BCL : Le programme des play-in avec Dijon et Strasbourg

Sacha RUTARD
0

La saison régulière de Basketball Champions League est en principe terminée, sauf que certains matches ont été reportés à la semaine prochaine. Ce qui fait que, si la JDA Dijon connait son adversaire des play-in (le VEF Riga), la SIG Strasbourg attend de savoir qui du PAOK ou de Igokea sera face à elle.

Ces play-in se disputent, en janvier, aux cours d’une série au meilleur des trois manches, avec l’avantage du terrain pour les équipes classées deuxième de leur groupe, ce qui est le cas pour Dijon et Strasbourg. Les 8 vainqueurs des play-in rejoindront les 8 vainqueurs des groupes de la saison régulière, déjà qualifiés, en huitièmes de finale.

Le hasard du calendrier fait que la JDA et la SIG se retrouvent ce soir en Bourgogne pour le compte de la Betclic Elite.

Les classements de la saison régulière :

Groupe A

1. MHP Riesen Ludwigsburg 10 (4-2)
2. Lenovo Tenerife 10 (4-2)
3. Prometey 9 (3-3)
4. Dinamo Banco di Sardegna Sassari 7 (1-5)

Groupe B

1. Baxi Manresa 10 (5-0)
2. Pinar Karsiyaka 9 (3-3)
3. Hapoel Bank Yahav Jerusalem 7 (2-3)
4. Arged BM Stal Ostrow Wielkopolski 7 (1-5)

Groupe C

1. Unicaja Malaga 10 (4-2)
2. JDA Dijon 9 (3-3)
3. Lavrio Megabolt 9 (3-3)
4. Nijni Novgorod 8 (2-4)

Groupe D

1. Falco Szombathely 11 (5-1)
2. NutriBullet Treviso 10 (4-2)
3. VEF Riga 8 (2-4)
4. AEK 7 (1-5)

Groupe E

1. Galatasaray Nef 11 (5-1)
2. ERA Nymburk 8 (2-4)
3. Igokea m:tel 7 (2-3)
4. PAOK mateco 7 (2-3)

Groupe F

1. Tofas Bursa 10 (4-2)
2. SIG Strasbourg 9 (3-3)
3. Filou Oostende 9 (3-3)
4. Kalev/Cramo 8 (2-4)

Groupe G

1. U-BT Cluj Napoca 11 (5-1)
2. Hapoel U-NET Holon 10 (4-2)
3. Darussafaka 8 (2-4)
4. Happy Casa Brindisi 7 (1-5)

Groupe H

1. Rytas Vilnius 10 (4-2)
2. Hereda San Pablo Burgos 10 (4-2)
3. Besiktas Icrypex 9 (3-3)
4. EWE Baskets Oldenburg 7 (1-5)

Play-Ins :

1. Lenovo Tenerife – Pinar Karsiyaka OU Hapoel Bank Yahav Jerusalem
2. Pinar Karsiyaka OU Hapoel Bank Yahav Jerusalem – Prometey
3. JDA Dijon – VEF Riga
4. NutriBullet Treviso – Lavrio Megabolt
5. PAOK Salonique OU Igokea – Filou Ostende
6 SIG Strasbourg – PAOK Salonique OU Igokea
7. Hapoel U-NET Holon – Besiktas Icrypex
8. Hereda San Pablo Burgos – Darussafaka

huitièmes de finale :

Groupe I : MHP Riesen Ludwigsburg, Galatasaray Nef, Gagnant 3, Gagnant 7
Groupe J : Baxi Manresa, Tofas Bursa, Gagnant 4, Gagnant 8
Groupe K : Unicaja , U-BT Cluj Napoca, Gagnant 2, Gagnant 5
Groupe L : Falco Szombathely , Rytas Vilnius, Gagnant 1, Gagnant 6

Photo : Jaromic Bohacic (Strasbourg, FIBA)

Lire aussi... (et ce ne sont PAS des pubs)

Ecrire un commentaire

Poster offert aux nouveaux abonnes de basket europe

Tous les transferts de l'élite 2021-2022

Tous les transferts de Pro B 2021-2022

Tous les salaires de ProA pour la saison 2017 - 2018
Boutique Magazines et Abonnements

Archives

janvier 2022
L M M J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Tous les transfert JeepElite pour la saison 2018 - 2019