Euroleague: 51,5 euros, le billet le moins cher au Maccabi Tel-Aviv

Pascal Legendre
0

Eurohoops vient de sortir un document très intéressant qui indique le prix des billets meilleur marché pour les seize clubs qui participent à l’Euroleague.

C’est ainsi que l’on apprend que le billet le moins cher au Maccabi Tel-Aviv se monte à… 51,5 euros. Rien à voir avec Kazan où il coûte 1,6 euro ! Cela n’empêche pas le Maccabi de faire le plein -11 000 spectateurs- à chaque match et depuis des années.

Cependant, comme le fait remarquer le site, le pouvoir d’achat des citoyens de chacun des pays concernés n’est pas le même.

Ainsi à Belgrade, le billet le moins cher est à 10,5 euros mais le salaire moyen dans la capitale serbe n’est que de 358 euros alors que dans la capitale israélienne, il monte à 2,624 euros.

En définitive, c’est là où l’on trouve les fans les plus fanatiques (Etoile Rouge Belgrade, Panathinaikos Athènes, Fenerbahçe Istanbul, Maccabil Tel-Aviv, Real Madrid, Olympiakos Le Pirée) que les tarifs sont les plus élevés, alors que les meilleurs tarifs sont à rechercher là où les publics sont plus difficiles à convaincre (Unics Kazan, Efes Istanbul, Darussafaka Istanbul). Le meilleur compromis –est-ce une surprise ?- est du côté de Bamberg avec un prix d’appel à 12 euros en relation avec un revenu moyen de 2 200 euros.

 

 

EquipeVilleRevenu mensuel moyen (en €)
Prix le + bas (en €)
% du billet vis à vis du revenu
1UnicsKazan4821,6
0,3%
2Anadolu EfesIstanbul6312,60,4%
3Brose BambergBamberg2,200120,5%
4DarussafakaIstanbul63140,6%
5Olimpia MilanMilan1,653120,7%
6CSKAMoscou9097,30,8%
7BarcelonaBarcelone1,404141%
8ZalgirisKaunas5626,21,1%
9BaskoniaVitoria1,40016,51,2%
10GalatasarayIstanbul63181,3%
11OlympiacosLe Pirée698101,4%
12RealMadrid1,439251,7%
13MaccabiTel Aviv2,624
51,5
2%
14FenerbahçeIstanbul63112,92%
15PanathinaikosAthènes698152,1%
16Etoile RougeBelgrade358
10,52,9%

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

août 2019
LMMJVSD
« Juil  
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les salaires de ProB pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements