Transferts ProA 2017/18

 

Transferts ProA saison 2018/2019 ICI

 

 
Equipes Arrivées Départs Effectif 2017/18Effectif 2018/19
Antibes SharksFernando Raposo (Gravelines-Dunkerque), Isaïa Cordinier, Louis Campbell (Fos, Pro B), Aigars SkeleVincent Sanford (Elan Chalon), Mouphtaou Yarou (Levallois), Nianta Diarra (Boulazac), Jonathan Tornato (Golfe Juan N2), Tyler Harvey, Jerrel Blassingame (Pau-Lacq-Orthez), Fréjus Zerbo, Baba Soma SamakeMeneurs : Jerel Blassingame (USA), Tom Wiscart-Goetz

Extérieurs : Max Kouguere (RCA), Paul Rigot, Viktor Gaddefors (SUE), Tyler Harvey (USA)

Intérieurs : Tim Blue (USA), Jonathan Tornato, Nianta Diarra, Steven Smith (USA), Mouphtaou Yarou (BEN), Frejus Zerbo (CIV)

Entraîneur : Julien Espinosa

Assistant : Marc Berjoan
Meneurs : Tom Wiscart-Goetz, Louis Campbell (USA)

Exterieurs : Max Kouguere (CAF), Paul Rigot, Isaïa Cordinier, Viktor Gaddefors (SWE), Aigars Skele (LAT)

Intérieurs : Fernando Raposo, Tim Blue (USA)

Entraîneur : Julien Espinosa

Assistant : Marc Berjoan, Jade Sage, Kenny Grant
Boulazac Basket DordogneThomas Andrieux (entraîneur principal), Nanta Diarra (Antibes, Jeep Elite), Jean-Frederic Morency (Limoges, Jeep Elite), Lasan Kromah (Cluj, Roumanie), Raymond Cowels (Hyères-Toulon), Remi Lesca (Levallois), Kenny Chery (Gipuzkoa, Espagne), Akil Mitchell (Long Island Nets, G-League)Claude Bergeaud (Directeur Sportif), Giovan Oniangue, Arnaud Kerckhof, Aurélien SalmonMeneurs : Trenton Meacham (USA), Arnaud Kerckhof

Extérieurs : Karvel Anderson (USA), Jérôme Sanchez, Anthony Roberson (USA), Giovan Oniangue, Pierre-Etienne Drouault, Quincy Diggs (USA), Stephan Gauthier

Intérieurs : Brandon Uber (USA), Aurélien Salmon, Shawn James (GUY)n Ebi Ndudi (NGR)

Entraîneur : Claude Bergeaud

Assistant : Thomas Andrieux
Meneurs : Rémi Lesca, Alex Aygalenq, Kenny Chery (CAN)

Exterieurs : Jérôme Sanchez, Stephan Gauthier, Lasan Kromah (USA), Raymond Cowels (USA)

Interieurs : Nanta Diarra, Jean-Frederic Morency, Akil Mitchell (USA)

Entraineur : Thomas Andrieux

Assistant :
JL BourgJohan Randriamananjara (INSEP, NM1), Lamonte Ulmer (Châlons-Reims, Jeep Elite), Arthur Rozenfeld (Chalon), Bathiste Tchouaffe (Nanterre), Kerem Kanter (Xavier, NCAA)Gilvydas Biruta, Thibault Desseignet (prêt), Kévin Dinal (Evreux, Pro B), Mérédis Houmounou,
Lance Jeter, Trey Lewis, Chase Simon, Abdel Kader Sylla, Mathieu Wojciechowski
Meneurs : Garrett Sim (USA), Lance Jeter (USA), Trey Lewis (USA)

Extérieurs : Maxime Courby, Mérédis Houmounou, Mathieu Wojciechowski, Chase Simon (USA)

Intérieurs : Youssou Ndoye (SEN), Zachery Peacock (USA), Kevin Dinal, Gilvydas Biruta (LTU), Abdel Kader Sylla (SEY)

Entraîneur : Savo Vucevic (MNE)

Assistant : Gérald Simon
Meneurs : Garret Sim (USA), Arthur Rozenfeld,

Exterieurs : Maxime Courby, Bathiste Tchouaffe, Lamonte Ulmer (USA)

Intérieurs : Zachery Peacock (USA), Youssou N'Doye, Kerem Kanter (TUR)

Entraîneur : Savo Vucevic

Assistant :
Elan ChalonVincent Sanford (Antibes)
Assane Ndoye (Blois, Pro B, retour de prêt), Justin Robinson (Saratov, Russie), Mykal Riley (Le Mans), Juan Palacios
Jeremy Nzeulie (Strasbourg), Darrin Dorsey, Pierre-Antoine Gillet, Lance Harris, Arthur Rozenfeld (Bourg-en-Bresse), Nate Wolters (Zalgiris Kaunas, Lituanie)Meneurs : Arthur Rozenfeld, Victor Mopsus, Matthieu Missonnier, Nate Wolters (USA), Darrin Dorsey (USA)

Extérieurs : Jeremy Nzeulie, Lance Harris (USA), Mickael Gélabale, Bastien Pinault, Assane Ndoye

Intérieurs : Ibrahima Fall Faye, Pierre-Antoine Gillet (BEL), Ousmane Camara, James Farr (USA), Khalid Boukichou (BEL)

Entraîneur : Jean-Denys Choulet

Assistant : Maxime Pacquaut
Meneurs : Justin Robinson (USA)

Exterieurs : Bastien Pinault, Mykal Riley (USA), Babacar Niasse

Intérieurs : Juan Palacio, Ousmane Camara, Etienne Ca, James Farr

Entraîneur : Jean-Denys Choulet

Assistant :
Champagne Châlons-ReimsPape Badji (Willebroeck, Belgique), Alex Abreu (Orléans, Pro B), Johan Passave-Ducteil (Nanterre), Devin Ebanks (Mens Sana, Italie), Blake Schilb (Séville, Espagne), Jimmy Baron (Vilnius, Lituanie), Louis Adams (Wyoming, NCAA)Lamonte Ulmer (Bourg-en-Bresse, Jeep Elite), Martin Hermannsson (ALBA Berlin, Allemagne), Ed Daniel, Willie Deane, Romain Duport, John Flowers (Union de Formosa, Argentine)Meneurs : Arthur Leboeuf, Gédéon Pitard, Martin Hermannsson (ISL)

Extérieurs : Alexandre Karolak, Sadio Doucouré, Willie Deane (BUL), LaMonte Ulmer (USA)

Intérieurs : Jules Rambaut, Louis Cassier, Romain Duport, Ed Daniel (USA)

Entraîneur : Cédric Heitz

Assistant : Anthony Stanford
Meneurs : Alex Abreu (PUE), Gédéon Pitard

Exterieurs : Sadio Doucoure, Blake Schilb (CRO), Jimmy Baron (USA), Louis Adams

Intérieurs : Johan Passave-Ducteil, Louis Cassier, Devin Ebanks (USA), Pape Badji (SEN)

Entraîneur : Cédric Heitz

Assistant : Fréderic Jaudon
CholetPierre-Etienne Drouault (Boulazac, retour de prêt), Pape Sy (Strasbourg), Jonathan Augustin-Fairell (Blois, Pro B), Tywain McKee (Hapoel Tel Aviv, Israël), Olivier Troisfontaines, Michael Young, Antywane Robinson (Buyukcekmece, Turquie)Isaiah Cousins, Jonathan Rousselle (Limoges CSP), Jerry Boutsiele (Limoges CSP), Pierre-Etienne Drouault (Le Portel), Ryan Evans, Ilian Evtimov, Toddrick Gotcher (Larissa Faros, Grèce), David Michineau (Levallois), Haukur Palsson (Nanterre)Meneurs : Jonathan Rousselle, David Michineau

Extérieurs : Ilian Evtimov, Haukur Palsson (ISL), Pierre-Etienne Drouault, Killian Hayes, Toddrick Gotcher (USA), Isaiah Cousins (USA)

Intérieurs : Jerry Boutsiele, Warren Woghiren, Edzata Rigo (CGO), Ryan Evans (USA)

Entraîneur : Régis Boissié

Assistant :
Meneurs : Killian Hayes, Tywain McKee (USA)

Exterieurs : Pape Sy, Abdoulaye Ndoye, Olivier Troisfontaines

Intérieurs : Jonathan Augustin-Fairell (BAH), Melvin Govindy, Michael Young (USA), Antywane Robinson (USA)

Entraîneur : Régis Boissié

Assistant :
JDA DijonObi Emegano (Rouen, Pro B), Robert Arnold (Hyères-Toulon), Alexandre Chassang, Jérémy Leloup (Strasbourg), Gavin Ware (Levallois)Valentin Bigote (Le Mans), Jacques Alingue (Strasbourg), Rion Brown, Markus Kennedy, Rasheed SulaimonMeneurs : Axel Julien, David Holston (USA)

Extérieurs : Burrell Noah, Nicolas Dorez, Rion Brown (USA), Rasheed Sulaimon (NGR)

Intérieurs : Abdoulaye Loum, Jacques Alingue, Ryan Pearson (USA), Markus Kennedy (USA), Jonathan Augustin-Fairell (BAH)

Entraîneur : Laurent Legname.

Assistant : Vincent Dumestre
Meneurs : Axel Julien, David Holston (USA)

Exterieurs : Obi Emegano (NGR), Jeremy Leloup, Robert Arnold (USA), Nicolas Dorez

Intérieurs : Ryan Pearson (USA), Alexandre Chassang, Abdoulaye Loum, Gavin Ware (USA)

Entraîneur : Laurent Legname

Assistant :
BCM Gravelines-DunkerqueEdgar Sosa, Karvel Anderson (Boulazac), Bangaly Fofana (Monaco), Alain Koffi (Pau),
Eric Struelens, Myles Hesson (Nanterre), Scott Wood
Quentin Serron (Strasbourg), Terry Allen (Nahariya, Israël), Chris Johnson (Hapoel Jerusalem, Israël), Adam Mokaka (Mega Max, Serbie), Ian Miller (Hapoel Gilboa/Galil, Israël), Chris Otule, Fernando Raposo (Antibes), J.R. ReynoldsMeneurs : Pierre Hannequin, Benjamin Sène, Lucas Bourhis, JR Reynolds (USA)

Extérieurs : Quentin Serron (BEL), Adam Mokoka, Jean-Michel Mipoka, Chris Johnson (USA)

Intérieurs : Terry Allen (USA), Taylor Smith (USA), Fernando Raposo, Chris Otule (USA)

Entraîneur : Julien Mahé

Assistant : Lassi Tuovi (FIN)
Meneurs : Edgar Sosa (DOM), Benjamin Sene, Lucas Bourhis

Exterieurs : Karvel Anderson (USA), Jean-Michel Mipoka, Scott Wood (USA), Basile David, Neven Le Douarin

Intérieurs : Taylor Smith (USA), Bangaly Fofana, Alain Koffi, Myles Hesson (GBR)

Entraîneur : Julien Mahé

Assistant : Eric Struelens
Le Mans Sarthe BasketPetr Cornelie (Levallois, retour de prêt), Valentin Bigote (Dijon), Jose Familia, Richard Hendrix (Galatasaray, Turquie), Michael Thompson (Istanbul BB, Turquie), Demitrius Conger (Badalone, Espagne)Mykal Riley (Chalon), Pape-Philippe Amagou, Youssoupha Fall (Vitoria, Espagne), Roméo Travis (Philippines)Meneurs : Antoine Eito, Justin Cobbs (USA)

Extérieurs : Pape-Philippe Amagou, Mykal Riley (USA), Terry Tarpey (USA-France), Chris Lofton (USA), DJ Stephens (USA)

Intérieurs : Wilfried Yeguete, Youssoupha Fall, Petr Cornelie, Romeo Travis (USA), Yannis Morin

Entraîneur : Eric Bartecheky

Assistant : Antoine Mathieu
Meneurs : Antoine Eïto, Michael Thompson (USA)

Exterieurs : Valentin Bigote, Terry Tarpey, Louis Rucklin, Brahim Dohou, Demitrius Conger (USA)

Intérieurs : Petr Cornelie, Wilfried Yeguete, Jose Familial (DOM), Richard Hendrix (MNE)

Entraîneur : Eric Bartéchéky

Assistant : Antoine Mathieu, Dounia Issa
ESSM Le PortelBrandyn Curry (Donar Groningen, Pays-Bas)
Jeffrey Crockett (Bakken Bears, Danemark), Robert Rothbart (Maccabi Kyriat Gat, Israël), Darrell Williams (Turquie), Pierre-Etienne Drouault (Boulazac), Anthony Hilliard
Frank Hassell, Trae Golden (Avtodor Saratov, VTB League), Dinma Odiakosa (Nancy, Pro B), Gary Chathuant (Nantes, Pro B), Jessie Begarin, Tweety Carter, Jakim Donaldson, Mohamed HachadMeneurs : Brandyn Curry (USA), Benoit Mangin, Tweety Carter (USA)

Extérieurs : Jeffrey Crockett (USA), Mo Hachad, Jessie Bégarin, Gary Chathuant, Trae Golden (USA), Moses Ehambe (USA)

Intérieurs : Jean-Victor Traoré, Jakim Donaldson (USA), Dinma Odiakosa (NGR), Frank Hassell (USA)

Entraîneur : Eric Girard

Assistant : Jacky Périgois
Meneurs : Brandyn Curry (USA), Benoit Mangin

Exterieurs : Moses Ehambe (USA), Jeffrey Crockett (USA), Pierre-Etienne Drouault, Anthony Hilliard (USA)

Intérieurs : Robert Rothbart (BIH), Jean-Victor Traoré, Darrell Williams (USA)

Entraîneur : Eric Girard

Assistant : Jacky Perigois, Bertrand Van Butsele
Levallois MetropolitansMouphtaou Yarou (Antibes), David Michineau (Cholet), Ekene Ibekwe (Châlons-Reims), James Kelly (Emirats Arabes Unis), Roko Ukic (Cedevita, Croatie)Klemen Prepelic (Real Madrid, Espagne)
Petr Cornelie (Le Mans, retour de prêt), Remi Lesca, Louis Campbell, Boris Diaw, Rémi Lesca (Boulazac), Rod Odom (Nizhny Novgorod), Gavin Ware (Dijon)
Meneurs : Remi Lesca, Sylvain Francisco

Extérieurs : Cyrille Eliezer-Vanerot, Maxime Roos, Jaros Johnson (USA), Travis Leslie (USA)

Intérieurs : Petr Cornelie, Ivan Février, Boris Diaw, Gavin Ware (USA), Rod Odom (USA)

Entraîneur : Frédéric Fauthoux.

Assistants : Sacha Giffa
Meneurs : Sylvain Francisco, David Michineau, Roko Ukic (CRO)

Exterieurs : Maxime Roos, Jason Johnson (USA), Cyrille Eliezer-Vanerot, Rasheed Sulaimon (USA), Jaron Johnson (USA)

Intérieurs : Mouphtaou Yarou, Ekene Ibekwe (USA), James Kelly (USA), Ivan Fevrier

Entraîneur : Freddy Fauthoux

Assistant : Sacha Giffa
Limoges CSPJonathan Rousselle (Cholet), Jerry Boutsiele (Cholet), Sekou Doumbouya (Poitiers, Pro B), Fréjus Zerbo (retour de prêt), Isaiah Miles, London Perrantes, Dwight HardyJean-Baptiste Maille (Rouen, Pro B), Jean-Frederic Morency (Boulazac), Brian Conklin, Josh Carter, Danny Gibson, Kenny Hayes (Buyukcekmece, Turquie), Dru Joyce III, Samardo SamuelsMeneurs : Jean-Baptiste Maille, Dru Joyce (USA), Danny Gibson (USA)

Extérieurs : William Howard, Axel Bouteille, Kenny Hayes (USA), Josh Carter (USA)

Intérieurs : Mam Jaiteh, Brian Conklin (USA), Jean-Frédéric Morency, Timothé Bazille, Samardo Samuels (USA)

Entraîneur : Kyle Milling.

Assistant : François Peronnet
Meneurs : Jonathan Rousselle, London Perrantes (USA)

Exterieurs : Axel Bouteille, William Howard, Sekou Doumbouya, Dwight Hardy (CGO)

Intérieurs : Isaiah Miles (USA), Jerry Boutsiele, Mam Jaiteh, Timothé Bazille

Entraîneur : Kyle Milling

Assistant : François Peronnet
ASVEL Lyon-VilleurbanneZvezdan Mitrovic (Monaco), Livio Jean-Charles (Malaga, Espagne), Mantas Kalnietis, Miro Bilan (Strasbourg)Justin Harper, Julian Gamble (Nanterre), John Roberson, Nicolas Lang, Adrian Uter, Darryl Watkins,Meneurs : John Roberson (USA)

Extérieurs : Nicolas Lang, Charles Kahudi, David Lighty (USA), A.J. Slaughter (USA-Pologne), DeMarcus Nelson (USA-Serbie)

Intérieurs : Alpha Kaba, Justin Harper (USA), Adrian Uter (JAM), Darryl Watkins (USA), Amine Noua, Julian Gamble (USA)

Entraîneur : T.J. Parker

Assistant :
Meneurs : Mantas Kalnietis (LTU), Sofiane Briki,Théo Maledon, DeMarcus Nelson (USA)

Exterieurs : Charles Kahudi, David Lighty (USA), A.J. Slaughter (POL)

Intérieurs : Livio Jean-Charles, Alpha Kaba, Amine Noua, Miro Bilan (CRO)

Entraîneur : Zvezdan Mitrovic

Assistant :
AS MonacoSaso Filipovski (Banvit, Turquie), Derk Needham ( Morna Bar (Monténégro), Ian Hummer (Avtodor Saratov, Russie) Aaron Craft (Buducnost, Monténégro), Zvezdan Mitrovic (ASVEL), Bangaly Fofana (Gravelines), Sergii Gladyr, Damjan Rudez (Murcia, Espagne), Ali TraoréMeneurs : DJ Cooper, Aaron Craft,

Extérieurs : Paul Lacombe, Sergiy Gladyr (UKR), Luc Loubaki, Gerald Robinson (USA), Yakuba Ouattara, Chris Evans (USA), Damjan Rudez (CRO)

Intérieurs : Bangaly Fofana, Amara Sy, Elmedin Kikanovic (BIH), Ali Traoré, Georgi Joseph

Entraîneur : Zvezdan Mitrovic (MNE).

Assistant : Olivier Basset.
Meneurs : DJ Cooper (USA), Derek Needham (MON)

Exterieurs : Gerald Robinson (USA), Paul Lacombe, Yakuba Ouattara, Luc Loubaki

Intérieurs : Amara Sy, Elmedin Kikanovic (BIH), Georgi Joseph, Ian Hummer (USA)

Entraîneur : Saso Filipovski

Assistant :
Nanterre 92Julian Gamble (ASVEL), Jeremy Senglin (Ludwigsburg, Allemagne), Demetrius Treadwell (Hapoel Eilat, Israël), Dominic Waters, Haukur Platon (Cholet), Adas Juskevicius (Galatasaray, Turquie), Yannis Morin (Le Mans), Corentin Carne (Charleville, Mézières, Pro B)Heiko Schaffartzik (Saragosse), Alade Aminu, Justin Edwards, Kevin Jones, Johan Passave-Ducteil (Châlons-Reims), Jamal Shuler, Jamar Wilson, Bathiste Tchouaffe (Nanterre)Meneurs : Maxence Dadiet, Heiko Schaffartzik (ALL), Jamar Wilson (FIN)

Extérieurs : Bathiste Tchouaffé, Lahaou Konaté, Hugo Invernizzi, Jamal Shuler (USA), Justin Edwards (CAN)

Intérieurs : Jean-Marc Pansa, Myles Hesson (GBR), Kevin Jones (USA), Alade Aminu (USA), Johan Passave-Ducteil

Entraîneur : Pascal Donnadieu

Assistant : Franck Le Goff
Meneurs : Dominic Waters (USA)


Exterieurs : Lahaou Konaté, Bathiste Tchouaffé, Jeremy Senglin (USA), Adas Juskevicius (LTU), Corentin Carne

Intérieurs : Julian Gamble (USA), Jean-Marc Pansa, Hugo Invernizzi, Haukur Palson (FIN), Demetrius Treadwell (USA), Yannis Morin

Entraîneur : Pascal Donnadieu

Assistant :
Elan Béarnais Pau-Lacq-OrthezYohan Choupas (INSEP, NM1), Thibault Daval-Braquet (Espoirs Elan Béarnais), Donta Smith (Brindisi, Italie), Jerrel Blassingame (Antibes), Digué Diawara, CJ HarrisElie Okobo (Phoenix Suns, NBA), Kyan Anderson, Chris Dole, Ken Horton, Alain KoffiMeneurs : Yannick Bokolo, Damien Larribau, Kyan Anderson (USA)

Extérieurs : Taqwa Pinero (USA), Léopold Cavaliere, Elie Okobo, Chris Dowe (USA)

Intérieurs : Vitalis Chikoko (ZIM), Alain Koffi, Thibault Daval-Braquet, Ken Horton (USA)

Entraîneur : Laurent Villa

Assistants :
Meneurs : Yohan Choupas, Jerel Blassingame (USA)

Exterieurs : Yannick Bokolo, Taqwa Pinero (USA), CJ Harris (USA)

Intérieurs : Digué Diawara, Vitalis Chikoko (ZIM), Leopold Cavalière, Donta Smith (USA)

Entraîneur : Laurent Vila

Assistant :
SIG StrasbourgJeremy Nzeulie (Chalon-sur-Saône), Jacques Alingue (Dijon), Quentin Serron (Gravelines-Dunkerque), Nicolas Lang (ASVEL), Ali Traoré (Monaco), Mike Green (AEK Athènes, Grèce), Mardy Collins (Lokomotiv Kuban, Russie), Youssoupha Fall (Le Mans)Jeremy Leloup, Pape Sy (Cholet), Dee Bost (Khimki Moscou), Olivier Cortale (Gris, Pro B), Louis Labeyrie (Valence, Espagne), Miro Bilan (ASVEL)Meneurs : Ludovic Beyhurst, Dee Bost (BUL), Zack Wright (BIH)

Extérieurs : Jérémy Leloup, Pape Sy, David Logan (POL), Levi Randolph (USA)

Intérieurs : Louis Labeyrie, Olivier Cortale, Damien Inglis, Florent Pietrus, Darion Atkins (USA), Miro Bilan (CRO)

Entraîneur : Vincent Collet

Assistant : Lauriane Dolt
Meneurs : Ludovic Beyhurst, Quentin Serron (BEL), Mike Green (USA)

Exterieurs : Jeremy Nzeulie, Nicolas Lang, Mardy Collins( USA)

Intérieurs : Jacques Alingue, Florent Pietrus, Ali Traoré, Youssoupha Fall

Entraîneur : Vincent Collet

Assistant : Lauriane Dolt, Nebojsa Bogavac, Lassi Tuovi
Fos Provence BasketballRon Lewis (Le Havre, Pro B), Marcus Dove, Malik HairstonCharles-Noé Abouo (Blois)Meneurs : Xavier Gaillou, Edouard Choquet, Abdoulaye Mbaye

Extérieurs : Charles-Noé Abouo, Tariq Kirksay

Intérieurs : Sullivan Hernandez, Mamadou Dia, Pierre Pelos, Jaraun Burrows (BAH), Jordan Aboudou

Entraîneur : Remi Giuitta

Assistant : Karim Remil
Meneurs : Abdoulaye Mbaye, Edouard Choquet

Exterieurs : Jordan Aboudou, Ron Lewis (USA), Marcus Dove (USA), Malik Hairston (USA)

Interieurs : Mamadou Dia, Jargon Burrows (BAH), Pierre Pelos

Entraineur : Rémi Giuitta

Assistant :

Tableau des transferts en ProB

Un oubli ? Une information ? Contactez la rédaction      

Leave a Reply

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.