Le programme du Tournoi de Qualification Olympique

Sacha RUTARD
0

Ils sont 8 pays à déjà avoir en poche leur billet pour les Jeux de Tokyo : Argentine, Australie, Espagne, Etats-Unis, France, Iran, Japon (pays organisateur) et Nigéria. Les 4 dernières places vont être attribuer lors de 4 Tournois de Qualification Olympique, du 29 juin au 4 juillet. Il n’y a ainsi qu’une place à gagner par tournoi. Le timing n’est évidemment pas idéal car les joueurs sont pour beaucoup épuisés par une saison éprouvante et certains internationaux de NBA sont indisponibles en raison des playoffs, alors que plusieurs forfaits ont été enregistrés dont celui du MVP de la saison NBA, le Serbe Nikola Jokic.

Les 24 équipes sont réparties en 4 groupes de 6.

Belgrade : Serbie, République Dominicaine, Philippines, Porto Rico, Italie et Sénégal

Kaunas : Lituanie, Corée du Sud, Venezuela, Pologne, Slovénie et Angola

Split : Croatie, Allemagne, Russie, Mexique, Tunisie et Brésil

Victoria : Canada, Grèce, Chine, Uruguay, République tchèque et Turquie

Dans chacun des sites, les 6 équipes sont réparties en groupes de 3, et vont jouer deux matchs chacune contre les autres équipes du groupe et les 2 premiers sont qualifiés pour les demi-finales (1er vs 2e); les vainqueurs disputeront la finale. Seul le vainqueur final obtiendra donc une place pour les Jeux Olympiques.

En raison des restrictions dues à la pandémie de COVID-19, il y aura jusqu’à 11 500 spectateurs à Kaunas (75% de la salle), 4 500 à Split, 2 000 à Belgrade, et seulement 800 à Victoria.

Le programme :

BELGRADE

Groupe A : République dominicaine, Philippines et Serbie
Groupe B : Porto Rico, Italie et Sénégal

29 juin : Porto Rico vs Sénégal (16h30) et République dominicaine vs Serbie (20h15)
30 juin : Sénégal vs Italie (16h30) et Serbie vs Philippines (20h15)
1er juillet : Italie contre Porto Rico (16h30) et Philippines contre République dominicaine (20h30)
3 juillet : Demi-finales
4 juillet : Finale (20h30)

KAUNAS

Groupe A : Lituanie, Corée et Venezuela
Groupe B : Pologne, Slovénie et Angola

29 juin : Pologne vs Angola (15h30) et Lituanie vs Venezuela (18h30)
30 juin : Angola vs Slovénie (15h30) et Venezuela vs Corée (18h30)
1er juillet : Slovénie vs Pologne (15h30) et Corée vs Lituanie (18h30)
3 juillet : Demi-finales
4 juillet : Finale (18h30)

SPLIT

Groupe A : Allemagne, Mexique et Russie
Groupe B : Brésil, Tunisie et Croatie

29 juin : Allemagne vs Mexique (16h30) et Tunisie vs Brésil (20h00)
30 juin : Mexique vs Russie (16h30) et Brésil vs Croatie (20h00)
1er juillet : Russie vs Allemagne (16h30) et Croatie vs Tunisie (20h00)
3 juillet : Demi-finales
4 juillet : Finale (19h30)

VICTORIA

Groupe A : Grèce, Chine et Canada
Groupe B : Uruguay, République tchèque et Turquie

30 juin : Grèce vs Canada (1h05) et Uruguay vs Turquie (4h35)
1er juillet : Canada vs Chine (1h05) et Turquie vs République tchèque (4 : 35h)
2 juillet : Chine vs Grèce (1h05) et République Tchèque vs Uruguay (4h35)
4 juillet : Demi-finales
5 juillet : Finale (1h05)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Poster offert aux nouveaux abonnes de basket europe

Tous les transferts de l'élite 2021-2022

Tous les transferts de Pro B 2021-2022

Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Boutique Magazines et Abonnements

Archives

janvier 2022
L M M J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019