Betclic Elite : le classement à la mi-saison

Monaco champion d’automne, l’ASVEL 8e et dernier qualifié pour la Leaders Cup… voici le classement de Betclic Elite 2022-2023 en clôture de la phase aller.

La victoire du Mans sur le parquet de l’ASVEL lundi soir en clôture de la phase aller a scellé le classement à la mi-saison. Après 17 journées sur 34, Monaco est champion d’automne, Le Portel et Fos-sur-Mer sont relégables.

Les huit qualifiés pour la Leaders Cup – qui se déroulera du 17 au 19 février prochain à Saint-Chamond – sont, dans l’ordre, Monaco, Boulogne-Levallois, Cholet, Dijon (têtes de série), Bourg-en-Bresse, Le Mans, Limoges et Lyon-Villeurbanne. Le tirage au sort aura lieu mardi 24 janvier.

Le classement après 17 journées :

Classement% Vict.VDPts pourPts contreMoy PourMoy Contre
1. Monaco82.4%1431535137890.381.1
2. Boulogne-Levallois76.5%1341517142789.283.9
3. Cholet70.6%1251424135283.879.5
4. Dijon64.7%1161522144989.585.2
5. Le Mans58.8%1071499143288.284.2
6. Bourg58.8%1071450146585.386.2
7. Lyon-Villeurbanne52.9%981467136786.380.4
8. Limoges52.9%981341134078.978.8
9. Paris47.1%891509153788.890.4
10. Strasbourg47.1%891338138678.781.5
11. Roanne47.1%891553153291.490.1
12. Nanterre41.2%7101391141281.883.1
13. Gravelines-Dunkerque41.2%7101335139678.582.1
14. Nancy35.3%6111368144380.584.9
15. Blois35.3%6111416153983.390.5
16. Pau-Lacq-Orthez35.3%6111367141380.483.1
17. Le Portel29.4%5121339135578.879.7
18. Fos-sur-Mer23.5%4131255140373.882.5

Photo : Elie Okobo / Victor Wembanyama (Thomas Savoja)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

1 / 5

Boutique Magazines et Abonnements

Archives

janvier 2023
L M M J V S D
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019