Espoirs: Cholet Basket quitte la scène avec 25 victoires en 25 journées

Sacha RUTARD
0

La Ligue a décidé de mettre fin définitivement au championnat espoir et elle communiquera plus tard classement et palmarès. Sauf que l’on peut déjà annoncer que le grand gagnant de la saison est Cholet Basket. 25 victoires en 25 journées. Soit 5 de plus que ses dauphins Bourg et Strasbourg. CB est numéro 1 comme en 2018 et 2019 preuve que la qualité de sa formation est toujours supérieure.

Le coach Régis Boissié se plait à souligner dans Ouest France le fait que ses joueurs sont des bosseurs acharnés.

“Je suis persuadé que dans leurs têtes, les joueurs avaient en tête de terminer la saison sur 34 victoires et 0 défaite, glisse Régis Boissié. Moi, pour ma part, ça me semblait utopique ! Mais ce groupe est incroyable aussi. Il faut lui rendre hommage. A chaque journée, les gars avaient cette capacité de se remettre en cause. Tout le temps. Sur chaque match, ils ont été sérieux, toujours. Ils ont su rester concentrés et déterminés quand bien des groupes auraient pu lever le pied.”

1Cholet100%252502183163787.365.5
2Bourg-en-Bresse76.9%26206223719378674.5
3Strasbourg76.9%262062037183578.370.6
4Dijon69.2%26188200317697768
5Nanterre68%251781905178876.271.5
6Roanne60%2515101957184078.373.6
7Chalon/Saône60%2515101909182076.472.8
8Villeurbanne58.3%241410187217337872.2
9Pau-Lacq-Orthez52%2513121978189479.175.8
10Châlons-Reims44%2511141904196176.278.4
11Gravelines40%2510151681174867.269.9
12Boulazac32%258171860203374.481.3
13Le Mans32%258171812199972.580
14Orléans30.8%268181824213870.282.2
15Monaco30.4%237161627178770.777.7
16Boulogne-Leval.25%246181665192769.480.3
17Limoges24%25619180020707282.8
18Le Portel16%254211547188561.975.4

Photo: Karlton Dimanche (CB)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

mai 2020
LMMJVSD
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements