Transferts Pro B 2019/20


Voici le tableau récapitulatif des transferts en ProB avec les départs et les arrivées dans chaque équipe de ProB. Et en cliquant ici vous pouvez accéder à la Jeep Elite.


EquipesArrivéesDépartsEffectif 2019/20
Aix-Maurienne Savoie BasketManu Schmitt (Monthey, Suisse), Ronald March (Riviera Lakers, Suisse), Théo Leon (Evreux), Jaraun Burrows (Fos, Jeep Elite), Lucas Lenoir (Challans, NM1), Charles Nkaloulou (Andrézieux, NM1), David Ramseyer (Caen, Pro B, Ilari Seppälä (Kataja, Finlande)Fabien Romeyer, Benoit M'Bala, Hugo Suhard (Le Havre, NM1), Kevin Corre, Karl Nkounkou, Thomas Hieu-Courtois (Lille), Hugo Suhard, Kevin Corre, Sullivan Hernandez (Fos)Meneurs : Théo Leon, Ilari Seppälä (FIN), Lucas Lenoir

Extérieurs : Ronald March (USA), Karim Atamna, Junior Zéro, Jaraun Burrows (BAH)

Intérieurs : Rodrigue Munsi-Kaniki, David Ramseyer (SUI), Charles Nkaloulou (RDC)

Entraîneur : Manu Schmitt

Assistant : Julien Cros
AntibesCorentin Carne (Nanterre, Jeep Elite), Gédéon Pitard (Châlons-Reims, Jeep Elite), Romuald Morency (Vichy-Clermont), Roko Ukic (Levallois, Jeep Elite), Zaid Hearst (Nevėžis Kėdainiai, Lituanie)Isaia Cordinier (Nanterre, Jeep Elite), Paul Rigot (Evreux, Pro B), Louis Campbell (Le Cannet, NM2), Isaac Mayembo (La Charité, NM1), Chris Otule (Ghizou, Chine), Aigars Skele (Kalev, Estonie), Jerel Blassingame, Taurean Green, Max Kouguere, Tom Wiscart-Goetz (La Charité, NM1)Meneurs : Gédéon Pitard, Giuliano Neri (BEL), Roko Ukic (CRO)

Extérieurs : Corentin Carne, Shawn Tanner, Viktor Gaddefors (SWE), Zaid Hearst (NGR)

Intérieurs : Fernando Raposo, Romuald Morency, Mathis Rostomoff

Entraîneur : Nikola Antic

Assistant :
ADA Blois 41Lamine Sambé (Rueil- NM1), Cédric Bah (Souffel- NM1), Alexis Tanghe (Roanne - Pro B), Sya Plaucoste (INSEP, NM1), Lucas Bourhis (Gravelines, Jeep Elite), Stéphane Gombauld (Chartes), Abdoulaye Sy (Stade Rochelais Rupella, NM1), Travis Munnings (Louisiana Monroe, NCAA)Charly Pontens (Quimper), Florian, Thibedore (Caen, N1), Charles-Noué Abouo, Joe Burton, Craion, Tim Eboh, Omari Gudul, MorminMeneurs : Lucas Bourhis, Thomas Cornely

Extérieurs : Lamine Sambé (CIV), Sya Plaucoste, Abdoulaye Sy, Travis Munnings (BAH), Benjamin Monclar

Intérieurs : Alexis Tanghe, Cédric Bah, Stéphane Gombauld, Tyren Johnson (USA)

Entraineur : Mickael Hay

Assistant : Benjamin Avon
ASC Denain VoltaireChris-Ebou Ndow (Kongsberg Miners, Norvège), Warren Woghiren (prêté par Cholet, Jeep Elite), Shawn King (Ostrów Wielkopolski, Pologne), Tyran de Lattibeaudière (Tours, NM1), Marquis Wright (Maccabi Rishon, Israël)Jonathan Augustin-Fairell (Bruxelles, Belgique), Jérôme Cazenobe (Rouen), Marquis Addison (Genève, Suisse), Chima Moneke (Phoenix Melbourne, Australie), Wendell McKines, Akeem WilliamsMeneurs : Marquis Wright (USA), Pierric Poupet, Maxence Dadiet

Extérieurs : Chris-Ebou Ndow (NOR), Jean-Philippe Dally, Youri Morose

Intérieurs : Warren Woghiren, Rigo Edzata (RDC), Shawn King (USA), Tyran de Lattibeaudière

Entraîneur : Remy Valin

Assistant : Maxence Broyer
ALM Evreux BasketAntoine Wallez (Angers, NM1), Jerrold Brooks (Caen), Ibrahima Sidibe (GET Vosges, NM1), Jhornan Zamora (Orense, Espagne), Florent Tortosa (Lille), Paul Rigot (Antibes, Jeep Elite), Stojan Gjuroski (Huesca, LEB Oro), Fabien Paschal (Le Havre, NM1)Damien Bouquet (Nanterre, Jeep Elite), Steeve Ho You Fat (Roanne, Jeep Elite), Kevin Dinal (Gries-Oberhoffen), Théo Léon (Aix-Maurienne), Gary Michel (Gardonne, NM2), Drake Reed (Saint-Quentin), Manny Atkins, Frank Booker, Kevin Lavieille, Romain PoinasMeneurs : Jerrold Brooks (USA), Ibrahima Sidibe

Extérieurs : Jhornan Zamora (VEN), Florent Tortosa, Paul Rigot, Stojan Gjuroski (MCD)

Intérieurs : Antoine Wallez, Fabien Paschal, Ruphin Kayembe (RDC)

Entraîneur : Fabrice Lefrançois

Assistant : Sylvain Grzanka
Fos Provence BasketballBodian Massa (retour de prêt), Sullivan Hernandez (retour de prêt), Lucas Hergott (Saint-Chamond), Mohamed Hachad, Junior Mbida (Orléans, Pro B), Caleb Waker (Bruxelles, Belgique)Jaraun Burrows (Aix-Maurienne), Mamadou Dia (Sapela, N2), Abdoulaye Mbaye (Poitiers), Pierre Pelos (Bourg-en-Bresse, Jeep Elite), Marcus Dove, Xavier Gaillou, Malik Hairston, Tariq Kirksay, Ron Lewis, Tyler Roberson.Meneurs : Edouard Choquet

Extérieurs : Allan Dokossi, Lucas Hergott, Mohamed Hachad, Caleb Walker (USA)

Intérieurs : Bodian Massa, Sullivan Hernandez, Junior Mbida

Entraîneur : Remi Giuitta

Assistant :
Gries OberhoffenBruno Cingala Mata (Tours, NM1), Kevin Thalien (Tarbes, NM1), Louis Cassier (Prêt de Châlons-Reims, Jeep Elite), Josep Franch (Seville, Espagne), Matthias Flosse (prêt Gravelines), Saul Blanco (Gijon, LEB Plata), Samir Gbetkom (Le Portel, Jeep Elite), Olek Czyz (Anwil Wloclawek, Pologne), Kevin Dinal (Evreux), Alexis Desespringalle (Quimper)Olivier Cortale (Roanne, Jeep Elite), Xavier Forcada (Roanne, Jeep Elite), Romain Hillotte (Tarbes-Lourdes, N1), Aurélien Rigaux (Caen, N1), Ywen Smock (Orléans, Jeep Elite), Gide Noel, Darius Tarvydas, Yann Siegwahrt, Evan YatesMeneurs : Asier Zengotitabengoa (ESP), Kevin Thalien, Josep Franch (ESP)

Extérieurs : Alexis Desespringalle, Saul Blanco (ESP), Samir Gbetkom

Intérieurs : Bruno Cingala Mata, Louis Cassier, Matthias Flosse, Kevin Dinal, Olek Czyz (POL)

Entraîneur : Ludovic Pouillart

Assistant : Julien Zoa
Lille Métropole BasketMichaël Holton (Ferro-ZNTU Zaporozhy, Ukraine), Thomas Hieu-Courtois (Aix-Maurienne), Jean-Vitor Traoré (Le Portel, Jeep Elite), Louis Rucklin (Le Mans, Jeep Elite), Jevohn Sheperd (Paris), Jonathan Kazadi (Genève, Suisse), Mouhamed Barro (San Sebastian, Espagne)Maurice Acker (Caen, NM1), Soriah Bangura (Caen, N1), Marcos Suka-Umu (Vichy-Clermont), Florent Tortosa (Evreux), Thomas Ceci-Diop, Antoine Mendy, Rakeem Buckles, Cory Remekun.Meneurs : Michaël Holton (USA), Luc Loubaki, Louis Rucklin

Extérieurs : Jevohn Sheperd (JAM), Jonathan Kazadi (SUI)

Intérieurs : Thomas Hieu-Courtois, Jean-Victor Traoré, Mouhamed Barro (SEN), Nicolas Taccoen

Entraîneur : Jean-Marc Dupraz

Assistant :
SLUC NancyAurélien Fortier (président), Youri Verieras (Directeur General), François Peronnet (entraîneur adjoint), Ron Lewis (Fos, Jeep Elite)Philippe Durst (président), Philippe Braud (retraite), Boris Dallo (Strasbourg), Marcellus Sommerville (Tokyo Hachijio Trains, JAP D3), John CoxMeneurs : Enzo Goudou Sinha, Souleyman Diabaté (CIV)

Extérieurs : Yunio Barrueta (CUB), Williams Narace, Mérédis Houmounou, Ron Lewis (USA)

Intérieurs : Dinma Odiakosa, Bastien Vautier

Entraîneur : Christian Monschau

Assistant : François Peronnet
Hermine de Nantes AtlantiqueTerry Smith (Genève, Suisse), René Rougeau (Kauhajoki, Finlande), Abdel Kader Sylla (Pau, Jeep Elite), Mourad El Mabrouk (Rades, Tunisie), Maodo Nguirane (Grenade, Espagne)Vafessa Fofana (Cholet, Jeep Elite), Babacar Niang (Hyères-Toulon), Jeremiah Wilson (Cantu, Italie), Ken Brown, Laurence Ekperigin, Sterling GibbsMeneurs : Thibault Desseignet, Terry Smith (ARM), Harvey Gauthier

Extérieurs : Garry Chathuant, Mathis Guillou, Mourad El Mabrouk (TUN), Louis Gibey

Intérieurs : Ludovic Negrobar, René Rougeau (USA), Abdel Kader Sylla (SEY), Maodo Nguirane (SEN)

Entraîneur : Jean-Baptiste Lecrosnier

Assistant :
Paris BasketballMilan Barbitch (INSEP, NM1), Amara Sy (Monaco, Jeep Elite), Nobel Boungou-Colo (Badalone, Espagne), Juhann Begarin (INSEP, NM1)Moustapha Diarra (Chartres, NM1), Jevohn Sheperd (Lille), Théo Bouteille (Saint-Chamond), Daniel Dillon, Nick Kellogg, Kris Joseph, Nathan Mepandy, Benjamin Obouh-Fegue, Victor SamnickMeneurs : Sylvain Francisco, Milan Barbitch, Juhann Begarin

Extérieurs : Gauthier Denis, Evans Ganapamo (CAF), Valentin Chery, Nobel Boungou-Colo

Intérieurs : Dustin Sleva (USA), Gary Florimont, Amara Sy

Entraîneur : Jean-Christophe Prat

Assistant :
Poitiers Basket 86Carl Ona Embo (Caen, Pro B), Bathiste Tchouaffé (Prêt de Bourg, Jeep Elite), Abdoulaye Mbaye (Fos, Jeep Elite), Pape Badji (Châlons-Reims, Jeep Elite)Ron Anderson (La Rochelle, NM1), Yanik Blanc (Saint-Quentin), Kevin Harley (Boulazac, Jeep Elite), Arnauld Thinon (La Rochelle, N1), Paul Delaney, Warren Niles, Norvile Carey, Efe Uwadiae-OdigieMeneurs : Carl Ona Embo, JR Reynolds (USA)

Extérieurs : Bathiste Tchouaffe, Abdoulaye Mbaye

Intérieurs : Pape Badji (SEN)

Entraîneur :

Assistant :
UJAP Quimper
Paul-Lou Duwiquet (Caen), Charly Pontens (Blois), Pierre Brun (prêté par Roanne), Stanimir Marinov (Cluj-Napoca, Roumanie), David Jackson (Roanne), Ryan Reid (Kanazawa Samuraiz, Japon)Alexis Desespringalle (Gries-Oberhoffen), Kevin Mondesir (Vichy-Clermont), Daryl Nérée (Dax, N1), Thomas Prost (Besançon, N1), Connor Wood (Guelph Nigthawks, AUS), Maxime Choplin, Travis Cohn, Joaquim Valdelicio, Bernard KingMeneurs : Charly Pontens, Stanimir Marinov (BUL), Paul Matthis Lenghat

Extérieurs : Paul-Lou Duwiquet, Lucas Dussoulier, David Jackson (USA), Kenny Baptiste

Intérieurs : Jimmy Djimrabaye (CAF), Pierre Brun, Ryan Reid (JAM), Chima Moneke (HGR), Adrien Sclear

Entraîneur : Laurent Foirest

Assistant : Sebastien Auffret
Rouen Metropole BasketSamir Mekdad (Le Havre, NM1), Jérôme Cazenobe (Denain), Andre Spight (Winsconsin Herd, G-League)Jessie Begarin (Châlons-Reims, Jeep Elite), Jean-Baptiste Maille (Châlons-Reims, Jeep Elite), Al'Lonzo Coleman (Afula, deuxième division israélienne), Lasan Kromah, Marvin MokonoMeneurs : Samir Mekdad, Benoit Injai

Extérieurs : Emmanuel Monceau, Andre Spight (ARM)

Intérieurs : Zimmy Nwogbo (NGR), Jérôme Cazenobe, Earvine Bassoumba

Entraîneur : Alexandre Menard

Assistant :
Saint-Chamond Basket Vallée du GierSofiane Briki (prêt, ASVEL), Théo Bouteille (Paris), Jure Skific (AEK Lanarca, Chypre), Jordan Green (Austin Spurs, G-League), Niels Pharose (ASVEL), Arthur Noba (Orléans)Lucas Hergott (Fos), Bodian Massa (Fos), Omar Abada, Malik Cooke, Makram Ben Romdhane (Fos)Meneurs : Mathieu Guichard, Sofiane Briki, Mattéo Legat, Théo Bouteille

Extérieurs : Jordan Green (USA), Jonathan Hoyaux, Niels Pharose

Intérieurs : Grismay Paumier (USA), Jean-Stéphane Rinna, Jure Skific (CRO), Mounir Bernaoui, Arthur Noba

Entraîneur : Alain Thinet

Assistant : Maxime Nelaton
Saint-QuentinLien Philipp (Vitré, NM1), Dylan Palcy (Le Havre, NM1), Yanik Blanc (Poitiers), Antony Montant (assistant coach, La Charité, NM1), Timothée Bazille (Limoges, Jeep Elite), Alexis Wangmene (Liège, Belgique), Leopold Ca (Monaco, Espoirs)Cheick Soumaoro (Pont de Cheruy, NM1), Jérôme Navier (entraîneur), Mohamed Queta (Toulouse, NM1), Desmond Quincy-Jones (Saint-Vallier, NM1), Ryan RhoomesMeneurs : Jeff Kebe, Yanik Blanc

Extérieurs : Benoit Gilet, Olivier Yao-Delon, Dylan Palcy

Intérieurs : Lien Philipp (GRD), Lamine Kante, Timothée Bazille, Alexis Wangmene (CMR), Leopold Ca

Entraîneur : Thomas Giorguitti

Assistant : Antony Montant
SouffelweyersheimKentan Facey (Limassol, Chypre), Timothé Vergiat (Boulogne-sur-Mer, NM1), Mouhamed Diagne (Orléans), Oumarou Sylla (Challans, NM1), Vincent Vent (Orléans)Cedric Bah (Blois), Aldo Curti, Lucas Diemer (Westhoffen, N2)Meneurs : Ouamrou Sylla, Timothé Vergiat

Extérieurs : Mouhamed Diagne, Antony Labanca, Frank Tchoubaye (CMR), Jason Bach

Intérieurs : Kentan Facey (USA), Cedric Kuakumensah (USA), Sylvain Sautier

Entraîneur : Stéphane Eberlin

Assistant : Daniel Pereira
JA Vichy-Clermont MétropoleMarcos Suka-Umu (Lille), Kevin Mondesir (Quimper), Arthur Rozenfeld (Bourg, Jeep Elite), Pendarvis Williams (Goettingen, Allemagne), Momar Ndoye (Feurs, NM1)Andell cumberbatch (Bruxelles, Belgique), Romuald Morency (Antibes), Arnaud William Adala Moto, Quinton Hooker, Mehdy NgouamaMeneurs : David Denave

Extérieurs : Marcos Suka-Umu (ESP), Pendarvis Williams (USA), Momar Ndoye

Intérieurs : Kevin Mondesir, Serge Mourtala (NGR), Mohamed Kone, Charles-Henri Bronchard

Entraîneur : Guillaume Vizade

Assistant :

BasketEurope vous propose de suivre durant toute l’inter-saison l’évolution des transferts en Jeep Elite et en Pro B. Les tableaux seront mis à jour quotidiennement par nos journalistes mais nous avons besoin aussi de votre participation. Si vous êtes au courant d’un transfert CONFIRME qui nous a échappé, n’hésitez pas en faire part à contacter la rédaction !