Transferts ProB 2017/18

Le tableau des transferts de ProA

 

EquipesArrivéesDépartsEffectif 2017/18
Aix-Maurienne Savoie BasketAkeem Williams (Hyères-Toulon, Pro A)
Devin Sweetney (Liège, Belgique)
Hugo Suhard (Angers, NM1)
Kevin Mendy (Boulogne sur Mer, NM1)
Marvin Dominique (Horsholm 79ers, Danemark)
Karl-David Nkounkou (Blois)
Fabien Romeyer
Paulius Dambrauskas (Dabrowa Gornicza, Pologne)
Aurélien Rigaux (Brissac, NM1)
Rayvonte Rice (Ravenne, Italie D2)
Moses Sonko ?
Andre Williamson (Neuchâtel, Suisse)
Drissa Ballo (Blois)
Romain Dardaine (Orchies, NM1)
Hervé Couve ?
Meneurs : Etienne Saclier, Akeem Williams (USA-GB), Hugo Suhard

Extérieurs : Devin Sweetney (USA), Tony Turam-Ullien, Antoine Drencourt, Karim Atamna, Thomas Yvrande, Kevin Mendy

Intérieurs : Rodrigue Munsi-Kaniki, Madiop Ndiaye, Karl-David Nkounkou, Marvin Dominique (USA-Haiti)

Entraîneur : Fabien Romeyer

Assistant :
ADA Blois Basket 41Torey Thomas (Larnaca, Chypre)
Ahmed Doumbia (Gries-Oberhoffen,
NM1)
Tyren Johnsen (Soles de Mexicali, Mexique)
Jonathan Fairell (Rouen)
Drissa Ballo (Aix-Maurienne)
Frank Turner ?
Florent Tortosa (Lille)
Maxime Roos (Paris-Levallois, Pro A, retour de prêt)
Lamayn Wilson ?
Moise Diame ?
Eric Boateng ?
Karl-David Nkounkou (Aix-Maurienne)
Meneurs : Torey Thomas (USA), Charly Pontens

Extérieurs : Benjamin Monclar, Florian Thibedore, Assane Ndoye, Ahmed Doumbia

Intérieurs : Thomas Hieu-Courtois, Jonathan Fairell (USA), Drissa Ballo, Tyren Johnson (USA), Julyan Motti

Entraîneur : Mickael Hay

Assistant : Benjamin Avon
Caen Basket CalvadosIbrahima Sidibé (GET Vosges, NM1)
Jarvis Williams (Boulazac, Pro A)
Marc-Eddy Norelia (Florida Gulf Coast, NCAA)
Gregg Thondique (Gries-Oberhoffen,
NM1)
Bastien Vautier (Nancy, prêt)
Steeve Essart
Camille Eleka (Berck, NM1)
Etienne Plateau (Vitré, NM2)
Richie Gordon ?
Justas Sinica ?
Moustapha Diarra ?
Eddy Djedje ?
Eric Béchaud ?
Meneurs : Sébastien Cape, Thomas Cornely, Ibrahima Sidibé

Extérieurs : Ludovic Chelle, B.J. Monteiro (USA), Bryson Pope

Intérieurs : Jarvis Williams (USA), Gregg Thondique (USA), Marc-Eddy Norelia (Haiti), Bastien Vautier

Entraîneur : Hervé Coudray

Assistant : Steeve Essart
Etoile de Charleville-Mézières ArdennesAlexandre Moisy (Boulogne-sur-Mer, NM1)
Corentin Carne (Pau-Orthez, Pro A, prêt)
Steven Ricard (GET Vosges, NM1)
Darius Tarvydas (SAP Vaucluse, NM1)
Wesley Wilkinson
Dom Morris (Lapuan Korikobrat, Finlande)
Darel Poirier (Cholet, Pro A, prêt)
Alexandre Casimiri (Tarbes-Lourdes, NM1)
Martin Herrmansson (Châlons-Reims, Pro A)
Wilbert Brown ?
Simas Buterlevicius (Juventus Utena, Lituanie)
Damien Bouquet (Evreux)
Jordan Fouse ?
Mohamed Koné (Vichy-Clermont)
Valentin Mukuna (Andrézieux, NM1)
Cédric Heitz (Châlons-Reims, Pro A)
Meneurs : William Mensah, Alexandre Moisy

Extérieurs : Lucas Dussoulier, Alexis Auburtin, Corentin Carne, Steven Ricard, Darius Tarvydas (LIT)

Intérieurs : Wesley Wilkinson (USA), Séraphin Saumont, Darel Poirier, Dom Morris (USA)

Entraîneur : Alex Casimiri

Assistant :
ASC Denain VoltaireJay Threatt (Poitiers)
Mehdy Ngouama (Alabama State, NCAA)
Yunio Barrueta (Okapi Aalstar, Belgique)
Thomas Bropleh (Lugo, Espagne D2)
Jean-Philippe Dally (Dijon, Pro A)
Lance Goulbourne (Le Portel, Pro A)
Rémy Valin (Rouen)
Francois Sence (SAP Vaucluse, NM1)
Warren Racine (Nanterre, Pro A, retour de prêt)
Terry Tarpey (Le Mans)
Charles Abouo (Fos-sur-Mer)
Kevin Harley ?
Darnell Harris ?
Benoit Gillet (Saint-Quentin, NM1)
Jean-Christophe Prat ?
Mickaël Petipa ?
Meneurs : Jay Threatt (USA), Pierric Poupet, Mehdy Ngouama

Extérieurs : Yunio Barrueta (USA), Thomas Bropleh (USA), Jean-Philippe Dally

Intérieurs : Lance Goulbourne (USA), Ywen Smock, Jérome Cazenobe, Antoine Wallez

Entraîneur : Rémy Valin

Assistant : Francois Sence
ALM Evreux BasketXavier Moon (Morehead State, NCAA)
Théo Léon (Fos-sur-Mer)
Gytis Sirutavičius (Juventus Utena, Lituanie)
Damien Bouquet (Charleville-Mézières)
Gary Michel (Orléans, Espoirs)
Steeve Ho You Fat (Rouen)
Ruphin Kayembe (Souffelweyersheim, NM1)
Soriah Bangura (Rouen)
Corin Henry (Düzce Belediye, Turquie D2)
Thomas Dolomingo ?
Samir Mekdad (Le Havre)
Angel Nunez (Metros de Domingo, Rép. Dominicaine)
Bastien Pinault (Chalon, Pro A)
Lamine Kanté ?
Ricmonds Vilde ?
Rémi Dibo (Rouen)
Kevin Corre ?
Pape Beye ?
Aloysius Anagonye ?
Meneurs : Théo Léon, Xavier Moon (USA)

Extérieurs : Damien Bouquet, Caleb Walker (USA), Gytis Sirutavičius (LIT), Gary Michel

Intérieurs : Steeve Ho You Fat, Kevin Lavieille, Ruphin Kayembe (CGO), Soriah Bangura

Entraîneur : Fabrice Lefrançois

Assistant : Sylvain Grzanka.
Fos Provence BasketballEdouard Choquet (Châlons-Reims, Pro A)
Tariq Kirksay (Tenerife, Espagne)
Charles Abouo (Denain)
Pierre Pelos (Bourg, Pro A)
Aaron Broussard (Dabrowa Gornicza, Pologne)
Jean-Baptiste Maille (Limoges, Pro A)
Loic Akono (Orléans)
Théo Léon (Evreux)
Luc-Arthur Vebobe (Golfe-Juan, NM2)
Derrick Obasohan ?
Brad Waldow ?
Meneurs : Xavier Gaillou, Edouard Choquet

Extérieurs : Jaraun Burrows (USA), Yannis Mzala, Raphaël Desroses, Charles Abouo (CIV), Tariq Kirksay

Intérieurs : Sullivan Hernandez, Bodian Massa, Mamadou Dia, Pierre Pelos

Entraîneur : Rémi Giuitta.

Assistant : Jean-Philippe Besson.
STB Le HavreOmar Krayem (Prievidza, Slovaquie)
Samir Mekdad (Evreux)
Rudy Jomby (Gravelines-Dunkerque, Pro A)
Jimmy Hall (Kent State, NCAA)
Stacy Davis (Cherkasy, Ukraine)
Sade Aded Hussein (Saint-Vallier, NM1)
Josh Greene ?
Mael Lebrun ?
Bernard King ?
Yannis Morin (Oklahoma City Thunder, NBA)
Dinma Odiakosa (Le Portel, Pro A)
Orlando Sanchez (Caneros de La Romana, Rép. Dominicaine)
Meneurs : Seidou Njoya, Omar Krayem (USA-Palestine)

Extérieurs : Gauthier Denis, Samir Mekdad,
Nicholas Pope, Rudy Jomby

Intérieurs : Fabien Paschal, Jimmy Hall (USA), Sade Aded Hussein, Stacy Davis (USA)

Entraîneur : Jean-Manuel Sousa

Assistant : Alexandre Palfroy
Lille Métropole BasketMaurice Acker (Hyères-Toulon, Pro A)
Marcos Suka-Umu Martin (Melilla, Espagne D2)
Florent Tortosa (Blois)
Alexis Desespringalle (Nantes)
Charles Galliou (ASVEL, Pro A, prêt)
Rakeem Buckles (Kouvot, Finlande)
Stéphane Gombauld (ASVEL, Pro A)
Mihailo Sekulovic (Botevgrad, Bulgarie)
Jean-Marc Dupraz
Deonte Burton (Dongju Promy, Corée du Sud)
Luka Asceric (Hyères-Toulon, Pro A)
DeQuan Jones ?
Pavel Marinov (Steaua Bucarest, Roumanie)
Paul-Lou Duwiquet (Gravelines-Dunkerque, Pro A, retour de prêt)
Bryan Pamba (Nantes)
Jean-Victor Traoré (Le Portel, Pro A)
Junior Mbida (Orléans)
Mohamed Queta (Saint-Chamond)
Matoure Touré ?
Nedeljko Asceric (Nantes)
Meneurs : Elias Kherzane, Maurice Acker (USA)

Extérieurs : Thomas Ceci-Diop, Florent Tortosa, Alexis Desespringalle, Marcos Suka-Umu Martin (ESP), Charles Galliou

Intérieurs : Nicolas Taccoen, Rakeem Buckles (USA), Stéphane Gombauld, Mihailo Sekulovic (MTN)

Entraîneur : Jean-Marc Dupraz

Assistant :
SLUC Nancy BasketDaShaun Wood (Limoges, Pro A)
Philippe Braud (Bourg, Pro A)
Brynton Lemar (UC Davis, NCAA)
Gaetan Clerc (Boulazac, Pro A)
Mickael Var (Poitiers)
Demond Mallet ?
Benjamin Sène (Gravelines-Dunkerque, Pro A)
Abdoulaye Mbaye ?
Alex Urtasun ?
Ebi Ere ?
Brion Rush (Göttingen, Allemagne)
Lenny-Charles Catherine ?
Dario Hunt (Brescia, Italie)
Marc Trasolini (Levanga Hokkaido, Japon)
Jonathan Jeanne (Le Mans, Pro A, retour de prêt)
Elton Brown ?
Bastien Vautier (Caen, prêt)
Meneurs : Enzo Goudou-Sinha, DaShaun Wood (USA)

Extérieurs : Gaetan Clerc, Philippe Braud, Brynton Lemar (USA-Jamaique)

Intérieurs : Narace Williams, Gary Florimont, Mickael Var, Valentin Chery

Entraîneur : Gregor Beugnot

Assistant : Pierre Verdière
Hermine de Nantes AtlantiqueJamar Diggs (Juventus Utena, Lituanie)
Carl Ona-Embo (Vichy-Clermont)
Bryan Pamba (Lille)
Guy Landry Edi (Saint-Chamond)
Zoran Vrkic (Karpos Sokoli, Macédoine)
Luka Antic (Châlons-Reims, Pro A)
Alexandre Gavrilovic (Roanne)
Nedeljko Asceric (Lille)
Henri Kahudi (Longueau, NM3)
Kwamain Mitchell (Vichy-Clermont)
Corentin Lecointe (Pornic, NM2)
Valentin Bigote (Dijon, Pro A)
Alexis Desespringalle (Lille)
Rihards Kuksiks ?
Vafessa Fofana (Hyères-Toulon, Pro A)
Guy-Marc Michel ?
Yannick Quiros (Pornic, NM2)
Meneurs : Jamar Diggs (USA), Carl Ona-Embo

Extérieurs : Mathis Guillou, Bryan Pamba, Guy Landry Edi, Zoran Vrkic (CRO)

Intérieurs : Christopher McKnight (USA), Laurence Ekperigin (GB), Alexandre Gavrilovic, Luka Antic

Entraîneur : Nedeljko Asceric (AUT)

Assistant : Jean-Baptiste Lecrosnier
Orléans Loiret BasketAlex Abreu (Santeros de Aguada, Porto-Rico)
Loic Akono (Fos-sur-Mer)
Gaylor Curier (Rouen)
Marc Judith (Dijon, Pro A)
Kadri Moendadze (Boulogne-sur-Mer, NM1)
Jimmy Djimrabaye (Gravelines-Dunkerque, Pro A)
Miralem Halilovic (Sibenik, Croatie)
Junior Mbida (Lille)
Germain Castano (Boulogne sur Mer, NM1)
Jonathan Kazadi (Monthey, Suisse)
Thomas Vincent (GET Vosges, NM1)
Antoine Eito (Le Mans, Pro A)
Luc Loubaki (Monaco, Pro A)
Micah Downs (Avtodor Saratov, Russie)
J.P. Prince ?
Kevin Dinal (Bourg, Pro A)
Antoine Mendy ?
Gabe Olaseni ?
Georgi Joseph ?
Abdel Kader Sylla ?
Kevin Hangoue (Boulazac, Pro A)
Meneurs : Loic Akono, Alex Abreu (PRC)

Extérieurs : Kyle McAlarney (USA), Gaylor Curier, Marc Judith, Kadri Moendadze

Intérieurs : Marcellus Sommerville (USA), Junior Mbida, Miralem Halilovic (Bosnie), Jimmy Djimrabaye

Entraîneur : Germain Castano

Assistant : Thomas Drouot
Poitiers Basket 86Ricky Tarrant Jr (KW Titans, Canada)
Yanik Blanc (Centre Fédéral, NM1)
Anthony Goods (Czarny Slupsk, Pologne)
Devon Collier (Mayaguez, Porto Rico)
Jay Threatt (Denain)
Steve McWorther ?
Drake Reed (Saint-Vallier, NM1)
Jeff Greer (retraite)
Mike Joseph ?
Mickael Var (Nancy)
Youssoupha Fall (Le Mans, Pro A, retour de prêt)
Efe Odigie (Quimper)
Meneurs : Ricky Tarrant Jr (USA), Arnauld Thinon, Johann Garbin, Yanik Blanc

Extérieurs : Anthony Goods (USA), Pierre Cellerier, Christophe Léonard, Sékou Doumbouya

Intérieurs : Pierre-Yves Guillard, Devon Collier (Porto-Rico)

Entraîneur : Ruddy Nelhomme.

Assistant : Antoine Brault.
Union Jeanne d'Arc Phalange QuimperJeff Xavier (FC Porto, Portugal)
James Ellisor (Oliveirense, Portugal)
Paul-Lou Duwiquet (Gravelines-Dunkerque, Pro A, prêt)
Demarco Cox (Challans, NM1)
Efe Odigie (Poitiers)
Jean-Dieudonné Biog (Saint-Vallier, NM1)
Jahsha Bluntt ?
Dwight Burke ?
Ralph Temgoua (Boulogne-sur-Mer, NM1)
Vyacheslav Bobrov (Pieno Zvaigzdes, Lituanie)
Marc-Antoine Hello (Berck, NM2)
Meneurs : Thomas Prost, Maxime Choplin

Extérieurs : Mathieu Tensorer, Fabien Hérard, Paul-Lou Duwiquet, James Ellisor (USA), Jeff Xavier (USA)

Intérieurs : Kevin Mondesir, Jean-Dieudonné Biog, Demarco Cox (USA), Efe Odigie (USA)

Entraîneur : Laurent Foirest

Assistant : Sébastien Auffret
Chorale de Roanne BasketballMathis Keita (Gravelines-Dunkerque, Pro A)
David Jackson (Turow Zgorzelec, Pologne)
Jason Williams (Hapoel Be'er Sheva, Israel)
Robert Nyakundi (Saint-Quentin, NM1)
Alexis Tanghe (Boulazac, Pro A)
Nikola Jeftic (Dynamic Belgrade, Serbie)
Arthur Rozenfeld (Chalon, Pro A)
Roberto Nelson ?
Antti Kanervo ?
Bill Clark ?
Matti Nuutinen (Pitesti, Roumanie)
Mehdi Chériet (Boulogne-sur-Mer, NM1)
Alexandre Gavrilovic (Nantes)
Joe Burton (Aomori, Japon)
Meneurs : Florian Chapuy, Mathis Keita

Extérieurs : Thomas Ville, Clément Cavallo, Mathieu Brun, Jason Williams (USA), David Jackson (USA)

Intérieurs : Sambou Traoré, Pierre Brun, Robert Nyakundi (USA-Kenya), Alexis Tanghe, Nikola Jeftic (SER)

Entraîneur : Laurent Pluvy

Assistants : Maxime Boire
Rouen Métropole BasketOvidijus Varanauskas (Gries-Oberhoffen,
NM1)
Obi Emegano (Kutno, Pologne)
Desmond Williams (Salon Vilpas, Finlande)
Emmanuel Monceau (Vendée Challans, NM1)
Rémi Dibo (Evreux)
Amin Stevens (Keflavik, Islande)
Earvine Bassoumba (Le Mans, Pro A, prêt)
Alexandre Ménard (Le Mans, Pro A)
Derrick Colter ?
James Woodard ?
Benoit Injai ?
Gaylor Curier (Orléans)
Haukur Palsson (Cholet, Pro A)
Jonathan Fairell (Blois)
Steeve Ho You Fat (Evreux)
Mohamed Abousssalam ?
Soriah Bangura (Evreux)
Rémy Valin (Denain)
Meneurs : Félix Michel, Ovidijus Varanauskas (LIT)

Extérieurs : Carl Ponsar, Emmanuel Monceau, Rémi Dibo, Obi Emegano (GB-Nigeria), Desmond Williams (USA)

Intérieurs : Earvine Bassoumba, Amin Stevens (USA)

Entraîneur : Alexandre Ménard

Assistants : Mathieu Latard
Saint-Chamond BasketJuwan Staten (Salon Vilpas, Finlande)
Sinisa Bilic (Komarno, Slovaquie)
Lucas Hergott (ASVEL, Pro A)
Tanner McGrew (South West Metro Pirates, Australie)
Grismay Paumier (Boulogne-sur-Mer, NM1)
Mohamed Queta (Lille)
Matthias Manca (Lyon SO, NM2)
B.A. Walker (Saint-Quentin, NM1)
Paul Turpin (Challans, NM1)
Eigirdas Zukauskas ?
Guy Landri Edi (Nantes)
Erwan Ruiz (Tarbes-Lourdes, NM1)
J.K. Edwards ?
Stéphane Gombauld (ASVEL, Pro A, retour de prêt)
Baba Soma Samake ?
Romain Tillon (Andrézieux, NM1)
Meneurs : Mathieu Guichard, Juwan Staten (USA)

Extérieurs : Sinisa Bilic (BOS), Jonathan Hoyaux, Matteo Legat, Lucas Hergott

Intérieurs : Jean-Stéphane Rinna, Grismay Paumier (CUB), Tanner McGrew (AUS-Danemark), Mohamed Queta

Entraîneur : Alain Thinet

Assistants : Matthias Manca
JA Vichy-Clermont MétropoleKwamain Mitchell (Nantes)
Gregory Bengaber (Le Mans, Pro A)
Gerardo Suero (Indios de San Francisco, Rép. Dominicaine)
Chris Smith (Atomeromu Pecs, Hongrie)
Mohamed Koné (Charleville-Mézières)
Dustin Ware (Boulazac, Pro A)
Carl Ona-Embo (Nantes)
Etienne Ory ?
Rida El Amrani (Saint-Vallier, NM1)
Sadio Doucouré (Châlons-Reims, Pro A)
Jarryd Cole (retraite)
Kurt Looby ?
Meneurs : Kwamain Mitchell (USA), Gregory Bengaber

Extérieurs : David Denave, Anthony Labanca, Chris Smith (USA), Gerardo Suero (DOM)

Intérieurs : Cédric Bah, Grégory Lessort, Romuald Morency, Charles-Henri Bronchard, Mohamed Koné

Entraîneur : Guillaume Vizade

Assistant : Jonathan Nebout.
 

Un oubli ? Une information ? Contactez la rédaction