Ligue Féminine: Basket Landes met fin à l’invincibilité de Bourges

Sacha RUTARD
0

A la 20e levée, Bourges a trébuché. C’est de nouveau Basket Landes, qui y était déjà parvenu en Euroleague, qui est l’auteur du croche-pied. 62-69. Jamais les Tango n’avaient marqué aussi peu de points de la saison.

La Canadienne Miranda Ayim (1,91m, 32 ans) a une fois encore rendu une belle copie avec un double double: 12 points et 11 rebonds, et avec 3 passes, elle a obtenu la meilleure évaluation du match, 22. C’est Lidija Turcinovic (13 points) qui a été la meilleure marqueuse des Landaises, qui ont appliqué une très bonne défense. La preuve: Bourges n’a pas fait mieux que 37,7% aux shoots. Alexia Chartereau est comme très souvent la Berruyère qui a réalisé les meilleurs chiffres: 15 points et 16 d’évaluation.

Cette défaite n’y changera rien: Bourges va franchir la ligne d’arrivée de la saison régulière en tête. A l’autre bout de l’échelle, Nantes-Rezé a manqué de peu l’exploit à Charleville (78-76), ce qui aurait grandement servi ses intérêts. Comme on peut le constater, toutes les équipes n’ont pas encore le même nombre de matchs.

CLASSEMENT

ClubPtsMJVDPMPEQ
1BOURGES3920191155512780
2BASKET LANDES3621156153814030
3LYON3319145151512660
4VILLENEUVE D’ASCQ32211110150515420
5ROCHE VENDEE31211011152315410
6MONTPELLIER3019118142613380
7TARBES2921813135414450
8CHARLEVILLE MEZIERES271899128012460
9LANDERNEAU2720713142814980
10CHARNAY2720713133914750
11SAINT AMAND2520515122914580
12NANTES2420416130715090

Photo: Miranda Ayim (FIBA)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Archives

juillet 2021
L M M J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019
Boutique Magazines et Abonnements