EuroBasket : Le roster des 24 équipes

Voici la composition des 24 équipes qui vont participer à l’EuroBasket.

Groupe A 

Belgique :

  • Ismaël Bako
  • Vrenz Bleijenbergh
  • Haris Bratanović
  • Maxime De Zeeuw
  • Pierre-Antoine Gillet
  • Manu Lecomte
  • Alexandre Libert
  • Jean-Marc Mwema
  • Rétin Obasohan
  • Jonathan Tabou
  • Kévin Tumba
  • Hans Vanwijn

Bulgarie :

  • Ivan Alipiev
  • Dee Bost
  • Dimitar Dimitrov
  • Andreï Ivanov
  • Pavlin Ivanov
  • Deyan Karmfilov
  • Chavdar Kostov
  • Stanimir Marinov
  • Alex Siméonov
  • Émile Stoilov
  • Alexandre Vezenkov
  • Alexandre Yanev

Espagne :

  • Laurent Brun
  • Jaime Fernández
  • Alberto Diaz
  • Dario Brizuela
  • Xabi Lopez-Arostegui
  • Rudy Fernández
  • Joël Parra
  • Juancho Hernangomez
  • Jaime Pradilla
  • Usman Garuba
  • Sébas Saiz
  • Willy Hernangomez

Géorgie :

  • Rati Andronikashvili
  • Beka Bekauri
  • Mikheil Berishvili
  • Goga Bitadzé
  • Merab Bokolichvili
  • Beka Burjanadze
  • Kakhaber Jintcharadze
  • Sandro Mamukelashvili
  • Thad Mc Fadden
  • Douda Sanadze
  • Giorgi Shermadini
  • Giorgi Tsintsadze

Monténégro :

  • Kendrick Perry
  • Bojan Dubljević
  • Zoran Nikolic
  • Nemanja Radovic
  • Petar Popović
  • Igor Drobniak
  • Marko Simonovic
  • Zoran Vukšelic
  • Alexa Ilitch
  • Nikola Pavlisevitch
  • Dino Radoncić
  • Vladimir Mikhaïlovitch

Turquie :

  • Onuralp Bitim
  • Sehmus Hazer
  • Shane Larkins
  • Melih Mahmutoğlu
  • Sadik Emir Kabaça
  • Furkan Korkmaz
  • Cédi Osman
  • Ercan Osmani
  • Alperen Sengun
  • Sertac Sanli
  • Bougrahan Tuncer
  • Yigitcan Saybir

Groupe B

Allemagne :

  • Niels Giffey
  • Justus Hollatz
  • Maodo Lo
  • Andréas Obst
  • Denis Schroder
  • Christian Sengfelder
  • Daniel Théis
  • Johannes Thiemann
  • Johannes Voigtmann
  • Franz Wagner
  • Nick Weiler-Babb
  • Jonas Wohlfarth-Bottermann

Bosnie-Herzégovine :

  • Edin Atic
  • Sani Campara
  • Amar Gégic
  • Miralem Halilović
  • Kenan Kamenjas
  • Alexandre Lazic
  • Dzanan Moussa
  • Jusuf Nurkic
  • Ajdin Penava
  • John Robson
  • Emir Sulejmanovic
  • Adin Vrabac

France :

  • Andrew Albicy
  • Moustapha Fall
  • Evan Fournier
  • Rudy Gobert
  • Thomas Heurtel
  • Timothé Luwawu-Cabarrot
  • Théo Maledon
  • Amath M’Baye
  • Élie Okobo
  • Vincent Poirier
  • Terry Tarpey
  • Guerschon Yabusele

Hongrie :

  • Allen Rosco
  • Benké Szilard
  • Janos Eilingsfeld
  • Csaba Ferencz
  • Gyorgy Goloman
  • Adam Hanga
  • Mikaël Hopkins
  • Akos Keller
  • Zoltan Perle
  • Adam Somogyi
  • Benedek Varadi
  • David Voïvode

Lituanie :

  • Ignas Brazdeikis
  • Arnas Butkevicius
  • Martynas Echodas
  • Rokas Giedraitis
  • Marius Grigonis
  • Rokas Jokubaitis
  • Mindaugas Kuzminskas
  • Lukas Lekavicius
  • Domantas Sabonis
  • Jonas Valanciunas
  • Kristupas Zemaitis
  • Eigirdas Zukauskas

Slovénie :

  • Jaka Blazic
  • Vlatko Cancar
  • Ziga Dimec
  • Luka Doncic
  • Goran Dragic
  • Zoran Dragic
  • Edo Muric
  • Alexej Nikolic
  • Klemen Prépélic
  • Luka Rupnik
  • Ziga Samar
  • Mike Tobey

Groupe C

Croatie :

  • Bojan Bogdanovic
  • Lovro Gnjidic
  • Mario Hezonja
  • Karlo Matković
  • Dominique Mavra
  • Toni Perkovic
  • Roko Prkacin
  • Ivan Ramljak
  • Dario Saric
  • Krunoslav Simon
  • Jaleen Smith
  • Ivica Zubac

Estonie :

  • Sten Stock
  • Kerr Kriisa
  • Kristian Kullamae
  • Martin Dorbek
  • Janari Jeesar
  • Henri Drell
  • Sandre Raieste
  • Vene de Siim-Sander
  • Christian Kitsing
  • Rauno Nürger
  • Matthias Tass
  • Maïk-Kalev Kotsar

Grande-Bretagne :

  • Amine Adamou
  • Jamell Anderson
  • Kavell Bigby-Williams
  • Dan Clark
  • Ashley Hamilton
  • Myles Hesson
  • Kyle Johnson
  • Sacha Killeya-Jones
  • Dwayne Lautier-Ogunleye
  • Callum Lawson
  • Ben Mockford
  • Luc Nelson
  • Teddy Okereafor
  • Gabe Olaseni
  • Tarik Philip
  • Kareem Queley
  • Rond Jacob
  • Ovie Soko
  • Mo Soluade
  • Devon van Oostrum
  • Carl Wheatle
  • Patrick Whelan
  • Jordan Williams
  • Akwasi Yeboah

Les 12 joueurs britanniques n’ont pas encore été annoncés.

Grèce :

  • Nick Calathes
  • Kostas Sloukas
  • Tyler Dorey
  • Giannoulis Larentzakis
  • Michalis Lountzis
  • Lefteris Bohoridis
  • Giannis Antetokounmpo
  • Kostas Papanikolaou
  • Ioannis Papapetrou
  • Thanasis Antetokounmpo
  • Dimitris Agravanis
  • Léonidas Kaselakis
  • Giorgios Papagiannis
  • Kostas Antetokounmpo

Les 12 joueurs grecs n’ont pas encore été annoncés.

Italie :

  • Tommaso Baldasso
  • Paul Biligha
  • Luigi Datome
  • Simone Fontecchio
  • Nico Mannion
  • Nicolas Melli
  • Alessandro Pajola
  • Achille Polonara
  • Giampaolo Ricci
  • Marco Spissu
  • Amédée Tessitori
  • Stefano Tonut

Ukraine :

  • Bohdan Blizniuk
  • Viatcheslav Bobrov
  • Volodimir Géroun
  • Artem Kovalov
  • Oleksi Len
  • Denis Loukachov
  • Sviatoslav Mikhaïliouk
  • Artem Pustoviy
  • Issuf Sanon
  • Ilya Sidorov
  • Dmitro Skapintsev
  • Ivan Tkachenko
  • Vitaly Zotov

Groupe D

Finlande :

  • Shawn Huff
  • Mikaël Jantunen
  • Henri Cantonen
  • Petteri Koponen
  • Miro Little
  • Alexandre Madsen
  • Lauri Markkanen
  • Edon Maxhuni
  • Topias Palmi
  • Sasu Salin
  • Ilari Seppala
  • Elias Valtonen

Israël :

  • Deni Avdija
  • Tamir Blatte
  • Jake Cohen
  • Tomer Ginat
  • Nimrod Lévi
  • Yam-Madar
  • Gal Mekel
  • Raphaël Menco
  • Guy Pini
  • Romain Sorkin
  • Idan Zalmanson
  • Yovel Zoosman

Pologne :

  • Alexandre Balcerowski
  • Aaron Cel
  • Jakub Coulibaly
  • Alexandre Dziewa
  • Jakub Garbacz
  • Lukasz Kolenda
  • Michel Kolenda
  • Michal Michalak
  • Dominik Olejniczak
  • Mateusz Ponitka
  • Jakub Schenk
  • AJ Slaughter
  • Jérémy Sochan
  • Michal Sokolowski
  • Jaroslaw Zyskowski

Pays-Bas :

  • Yannick Franke
  • Matt Haarms
  • Shane Hammink
  • Digne de Jong
  • Mohamed Kherrazi
  • Charlon Kloof
  • Jesse Edwards
  • Olaf Schaftenaar
  • Roeland Schaftenaar
  • Jito Kok
  • Léon Williams
  • Keye van der Vuurst de Vries

République tchèque :

  • Patrick Auda
  • Ondrej Balvin
  • Jaromir Bohacik
  • Vojtech Hruban
  • David Jelinek
  • Vit Krejci
  • Martin Kriz
  • Tomas Kyzlink
  • Lucas Palyza
  • Martin Peterca
  • Viktor Pulpan
  • Tomas Satoranski
  • Ondrej Sehnal
  • Jan Vesely
  • Tomás Vyoral

Serbie :

  • Dejan Davidovac
  • Marko Guduric
  • Marko Jagodic-Kuridza
  • Ognjen Jaramaz
  • Nikola Jokic
  • Nikola Kalinic
  • Vladimir Lucic
  • Vanja Marinkovic
  • Vasilije Micic
  • Nikola Milutinov
  • Nemanja Nedovic
  • Dusan Ristic

Photo : Domantas Sabonis, Lituanie (FIBA)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

1 / 5

Poster offert aux nouveaux abonnes de basket europe

Boutique Magazines et Abonnements

Archives

septembre 2022
L M M J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019