Transferts ProA 2017/18

 
Equipes Arrivées Départs Effectif 2017/18
Antibes Sharks Côte d'AzurVincent Sanford (Würzburg, Allemagne)
Tyler Harvey (Turin, Italie)
Paul Rigot (Monaco)
Will Solomon (retraite)
Frédéric Bourdillon ?
Isaia Cordinier ?
Kenny Gaines (Hebei Xianglan, Chine)
Tre Simmons ?
Charles Galliou (ASVEL, retour de prêt)
Chris Otule (Strasbourg)
Meneurs : Jerel Blassingame (USA), Vincent Sanford (USA)

Extérieurs : Max Kouguere (RCA), Paul Rigot, Tyler Harvey (USA)

Intérieurs : Tim Blue (USA), Jonathan Tornato, Nianta Diarra

Entraîneur : Julien Espinosa.

Assistant :Marc Berjoan.
Boulazac Basket DordogneDustin Ware (Vichy-Clermont, Pro B)
Adrien Labanère (Pau-Orthez, Espoirs)
Karvel Anderson (Bremerhaven, Allemagne)
Giovan Oniangue (Levallois)
Darnell Jackson (Rosa Radom, Pologne)
Brandon Ubel (Bruxelles, Belgique)
Eloy Vargas (Gimnasia Indalo, Argentine)
Kevin Hangoue (Orléans, Pro B)
Thomas Andrieux
Bertrand Parvaud
Anthony Roberson ?
Chamberlain Oguchi ?
T.J. Sapp (Willebroek, Belgique)
Gaetan Clerc (Nancy, Pro B)
Marko Sutalo (Zrinjski, Bosnie)
Jarvis Williams (Caen, Pro B)
Thomas Gipson ?
Alexis Tanghe (Roanne, Pro B)
Maxime Zianveni (Le Cannet, NM2)
Meneurs : Marc-Antoine Pellin, Arnaud Kerckhof, Dustin Ware (USA), Adrien Labanère

Extérieurs : Karvel Anderson (USA), Aurélien Salmon, Stephan Gauthier, Jérome Sanchez, Giovan Oniangue

Intérieurs : Lionel Gaudoux, Brandon Ubel (USA), Darnell Jackson (USA), Eloy Vargas (DOM), Kevin Hangoue

Entraîneur : Claude Bergeaud

Assistant : Thomas Andrieux et Bertrand Parvaud
JL Bourg BasketLance Jeter (Donar Groningen, Pays-Bas)
Chase Simon (Maccabi Ashdod, Israel)
Mathieu Wojciechowski (Limoges)
Gilvydas Biruta (Piacenza, Italie D2)
Kevin Dinal (Orléans, Pro B)
Philippe Braud (Nancy, Pro B)
Thibault Desseignet ?
Lucas Plasse (ASSM Pfastatt, NM2)
Kevin Joss-Rauze ?
Tomas Kyzlink ?
Pierre Pelos (Fos Provence, Pro B)
Bali Coulibaly (Lyon SO, NM2)
Meneurs : Garrett Sim (USA), Lance Jeter (USA)

Extérieurs : Maxime Courby, Mérédis Houmounou, Chase Simon (USA), Mathieu Wojciechowski

Intérieurs : Youssou Ndoye (SEN), Zachery Peacock (USA), Gilvydas Biruta (LIT), Kevin Dinal

Entraîneur : Savo Vucevic (MNE)

Assistant : Gérald Simon
Elan Chalon-sur-SaôneAdam Smith (Roseto, Italie D2)
Arthur Rozenfeld (Roanne, Pro B)
Jevohn Sheperd (Charleroi, Belgique)
Bastien Pinault (Evreux, Pro B)
Raphiael Putney (Caserte, Italie)
Pierre-Antoine Gillet (Ostende, Belgique)
James Farr (Alba Fehervar, Hongrie)
Ousmane Camara (Limoges)
John Roberson (ASVEL)
Gédéon Pitard (Châlons-Reims)
Wilfried Gantswa (Hyères-Toulon)
Axel Bouteille (Limoges)
Cameron Clark (Gaziantep, Turquie)
Abdoulaye Loum (Dijon)
Ekene Ibekwe ?
Moustapha Fall (Sakarya, Turquie)
Meneurs : Adam Smith (USA), Arthur Rozenfeld, Victor Mopsus, Matthieu Missonnier

Extérieurs : Jeremy Nzeulie, Lance Harris (USA), Bastien Pinault, Jevohn Sheperd (CAN-Jamaique)

Intérieurs: Raphiael Putney (USA), Ibrahima Fall Faye, Pierre-Antoine Gillet (BEL), James Farr (USA), Ousmane Camara

Entraîneur : Jean-Denys Choulet.

Assistant : Maxime Pacquaut et Julien Martin
Champagne Châlons-Reims BasketMartin Hermannsson (Charleville-Mézières, Pro B)
Gédéon Pitard (Chalon)
Willie Deane (Ventspils, Lettonie)
LaMonte Ulmer (Wurzburg, Allemagne)
Paul Carter (Hyères-Toulon)
Sadio Doucouré (Vichy-Clermont, Pro B)
Ed Daniel (Maccabi Ashdod, Israel)
Romain Duport (Limoges)
Cédric Heitz (Charleville-Mézières, Pro B)
Anthony Stanford
Edouard Choquet (Fos Provence, Pro B)
Souleyman Diabaté (Fujian, Chine)
Andrew Lawrence ?
Jermaine Anderson ?
Jerry Smith (Karesi Spor, Turquie D2)
Alex Young (Ironi Nahariya, Israel)
Miha Vasl (Levice, Slovaquie)
Mark Payne (retraite)
Steven Smith ?
Luka Antic (Nantes, Pro B)
Tyler Cain (Varese, Italie)
Nicolas De Jong ?
Nikola Antic ?
Meneurs : Arthur Leboeuf, Martin Hermanssonn (ISL), Gédéon Pitard

Extérieurs : Alexandre Karolak, Willie Deane (USA-Bulgarie), LaMonte Ulmer (USA), Sadio Doucouré, Paul Carter (USA)

Intérieurs : Jules Rambaut, Louis Cassier, Ed Daniel (USA), Romain Duport

Entraîneur : Cédric Heitz

Assistant : Anthony Stanford
Cholet BasketDavid Michineau (Hyères-Toulon)
Toddrick Gotcher (Koroivos Amaliadas, Grèce)
Pierre-Etienne Drouault (Saint-Quentin, NM1)
Haukur Palsson (Rouen, Pro B)
Ryan Evans (Hyères-Toulon)
Angel Rodriguez (Maccabi Haifa, Israel)
Marcus Williams ?
Ben Dewar ?
David Noel ?
Corentin Lopez (Hyères-Toulon)
Gary Bell ?
Ivan Almeida ?
Graham Brown ?
Malcolm Rhett (Flamengo, Brésil)
Darel Poirier (Charleville-Mézières, Pro B, prêt)
Meneurs : Jonathan Rousselle, David Michineau, Johan Clet

Extérieurs : Ilian Evtimov, Haukur Palsson (ISL), Pierre-Etienne Drouault, Toddrick Gotcher (USA)

Intérieurs : Ivan Maras (MTN), Ryan Evans (USA), Jerry Boutsiele, Warren Woghiren, Edzata Rigo (CGO)

Entraîneur : Philippe Hervé.

Assistant : Régis Boissié
Jeanne d'Arc Dijon BasketJ.J Frazier (Georgia, NCAA)
Rasheed Sulaimon (Greensboro Swarm, D-League)
Rion Brown (Kataja, Finlande)
Valentin Bigote (Nantes, Pro B)
Ryan Pearson (Le Mans)
Steve Taylor Jr (Toledo, NCAA)
Abdoulaye Loum (Chalon)
Nicolas Dorez (Centre Fédéral, NM1)
David Holston (Samsun, Turquie D2)
Martin Imhoff ?
Ryan Brooks (Tubingen, Allemagne)
Marc Judith (Orléans, Pro B)
Jean-Philippe Dally (Denain, Pro B)
Goran Gajovic (Oradea, Roumanie)
Isaiah Miles (Usak, Turquie)
Brandon Peterson (Tubingen, Allemagne)
Johan Passave-Ducteil ?
Florian Ouedraogo ?
Frédéric Wiscart-Goetz ?
Meneurs : Axel Julien, J.J. Frazier (USA)

Extérieurs : Rion Brown (USA), Rasheed Sulaimon (USA-Nigeria), Valentin Bigote, Burrell Noah, Nicolas Dorez

Intérieurs : Steve Taylor Jr (USA), Abdoulaye Loum, Jacques Alingue, Ryan Pearson (USA)

Entraîneur : Laurent Legname.

Assistant : Vincent Dumestre
Basket Club Maritime Gravelines-DunkerqueD.J. Cooper (Pau-Orthez)
Benjamin Sène (Nancy)
William Buford (Limoges)
Jean-Michel Mipoka (Pau-Orthez)
Terry Allen (Kormend, Hongrie)
Paul-Lou Duwiquet (Lille, Pro B, retour de prêt)
Taylor Smith (Ravenne, Italie D2)
Julien Mahé
Lassi Tuovi (Assistant, Strasbourg)
Justin Cobbs (Le Mans)
Mathis Keita (Roanne, Pro B)
Sek Henry (Maccabi Ashdod, Israel)
Kyle Gibson (Buducnost Podgorica, Monténégro)
Rudy Jomby (Le Havre, Pro B)
Aaron Cel (Polski Cukier Toruń‏, Pologne)
Jimmy Djimrabaye (Orléans, Pro B)
Myles Hesson ?
Florent Piétrus ?
Paul-Lou Duwiquet (Quimper, Pro B, prêt)
Richard Solomon (Usak)
Christian Monschau ?
Meneurs : D.J. Cooper (USA), Pierre Hannequin, Benjamin Sène

Extérieurs : Quentin Serron (BEL), Adam Mokoka, William Buford (USA), Jean-Michel Mipoka

Intérieurs : Issa Dieng, Fernando Raposo, Terry Allen (USA), Taylor Smith (USA)

Entraîneur : Julien Mahé

Assistant : Lassi Tuovi (FIN)
Hyeres-Toulon Var BasketTerry Smith (Badalone, Espagne)
Luka Asceric (Lille, Pro B)
Wilfried Gantswa (Chalon)
Raymond Cowels (Helsinki Seagulls, Finlande)
Corentin Lopez (Cholet)
Vafessa Fofana (Nantes, Pro B)
Jordan Tolbert (Casale, Italie D2)
Digué Diawara (ASVEL, prêt)
Manu Schmitt (Neuchâtel, Suisse)
Maurice Acker (Lille, Pro B)
David Michineau (Cholet)
Akeem Williams (Aix-Maurienne, Pro B)
Anthony Christophe ?
Trevis Simpson ?
William Howard (Limoges)
Timothé Vergiat (Boulogne-sur-Mer, NM1)
Paul Carter (Châlons-Reims)
Ike Udanoh (BC Astana, Kazakhstan)
Ryan Evans (Cholet)
Daryl Neree (Saint-Quentin, NM1)
Kyle Milling (Limoges)
Meneurs : Terry Smith (USA-Arménie), Luka Asceric (AUT), Wilfried Gantswa

Extérieurs : Raymond Cowels (USA), Théo Bouteille, Vafessa Fofana, Corentin Lopez

Intérieurs : Alexandre Chassang, Jordan Taylor (USA), Ferdinand Prénom, Emryss Mormin, Digué Diawara

Entraîneur : Manu Schmitt

Assistant :
ESSM Le PortelTweety Carter (Turow Zgorzelec, Pologne)
Trae Golden (Chieti, Italie D2)
Jean-Victor Traoré (Lille, Pro B)
Dinma Odiakosa (Le Havre, Pro B)
Darrin Dorsey (Usak, Turquie)
Elias Lasisi (Oostende, Belgique)
Alex Barraud (Aubenas, NM1)
Lance Goulbourne (Denain, Pro B)
Kyle Spain ?
Eric Katenda (Vevey, Suisse)
Meneurs : Tweety Carter (USA), Benoit Mangin

Extérieurs : Mo Hachad, Jessie Bégarin, Gary Chathuant, Trae Golden (USA)

Intérieurs : Jakim Donaldson (USA), Frank Hassell (USA), Jean-Victor Traoré, Dinma Odiakosa (NIG)

Entraîneur : Eric Girard

Assistant : Jacky Périgois
Le Mans Sarthe BasketJustin Cobbs (Gravelines-Dunkerque)
Antoine Eito (Orléans)
Mykal Riley (Nanterre)
Terry Tarpey (Denain, Pro B)
D.J. Stephens (Budivelnyk Kiev, Ukraine)
Romeo Travis (Strasbourg)
Jonathan Jeanne (Nancy, Pro B, retour de prêt)
Youssoupha Fall (Poitiers, Pro B, retour de prêt)
Eric Bartecheky (Pau-Orthez)
Giordan Watson (Cluj, Roumanie)
Olivier Hanlan ?
Gregory Bengaber (Vichy-Clermont, Pro B)
Ryan Pearson (Dijon)
Mouphtaou Yarou ?
Mickaël Gelabale ?
Lahaou Konaté (Nanterre)
Petr Cornelie (Levallois, prêt)
Earvine Bassoumba (Rouen, Pro B, prêt)
Alexandre Ménard (Rouen)
Meneurs : Justin Cobbs (USA), Antoine Eito

Extérieurs : D.J. Stephens (USA), Pape-Philippe Amagou, Mykal Riley (USA), Terry Tarpey (USA-France), Brahim Dohou

Intérieurs : Wilfried Yeguete, Youssoupha Fall (SEN-France), Jonathan Jeanne, Romeo Travis (USA-Macédoine)

Entraîneur : Eric Bartecheky

Assistant :
Levallois MetropolitansDaniel Nwaelele (Austin Spurs, D-League)
Klemen Prepelic (Limoges)
Maxime Roos (Blois, Pro B, retour de prêt)
Endar Poladkhanli (GBA Prague, Rép. Tchèque)
Petr Cornelie (Le Mans, prêt)
Rod Odom (Astana, Kazakhstan)
Gavin Ware (Anvers, Belgique)
Ivan Février (Centre Fédéral, NM1)
Jason Rich (Avellino, Italie)
Giovan Oniangue (Boulazac)
Tyler Harris ?
Landing Sané ?
Louis Labeyrie (Strasbourg)
Vincent Poirier (Baskonia, Espagne)
Meneurs : Louis Campbell (USA), Remi Lesca

Extérieurs : Klemen Prepelic (SLO), Maleye Ndoye (SEN), Cyrille Eliezer-Vanerot, Daniel Nwaelele (USA-Nigeria), Maxime Roos, Endar Poladkhanli (Azerbaidjan)

Intérieurs : Petr Cornelie, Ivan Février, Gavin Ware (USA), Rod Odom (USA)

Entraîneur : Frédéric Fauthoux.

Assistants : Sacha Giffa
Limoges Cercle Saint-PierreA.J. English (Fraport Skyliners, Allemagne)
Kenny Hayes (Büyükçekmece, Turquie)
Jean-Baptiste Maille (Fos-Provence, Pro B)
Axel Bouteille (Chalon)
William Howard (Hyères Toulon)
Josh Carter (Dinamo Sassari, Italie)
Jean-Frédéric Morency (Nanterre)
Brian Conklin (Nanterre)
Mam Jaiteh (Strasbourg)
Timothé Bazille (Centre Fédéral, NM1)
Kyle Milling (Hyères Toulon)
DaShaun Wood (Nancy, Pro B)
Vincent Fauche (La Charité, NM1)
Jérome Randle ?
J.R. Bremer ?
Klemen Prepelic (Levallois)
Mathieu Wojciechowski (Bourg)
William Buford (Gravelines-Dunkerque)
C.J. Fair ?
Romain Duport (Châlons-Reims)
Ousmane Camara (Chalon)
Shekinah Munanga ?
Joseph Jones ?
Dusko Vujosevic ?
Meneurs : Kenny Hayes (USA), A.J. English (USA), Jean-Baptiste Maille

Extérieurs : William Howard, Axel Bouteille, Josh Carter (USA)

Intérieurs : Mam Jaiteh, Brian Conklin (USA), Jean-Frédéric Morency, Fréjus Zerbo, Timothé Bazille

Entraîneur : Kyle Milling.

Assistant : François Peronnet
ASVEL Basket Lyon-VilleurbanneJohn Roberson (Chalon)
A.J. Slaughter (Strasbourg)
David Lighty (Dinamo Sassari, Italie)
Charles Galliou (Antibes, retour de prêt)
Alpha Kaba (Mega Leks, Serbie)
Justin Harper (Global Port, Philippines)
Stéphane Gombauld (Saint-Chamond, Pro B, retour de prêt)
Walter Hodge (Homenetmen, Liban)
Casper Ware ?
Lucas Hergott (Saint-Chamond, Pro B)
Charles Galliou (Lille, Pro B, prêt)
Nikola Dragovic (Saragosse, Espagne)
Bandja Sy ?
David Andersen (Melbourne United, Australie)
Livio Jean-Charles ?
Stéphane Gombauld (Lille, Pro B)
Digué Diawara (Hyères-Toulon, prêt)
Meneurs : John Roberson (USA)

Extérieurs : Nicolas Lang, Charles Kahudi, David Lighty (USA), A.J. Slaughter (USA-Pologne), DeMarcus Nelson (USA-Serbie)

Intérieurs : Alpha Kaba, Justin Harper (USA), Adrian Uter (JAM), Darryl Watkins (USA), Amine Noua

Entraîneur : J.D. Jackson (CAN)

Assistant : T.J. Parker
AS Monaco BasketDru Joyce (Bayern Munich, Allemagne)
Aaron Craft (Trento, Italie)
Gerald Robinson (Alba Berlin, Allemagne)
Paul Lacombe (Strasbourg)
Luc Loubaki (Orléans, Pro B)
Elmedin Kikanovic (Alba Berlin, Allemagne)
Dee Bost (Zalgiris Kaunas, Lituanie)
Zack Wright (Strasbourg)
Jamal Shuler ?
Yakuba Ouattara (Brooklyn Nets, NBA)
Thomas Jeram ?
Paul Rigot (Antibes)
Jordan Aboudou ?
Niklas Caner-Medley (Estudiantes, Espagne)
Brandon Davies (Zalgiris Kaunas, Lituanie)
Meneurs : Dru Joyce (USA), Aaron Craft (USA)

Extérieurs : Gerald Robinson (USA), Paul Lacombe, Sergiy Gladyr (UKR), Luc Loubaki

Intérieurs : Bangaly Fofana, Amara Sy, Elmedin Kikanovic (BOS)

Entraîneur : Zvezdan Mitrovic (MNE).

Assistant : Olivier Basset.
Nanterre 92Nic Moore (Brindisi, Italie)
Warren Racine (Denain, Pro B, retour de prêt)
Lahaou Konaté (Le Mans)
Terran Petteway (Pistoia, Italie)
Erik Murphy (Strasbourg)
Alade Aminu (Al Riyadi Beirut, Liban)
Chris Warren (Bahçeşehir Koleji, Turquie D2)
Spencer Butterfield (Alba Berlin, Allemagne)
Mykal Riley (Le Mans)
Jean-Frédéric Morency (Limoges)
Suleiman Braimoh (Enisey Krasnoyarsk, Russie)
Brian Conklin (Limoges)
Mathias Lessort (Etoile Rouge de Belgrade, Serbie)
Talib Zanna (Ironi Ness Ziona, Israel)
Meneurs : Heiko Schaffartzik (ALL), Nic Moore (USA), Warren Racine

Extérieurs : Bathiste Tchouaffé, Lahaou Konaté, Hugo Invernizzi, Terran Petteway (USA)

Intérieurs : Erik Murphy (FIN), Alade Aminu (NGA-USA), Jean-Marc Pansa

Entraîneur : Pascal Donnadieu

Assistant : Franck Le Goff
Elan Béarnais Pau-Lacq-OrthezKyan Anderson (Bayreuth, Allemagne)
Chris Dowe (Bruxelles,
Belgique)
Ken Horton (Bonn, Allemagne)
Serge Crevecoeur (Bruxelles, Belgique)
D.J. Cooper (Gravelines-Dunkerque)
Ron Lewis ?
John Cox (Medi Bayreuth, Allemagne)
Corentin Carne (Charleville-Mézières, Pro B, prêt)
Franck Seguela (Cognac, NM2)
Jean-Michel Mipoka (Gravelines-Dunkerque)
Antywane Robinson ?
Danny Agbelese (San Sebastian Guipuzkoa, Espagne)
Eric Bartecheky (Le Mans)
Meneurs : Yannick Bokolo, Kyan Anderson (USA)

Extérieurs : Taqwa Pinero (USA), Elie Okobo, Léopold Cavaliere, Chris Dowe (USA)

Intérieurs : Vitalis Chikoko (ZIM), Alain Koffi, Ken Horton (USA)

Entraîneur : Serge Crevecoeur (BEL)

Assistants :
Strasbourg Illkirch-Graffenstaden BasketZack Wright (Monaco)
Michael Dixon (AEK Athènes, Grèce)
David Logan (Avellino, Italie)
Louis Labeyrie (Paris-Levallois)
Darion Atkins (Hapoel Holon, Israel)
Chris Otule (Antibes)
Erving Walker (Büyükçekmece, Turquie)
Frank Ntilikina (New York Knicks, NBA)
A.J. Slaughter (ASVEL)
Paul Lacombe (Monaco)
Romeo Travis (Le Mans)
Erik Murphy (Nanterre)
Matt Howard (Hapoel Tel-Aviv, Israel)
Mam Jaiteh (Limoges)
Lassi Tuovi (Assistant, BCM Gravelines-Dunkerque)
Meneurs : Zack Wright (USA-Bosnie), Michael Dixon (USA-Géorgie), Ludovic Beyhurst

Extérieurs : Jérémy Leloup, Pape Sy, David Logan (USA-Pologne)

Intérieurs : Chris Otule (USA-Nigeria), Louis Labeyrie, Darion Atkins (USA), Olivier Cortale

Entraîneur : Vincent Collet.

Assistant : Lauriane Dolt

Tableau des transferts en ProB

Un oubli ? Une information ? Contactez la rédaction