Vergiat

Extérieurs : Mouhamed Diagne, Antony Labanca, Frank Tchoubaye (CMR), Jason Bach

Intérieurs : Kentan Facey (USA), Cedric Kuakumensah (USA), Sylvain Sautier

Entraîneur : Stéphane Eberlin

Assistant : Daniel Pereira
JA Vichy-Clermont MétropoleMarcos Suka-Umu (Lille), Kevin Mondesir (Quimper), Arthur Rozenfeld (Bourg, Jeep Elite)Andell cumberbatch (Bruxelles, Belgique)Meneurs : David Denave

Extérieurs : Marcos Suka-Umu (ESP)

Intérieurs : Kevin Mondesir, Serge Mourtala (NGR), Mohamed Kone, Charles-Henri Bronchard

Entraîneur : Guillaume Vizade

Assistant :

BasketEurope vous propose de suivre durant toute l’inter-saison l’évolution des transferts en Jeep Elite et en Pro B. Les tableaux seront mis à jour quotidiennement par nos journalistes mais nous avons besoin aussi de votre participation. Si vous êtes au courant d’un transfert CONFIRME qui nous a échappé, n’hésitez pas en faire part à contacter la rédaction !