La liste de tous les membres de la direction de la FIBA

Sacha RUTARD
0

Central Board (Bureau Central), Comité Exécutif, commissions, voici la liste complète de ceux qui dirigent la Fédération Internationale.

On remarque la présence de 6 Français: le président de la FFBB, Jean-Pierre Siutat, au Bureau Central, Goran Radonjic à la Commission Technique, Amélie Moine-Girin à la Commission juridique, Marie-Eve Paget à la Commission des Joueurs, Jérôme Prigent à la Commission du 3×3 et Yann Barbitch à la Commission des Compétitions.

Central Board – Bureau Central (25)

  1. Mr Niang, Hamane (MLI) – FIBA President
  2. Mr Zagklis, Andreas (GRE) – FIBA Secretary General
  3. Mr Weiss, Ingo (GER) – FIBA Treasurer
  4. Ms Adjanohoun, Celestine Clotaire (BEN)
  5. Sheikh Al-Thani, Saud Ali (QAT) – FIBA Asia President, ex officio
  6. Mr Bedoya, Marcelo (PAR)
  7. Ms Callan, Carol (USA) – FIBA Americas President, ex officio
  8. Mr Demirel, Turgay (TUR) – FIBA Europe President, ex officio
  9. Ms Lelai, Karo (PNG)
  10. Mr Manave, Anibal (MOZ) – FIBA Africa President, ex officio
  11. Ms Mitsuya, Yuko (JPN)
  12. Mr Nowitzki, Dirk (GER) – Players’ Representative
  13. Ms O’Keefe, Michele (CAN)
  14. Mr Pangilinan, Manuel V. (PHI) – Co-opted member
  15. Mr Ramaroson, Jean-Michel (MAD)
  16. Mr Reid, David (AUS)
  17. Mr Richards, Usie (ISV)
  18. Mr Shipley, Burton (NZL) – FIBA Oceania President, ex officio
  19. Mr Siutat, Jean-Pierre (FRA)
  20. Mr Tatum, Mark (USA) – NBA Representative
  21. Mr Thohir, Erick (INA)
  22. Ms Tocala, Carmen (ROM)
  23. Mr Yao, Ming (CHN) – Co-opted member
  24. Mr Zitting, Antti (FIN)
  25. Mr Zois, Asterios (GRE)

Executive Committee – Comité Exécutif (11)

  1. Mr Niang, Hamane (MLI) – FIBA President
  2. Mr Zagklis, Andreas (GRE) – FIBA Secretary General
  3. Mr Weiss, Ingo (GER) – FIBA Treasurer
  4. Sheikh Ali Al-Thani, Saud (QAT) – FIBA Asia President
  5. Ms Callan, Carol (USA) – FIBA Americas President
  6. Mr Carrión, Richard (PUR) – Co-opted member
  7. Mr Demirel, Turgay (TUR) – FIBA Europe President
  8. Mr Manave, Anibal (MOZ) – FIBA Africa President
  9. Mr Shipley, Burton (NZL) – FIBA Oceania President
  10. Ms Tocala, Carmen (ROM)
  11. Mr Tatum, Mark (USA) – Co-opted member

Technical Commission – Commission Technique (13)

  1. Mr Hunt, Patrick Hennessy (AUS), Chairman
  2. Ms Baško, Gunta (LAT), Deputy Chairwoman
  3. Mr Condé, Fodé Amara (GUI)
  4. Mr El Khatib, Fadi (LBN)
  5. Mr Ivanović, Uroš (SLO)
  6. Mr Ivkovic, Dusan (SRB)
  7. Mr Koon Teck, Koh (SIN)
  8. Mr Ostrovskiy, Evgeny (RUS)
  9. Mr Perez Niz, Miguel Angel (ESP)
  10. Mr Petracci, Facundo Sebastián (ARG)
  11. Mr Radonjic, Goran (FRA)
  12. Ms Staley, Dawn (USA)
  13. Mr Zeng, Hongtao (CHN)

Legal Commission – Commission Juridique (14)

  1. Mr Francisco, Edgar (PHI), Chairman
  2. Mr Ramos, Yum (PUR), Deputy Chairman
  3. Mr Ahmedu, Samuel (NGR)
  4. Mr Al Awadi, Nader (BRN)
  5. Mr Buchanan, Richard (USA/NBA)
  6. Ms Ching, Man Wai Mable (HKG)
  7. Mr Delchef, Jean-Pierre (BEL)
  8. Mr Jeribi, Sofiane (TUN)
  9. Mr Kalinauskas, Justas (LTU)
  10. Ms Moine-Girin, Amélie (FRA)
  11. Mr Patterson, Christopher Thaddeus (NZL)
  12. Ms Rangelova, Eleonora (BUL)
  13. Mr Reid, David (AUS)
  14. Mr Urueña, Ruben (ARG)

Players’ Commission – Commission des Joueurs (16)

  1. Mr Nowitzki, Dirk (GER), Chairman
  2. Ms Screen, Jenni (AUS), Deputy Chairwoman
  3. Mr Faye, Mathieu (SEN)
  4. Ms Gonçalves da Silva, Maria Paula (BRA)
  5. Ms Korstin, Ilona (RUS)
  6. Ms Maiga-Ba, Hamchetou (MLI)
  7. Mr Majstorovic, Dejan (SRB – 3×3)
  8. Ms Masciadri, Raffaella (ITA)
  9. Mr Meshcharakou, Yahor (BLR) Mescheriakov, Yegor (public name)
  10. Mr Milic, Marko (SLO)
  11. Mr Mottola, Hanno (FIN)
  12. Ms Oga, Yuko (JPN)
  13. Ms Paget, Marie-Eve (FRA – 3×3)
  14. Mr Penney, Kirk (NZL)
  15. Ms Valdemoro, Amaya (ESP)
  16. Mr Zisis, Nikolaos (GRE)

Finance Commission – Commission des Finances (13)

  1. Mr Weiss, Ingo (GER), Chairman
  2. Mr Thohir, Erick (INA), Deputy Chairman
  3. Mr Ahmadu-Kida, Musa (NGR)
  4. Mr Bachanski, Grzegorz (POL)
  5. Mr Fontenelle, Carlos Roberto Da Costa (BRA)
  6. Mr Garaleas, Stefan (BEL)
  7. Ms Grethen Wanderscheid, Marion (LUX)
  8. Ms Mitchell, Sabrina Marie (VIN)
  9. Mr Richards, Usie (ISV), Zone Treasurer
  10. Mr Sarker, Abhijith (BAN), Zone Treasurer
  11. Mr Thaller, Karl (AUT), Zone Treasurer
  12. Mr Tooma, Adel Eskandar (EGY), Zone Treasurer
  13. Mr Williamson, Gregory Edward (NZL), Zone Treasurer

Medical Commission – Commission Médicale (12)

  1. Dr Harcourt, Peter Rex (AUS), Chairman
  2. Dr Sayegh, Souheil (SUI), Deputy Chairman
  3. Dr Burt, Peter George (NZL)
  4. Dr Canlas, Jose Raul (PHI)
  5. Dr DiFiori, John (USA/NBA)
  6. Dr Grippo, Diego (ARG)
  7. Dr Pipe, Andrew (CAN)
  8. Dr Radovanovic, Dragan (SRB)
  9. Dr Senaratne, Chulapadma (SRI)
  10. Dr Tabatabaei, Ramin Ahmadi (IRI)
  11. Dr Ureña Durán, Rosario Soledad (ESP)
  12. Dr Yücesir, Ilker (TUR)

3×3 Commission – Commission du 3×3 (18)

  1. Mr Kirilenko, Andrei (RUS), Chairman
  2. Mr Tashobya, Ambrose (UGA), Deputy Chairman
  3. Mr Bodnár, Péter László (HUN)
  4. Mr Boesing, Lothar Robert Michael (GER)
  5. Mr Demings, Jason Anthony (USA)
  6. Mr Guan, Jiang (CHN)
  7. Mr Haynes, Patrick (GUY)
  8. Mr Ho Suie Sang, Martin (NED)
  9. Mr Konečný, Michal (CZE)
  10. Mr Nguyen, Hoang Bao (VIE)
  11. Mr Prigent, Jérôme (FRA)
  12. Mr Sergi, Giancarlo (SUI)
  13. Mr Luvsandash, Myagmarjav (MGL), Promoter
  14. Mr Petre, Radu (ROM – SportArena), Promoter
  15. Ms Yasuda, Mikiko (JPN – Xebio), Promoter
  16. Ms D´Alie, Rae Lin Marie (ITA), Players/Referee
  17. Ms Jura, Jasmina (SBR), Players/Referee
  18. Mr Linklater, Michael (CAN), Players/Referee

Competitions Commission – Commission des Compétitions

Mr Garbajosa, Jorge (ESP) – Chairman

National Teams (9) – Equipe nationale

  1. Mr Barbitch, Yann (FRA) – Deputy Chairman
  2. Mr Benzarti, Ali (TUN)
  3. Mr Brenscheidt, Wolfgang (GER)
  4. Mr Coten, Edward John (AUS)
  5. Mr Kawashima, Kenta (JPN)
  6. Mr Tomasevic, Dejan (SRB)
  7. Mr Tooley, James Michael (USA)
  8. Mr Uribe, Rafael Fernando (DOM)
  9. Ms Xu, Lan (CHN)

Clubs Competition (8) – Compétition des Clubs

  1. Mr Zois, Asterios (GRE) – Deputy Chairman
  2. Mr Abdel-motaleb Soliman, Mohamed (EGY)
  3. Dr Muongmee, Pratoom, (THA)
  4. Mr Sengün, Serbülent (TUR)
  5. Mr Vairo Zugnoni, Ricardo (URU)
  6. Mr Borro, Fabian (ARG), League representative
  7. Mr Monadjemi, Kouros (BRA), League representative
  8. Mr Van Den Spiegel, Tomas (BEL-ULEB), League representative

Youth Basketball (8) – Basket-ball de la Jeunesse

  1. Mr Špokas, Mindaugas (LTU) – Deputy Chairman
  2. Mr Correa de Sousa, Marcelo (BRA)
  3. Mr Dettmann, Henrik (FIN)
  4. Mr Erjavec, Matej (SLO)
  5. Mr Govindaraj, Kempareddy (IND)
  6. Mr Radja, Dino (CRO)
  7. Mr Šneps, Edgars (LAT)
  8. Mr Sofrimento, Manuel António Celestino (ANG)

Women in Basketball (9) – Basket-ball féminin

  1. Ms Wallin-Kantzy, Lena (SWE) – Deputy Chairwoman
  2. Mr Arcos Sobarzo, Irán Richard (CHI)
  3. Ms Callan, Carol (USA) – FIBA Americas President
  4. Mr Fernandes, Manuel Francisco (POR)
  5. Ms Galkina, Natalia (RUS)
  6. Ms Irung, Justine (COD)
  7. Ms O’Keefe, Michele (CAN)
  8. Ms Palombarini, Sandra (ITA)
  9. Mr Pang, Yul (KOR)

Working Group on National Federations Development (10) – Groupe de travail pour le développement des Fédérations Nationales

  1. Mr Manave, Anibal (MOZ) – Chairman, FIBA Africa President
  2. Mr Bukele, Yamil (ESA) – Deputy Chairman
  3. Mr Dossanov, Dimash (KAZ)
  4. Mr Hatim, Abdellatif (MAR)
  5. Mr Khalil, Antoun (LBN)
  6. Ms Kuartei, Jubilee (PLW)
  7. Mr O’Brien Goncalves, John Charles (GIB)
  8. Mr O’Byrne, Bernard J. (IRL)
  9. Mr Ochipinti, Santiago (PAR)
  10. Mr Vrolijk, Kenneth Rudolf (ARU)

Appeals Panel (10)

  1. Mr Palus, Marek (POL) – Chairman
  2. Ms Kuznetsova, Svetlana (RUS) – Vice-Chairwoman
  3. Mr Amallo, Francisco (ARG) – Judge
  4. Mr D’Arville, Anais Nicholas (AUS) – Judge
  5. Mr Faller, Andreas (SUI) – Judge
  6. Mr Omran, Amr Nabil (EGY/UAE) – Judge
  7. Mr Sharma, Chander Mukhi (IND) – Judge 
  8. Mr Škarica, Krešimir (CRO) – Judge
  9. Ms Tesic, Diana (SRB/CAN) – Judge
  10. Mr Vittoz, Serge (SUI) – Judge

Basketball Arbitral Tribunal (2) -Tribunal arbitral du basket-ball

  1. Prof Haas, Ulrich – President
  2. Mr Parker, Raj – Vice-President

Ethics Panel (5) – Pannel étique

  1. Mr Derwin, Scott (AUS)
  2. Mr Watkins, Maurice (GBR)
  3. Mr Bozikis, Gerasime (BRA)
  4. Mr Manjour, Abderraouf (TUN)
  5. Mr Kawabuchi, Saburo (JPN)

Photo: Yann Barbitch (FFBB)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

octobre 2019
LMMJVSD
« Sep  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les salaires de ProB pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements